Просмотр содержимого документа
«Русская народная сказка "Морозко" »
Урок литературного чтения
Федосеева Наталья Владимировна,
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №102 г.Перми
Тема: Русская народная сказка «Морозко»
Цели:
развитие воображения, творческих способностей;
совершенствование навыков смыслового чтения;
совершенствование нравственных качеств;
воспитание чувства коллективизма во время работы в группах.
Оборудование:
цветные карандаши;
толковые словари;
музыка Н.Будашкина к сказке «Морозко»;
альбомные листы;
карты самооценки;
мультемедийный проектор;
магниты.
Ход урока:
1.Организационный момент
Прозвенел урок,
Начинается урок…
Урок литературного чтения.
Поможет нам настроиться на рабочий лад стихотворение:
Подарите каждому
По кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся
Души их до донышка.
И тогда увидите
Вы картины светлые,
Облака небесные,
Лёгкие, несмелые.
Понравилось ли вам стихотворение? Чем? Какое оно? Как вы думаете, какая атмосфера будет царить сегодня на уроке?
2. Актуализация знаний
- Какую большую тему мы изучаем на уроках литературного чтения? ( Волшебные сказки.)
- Посмотрите внимательно на доску и попробуйте вспомнить, словосочетания из каких сказок записаны на ней:
золотые яблоки чёрствая краюха живая вода
куль соломы серый волк конь златогривый
золотая клетка чугунная баня
(«Иван Царевич и Серый волк», «Летучий корабль»)
- Какое словосочетание встречается в обеих сказках? (Живая вода)
- Что объединяет эти сказки? (Их автор - народ. Они волшебные)
- Докажите, что сказки волшебные (Дети называют признаки волшебных сказок:
наличие зачина, присказки, концовки;
наличие волшебных героев;
наличие чудесных превращений;
наличие фантастических (нереальных) событий;
наличие троекратных повторов
и приводят примеры из прочитанных сказок.)
- На предыдущем уроке мы прочитали ещё одну русскую народную сказку «Морозко». Какие задания вам хотелось бы выполнить, анализируя эту сказку? ( Составить план сказки, составить вопросы по содержанию сказки, нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду сказки и пересказать его…)
- Как вы понимаете слова, записанные на доске:
Сказка - ложь, да в ней намёк,
Добрым молодцам – урок!
- Попробуем сформулировать тему и цель урока. (Слайд 1,2.)
3. Анализ произведения через групповую работу
- Сегодня я предлагаю поработать в группах. Давайте вспомним правила групповой работы. (Слайд 3.)
- Каждая группа получает своё задание путём жеребьёвки. Вам даётся 10 минут рабочего времени, по истечении которого мы будем вас слушать.
Задания по группам (Приложение №1):
Группа 1: Докажите, что сказка «Морозко» является волшебной, приводя примеры из текста.
Группа 2: Найдите в тексте сказки непонятные слова (выражения) и, пользуясь словарями, объясни их значения.
Группа 3: Составьте картинный план сказки (учитель может выдать детям уже готовые иллюстрации в избытке или предложить сделать их самим участникам группы.)
Группа 4: Составьте вопросы по содержанию сказки (по 2-3 вопроса на каждую группу).
Группа 5: Из предложенных пословиц выберите те, которые относятся к содержанию сказки.
Индивидуальные задания (Приложение №2 (на усмотрение учителя):
Заполните схему
Изобразите героя, на которого вам хотелось бы быть похожим, и расскажите о нём.
Если возникают трудности, то можно попросить помощь учителя.
Физкультминутка для глаз
4. Выступления групп и анализ их работы
Выступление группы № 1 (Слайд 4.) Доказательство того, что сказка является волшебной с использованием примеров из сказки.
После выступления каждой группы идёт оценка их работы одноклассниками:
Что понравилось в выступлении группы?
Какие советы могли бы дать по работе группы?
Для чего выполняли работу?
Выступление группы №2 (Слайд 5. - Сверяем слова, выбранные учителем, со словами, найденными детьми, и раскрываем их значение.)
Выступление группы №3 (Слайд 6. - Сравниваем картинный план сказки с планом на доске (взят из учебника), объясняем отличия, если они имеются.)
Выступление группы №4 (При анализе работы группы задать вопрос:
На какие вопросы вам было особенно интересно отвечать? (Вопросы, требующие неоднозначного ответа, - «толстые» вопросы.)
Выступление группы №5. (Слайд 7. -Анализ выбранных пословиц .)
5.Установление межпредметных связей
С какими учебными предметами тесно связаны уроки литературного чтения? (Музыка и изобразительное искусство.)
Как вы считаете, может ли музыкальное произведение помочь нам лучше представить образ литературного героя?
Предлагаю вам послушать отрывок из сказки «Морозко» на музыку Н. Будашкина.
(Дети слушают музыку.)
Какой характер музыки, и какие музыкальные инструменты его создали?
Чей образ вы представили, слушая музыку?
Я предлагаю вам изобразить этого героя под музыку.
(Дети рисуют.)
6. Рефлексия
Какие жизненные уроки подарила нам сказка?(Главное в человеке не его богатство, а человеческие качества. Не нужно быть ленивым. )
Работа каких групп нам особенно запомнилась?
Чья работа нам особенно помогла?
Что интересного было на уроке?
Какие трудности возникли?
Чтобы оценить вашу работу на уроке, заполните, пожалуйста, карту самоотчёта (Смотри приложение №3.) (Учащиеся заполняют карту самоотчёта.)
- Кто хочет поделиться с нами самоотчётом? (Выступления детей по желанию.)
7. Домашнее задание по выбору (Приложение №4)
Вариант 1. Подготовить пересказ понравившегося отрывка из сказки «Морозко».
Вариант 2. Подготовить пересказ сказки «Морозко» от лица Падчерицы (старухиной дочери).
Вариант 3. Найти и прочитать авторскую сказку, похожую по сюжету на русскую народную сказку «Морозко».
Приложение №1
Группа 1.
Найдите признаки волшебной сказки.
Признаки волшебной сказки
Примеры из сказки «Морозко»
1
2
3
4
5
Вывод:
Группа 2.
Найдите в тексте сказки непонятные слова (выражения) и, пользуясь словарями, объясните их значение.
Группа 3.
Составьте картинный план сказки.
Группа 4.
Составить вопросы по содержанию сказки (по 2-3 вопроса для каждой группы).
Группа 5.
Выберите пословицы, относящиеся к содержанию сказки.
Пословицы:
Береги нос в большой мороз.
Всякий своему счастью кузнец.
В зимний холод всякий молод.
Глядя на чужую работу, сыт не будешь.
За неуменье по головке не погладят.
За чем пойдёшь, то и найдёшь.
Каков привет, таков и ответ.
Истинное добро всегда просто.
Как аукнется, так и откликнется.
При солнышке тепло, при матери добро.
Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.
Не рой другому яму - сам в нее попадешь.
Приложение №2
Заполните схему:
Главные герои сказки
Положительные Отрицательные
Изобразите героя, на которого хотелось бы быть похожим, и расскажите о нём.
Приложение №3
Карта самоотчёта
Приложение №4
Варианты домашнего задания:
Подготовить пересказ понравившегося отрывка из сказки «Морозко».
Подготовьте пересказ сказки «Морозко» от лица Падчерицы (старухиной дочери).
Найдите и прочитайте авторскую сказку, похожую по сюжету на русскую народную сказку «Морозко».