Просмотр содержимого документа
«Рассказ А.П. Чехова "Толстый и тонкий" (развитие критического мышления)»
Урок литературы в 6 классе
по теме «Рассказ А. П. Чехова “Толстый и тонкий”»
Цель урока: выяснить особенности стиля А.Чехова, научить основам исследования художественного теста, развивать у обучающихся универсальных учебных действий через систему продуктивных заданий для исследования художественного текста.
Задачи урока:
- пробудить интерес учащихся к личности и творчеству А.П. Чехова;
- развивать умение размышлять над прочитанным текстом, над поступками героев и их последствиями, анализировать текст;
- развивать культуру речи, читательские умения; навыки сравнительного анализа;
- воспитывать интерес к предмету, нравственные качества личности.
Формируемые УУД:
Планируемые образовательные результаты:
Предметные умения:
- знать содержание прочитанного произведения;
-уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою.
Личностные: обучающийся осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.
Познавательные: понимает информацию, представленную в различных формах, воспроизводит простые логические действия для решения различных учебных задач.
Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.
Используемые технологии: ТРКМ, технология смыслового чтения
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: портрет А. П. Чехова, текст рассказа «Толстый и тонкий», иллюстрации к рассказу, презентация к уроку
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Мотивация познавательной деятельности
Приветствие. Проверяет готовность учеников к уроку
Ученики проверяют свою готовность к уроку. Слушают учителя.
Рассматривают портрет А.П. Чехова
2.Актуализациянеобходимых знаний
1) Верные/неверные утверждения:
Писатель Чехов создаёт первые произведения уже в гимназические годы.
Детство писателя было безоблачным, он занимался всегда, чем хотел.
Являлся кормильцем в семье.
Терпеть не мог врачей.
Подписывал свои рассказы псевдонимами
Обращение к эпиграфам:
-Краткость- сестра таланта
(А. П. Чехов)
- Заговори, чтобы я тебя увидел
(Сократ)
Как можно сформулировать тему нашего урока?
А.П.Чехов, мастер слова, умел в малую форму уместить большое содержание. Его рассказы полны доброты, ума, это россыпь юмора. Некоторые секреты Чеховского мастерства мы сегодня откроем. А сосредоточим свое внимание на очередном «маленьком рассказе» «Тонкий и толстый»
2) «Дерево предсказаний»
- Исходя из названия, давайте предположим, о чем будет рассказ?
Обращение к иллюстрациям.
- А теперь взгляните на иллюстрации к рассказу. Какие новые предположения у вас возникли?
Анализируют. Слушают ответы одноклассников. Добавляют или опровергают. Отвечают на вопросы
Анализируют. Формулируют тему урока, цель и задачи урока.
Рассматриваю иллюстрации и строят предположения о развитии сюжета и главных персонажах
3.Открытие нового знания
1) Чтение с остановками
Текст разделен на 4 фрагмента, которые читаются поэтапно.
Вопросы после 1 отрывка:
1. Удалось ли вам определить место действия? Почему?
2. Как зовут каждого из героев?
3. Найдите портреты толстого и тонкого. На какие детали портрета обращает автор внимание читателя?
4. Назовите в речи героев слова, характерные разговорной лексике? Как тонкий называет толстого?
5. Как вы понимаете слово «ошеломлены» из последнего предложения отрывка?
6. Как дальше будут развиваться события?
Вопросы после 2 отрывка:
1. Каким показан тонкий? Какое впечатление он производит?
2. Какие прозвища у них были в гимназии? Как тонкий это сам объясняет?
3. Найдите строки, где даётся семейное положение тонкого?
4. Какой фразой толстый подталкивает тонкого к разговору о службе?
5. Что же дальше произойдет в произведении?
Вопросы после 3 отрывка:
1. Что рассказывает о своей службе тонкий?
2. Что вас заинтриговало в его рассказе?
3. Кто из героев по социальному статусу выше?
4. Каким вам хочется видеть финал рассказа?
Вопросы после 4 отрывка:
1. Прочитайте, как меняется тонкий и его близкие, когда узнали о служебном положении толстого.
2. С помощью каких глаголов автор передаёт мимику, жесты, позу? Почему чемоданы, узлы и картонки тоже “съёжились и поморщились”? Какое изобразительно-выразительное средство здесь используется?
3. Как вы понимаете эпитет «почтительной кислоты»?
4. О чем этот рассказ?
Читают, делают необходимые пометки и записи, анализируют прочитанное, отвечают на поставленные вопросы, делают прогноз событий.
Ищут примеры в тексте (сравнение, олицетворение, эпитеты)
Прогнозируют предстоящие события, обсуждают их в группах.
Приобретается навык работы с информацией через чтение
4.Первичное закрепление, воспроизведение и коррекция опорных знаний
Чехов создает речевой образ героя, через речь интонацию передает особенности характера персонажа. Давайте заполним таблицу
Сравнительная таблица
Линии сравнения
“Толстый” во 2-ой ч. рассказа
“Тонкий” во 2-ой ч. рассказа
1. Глаголы внутреннего состояния героев.
2. Мимика, жесты, поза
3. Знаки препинания в конце предложений.
4. Обращение героев друг к другу.
– Что особенно изумляет в составленной вами таблице?
Исследуя средства языковой художественной выразительности, ученики делают вывод о мастерстве Чехова-писателя.
Работают в парах заполняют таблицу, обсуждая друг с другом результат , проводят анализ языковых средств, отвечают на вопросы учителя, делают выводы, обобщают
5. Рефлексия. Подведение итогов урока
Синквейн (коллективная работа)
Составить синквейн о главных героях рассказа Чехова.
Учитель предлагает сделать самостоятельный вывод по теме («Свободный микрофон»).
Оценки за урок
Работают вместе над синквейном
Обсуждают результат
Каждый высказывает своё мнение. Делают вывод по уроку.
Домашнее задание
Сочинить продолжение рассказа: «Взрослый Нафанаил», опираясь на мысль: «привычка к чинопочитанию прививалась мальчику с детства».