Цели:
образовательная – расширение знаний по теме пословиц и поговорок и использовать их в своей речи;
воспитательная – способствовать формированию нравственных убеждений, воспитанию толерантности;
развивающая – расширение словарного запаса учащихся и интереса к народному творчеству.
Тип урока: урок развития речи.
Методы обучения: работа в группах,
ХОД УРОКА:
I. ОРГМОМЕНТ.
II. ОПРОС ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
III. ИГРА: « Продолжите пословицы».
1. Без труда … (не вынешь и рыбку из пруда)
2. Готовь сани летом, а … (телегу зимой)
3. Старый друг — … (лучше новых двух)
4. Кончил дело … (гуляй смело)
5. Большому кораблю … (большое плавание)
6. Скучен день до вечера, … (коли делать нечего)
7. Труд человека кормит, а … (лень портит)
8. Волков бояться — … (в лес не ходить)
9. Не плюй в колодец, … (случится воды напиться)
10. С кем поведешься, … (от того и наберешься)
11. Один … (в поле не воин).
12. Как волка ни корми, … (он все в лес глядит)
13. Учить — … (ум точить)
14. Говори меньше, … (думай больше)
15. На смелого собака лает, а … (трусливого кусает)
16. Сначала думай, а … (потом делай)
17. Стреляй редко, … (да метко)
18. Кто хочет много знать, … (тому надо мало спать)
19. Кто за родину горой, … (тот – истинный герой)
20. Век живи – … (век учись)
21.Слово – не воробей, … (вылетит – не поймаешь)
22. Не говори «гоп», … (пока не перепрыгнешь)
23. Живи для людей, … (поживут и люди для тебя)
24. За двумя зайцами погонишься — … (ни одного не поймаешь)
25. Не имей 100 рублей, а … (имей 100 друзей)
26. Лучше меньше, да … (лучше)
27. Лучше поздно, … (чем никогда)
28. Поспешишь — … (людей насмешишь)
29. Семь раз отмерь, … (один раз отрежь)
30. Хлеб — … (всему голова)
31. Я — … (последняя буква алфавита)
IV. Подберите синонимичную пословицу из русского фольклора.
1. Осталось дело до завтра – считай, что застряло. (армянская пословица)
Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.
2. Кто копает яму другим, тот пусть снимает мерку с себя. (грузинская пословица)
Не копай другому яму – сам в нее попадешь.
3. Руку не протянешь, так и с полки ложку не достанешь. (латышская пословица)
Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
4. Мороза бояться – на двор не ходить. (латышская пословица)
Волков бояться – в лес не ходить.
5. Хочешь, чтобы были полны закрома, — вставай с криком петуха. (украинская пословица)
Кто рано встает, тому Бог подает.
V. Подберите как можно больше пословиц на одну тему.
1-ая группа:
Книга – мост в мир знаний.
Книга подобна воде – дорогу пробьет везде.
С книгой поведешься – ума наберешься.
Золото добывают из земли, а знания из книг.
Кто много читает, тот много знает.
Знание – солнце, книга – окно.
Книга – твой друг, без нее как без рук.
Книга – зеркало жизни.
2-ая группа:
Без труда нет плода.
Без труда не вытащишь и рыбки из пруда.
Долог день до вечера, коли делать нечего.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Труд кормит, а лень портит.
Кто поздно встает, у того хлеба недостает.
Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на деле гож.
Лежа пищи не добудешь.
3-я группа:
Один в поле не воин.
Старый друг – лучше новых двух.
Кто не знается ни с кем, глуп совсем.
Одной рукой и узла не развяжешь.
Нет друга – ищи, а нашел береги.
Дружба – в делах помощница.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Новых друзей наживай, а старых не теряй.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.