Урок по литературе в 5 классе.
Учитель: Сергеева Александра Афанасьевна. МБОУ СОШ №1
п. Жатай.
Тема: Народная мудрость и народная мораль в сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб».
Цель: -Научить анализировать содержание сказки, отметить народную мудрость фольклора, передающуюся из поколения в поколение.
-Расширить кругозор учащихся за счет пословиц, поговорок
-Воспитать умение приобретать жизненный опыт при чтении.
Тип урока: Комбинированный
Ход урока: 1. Орг. момент.
2. Мотивация учебной деятельности. Беседа.
- Часто хлеб бывает у вас на столе?
- Какие пословицы вы знаете о хлебе?
Слайд №1 «Хлеб- всему голова». (Пословицы, поговорки)
3. 1 задание по группам: записать пословицы и поговорки о хлебе. (1 балл)
4. Рефлексия. Продолжи фразу «Хлеб –это….»
5.Народные приметы в сказке «Теплый хлеб». Слайд №2
2 задание по группам: найдите в тексте народные приметы.
- в морозные дни солнце восходит багровое, в тяжелом дыму.
- От деревень и лесов теплом тянет
- Сорока- самая болтливая птица
- Низкие облака- к теплу
6. Рефлексия. Зачем ввел их автор в повествовании?
О какой черте характера автора это говорит
( наблюдательность).
7. Физкультминутка
8. Роль природы- одного из «главных» героев сказки.
3 задание по группам: найдите отрывки и прочитайте.
1группа - как природа отреагировала на поступок Фильки?
2 группа - описание зимней ночи, когда Филька добирается до Панкрата.
3 группа - как изменилась погода, после работ Фильки и его друзей.
9. Рефлексия. Мы почувствовали, как тонко чувствовал Паустовский жизнь природы и как, умело использует тропы, описывает ее.
10. Домашняя работа.
1 ученик готовит слайд С.Я. Маршак.
1 группа – пьеса (словарная работа, найти определение слова)
2 группа- ремарка (словарная работа, найти определение слова )
3 группа- декорация (словарная работа, найти определение слова)
11. Рефлексия урока. Подведение итогов, выставление оценок.
- Почему жанр данной истории определен как сказка?
- Какие чудеса в ней происходят, какие сказочные персонажи действовали.
- Какой вывод можно сделать из этой истории?
-Ошибку нужно уметь исправить
- Труд и дружба выручат в любой беде
-Примирение - сложное дело, но оно приносит радость
-Хлеб – народное достояние, его нужно беречь.
Урок по литературе в 5 классе.
Учитель: Сергеева Александра Афанасьевна. МБОУ СОШ №1
п. Жатай.
Тема: Народная мудрость и народная мораль в сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб».
Цель: -Научить анализировать содержание сказки, отметить народную мудрость фольклора, передающуюся из поколения в поколение.
-Расширить кругозор учащихся за счет пословиц, поговорок
-Воспитать умение приобретать жизненный опыт при чтении.
Тип урока: Комбинированный
Ход урока: 1. Орг. момент.
2. Мотивация учебной деятельности. Беседа.
- Часто хлеб бывает у вас на столе?
- Какие пословицы вы знаете о хлебе?
Слайд №1 «Хлеб- всему голова». (Пословицы, поговорки)
3. 1 задание по группам: записать пословицы и поговорки о хлебе. (1 балл)
4. Рефлексия. Продолжи фразу «Хлеб –это….»
5.Народные приметы в сказке «Теплый хлеб». Слайд №2
2 задание по группам: найдите в тексте народные приметы.
- в морозные дни солнце восходит багровое, в тяжелом дыму.
- От деревень и лесов теплом тянет
- Сорока- самая болтливая птица
- Низкие облака- к теплу
6. Рефлексия. Зачем ввел их автор в повествовании?
О какой черте характера автора это говорит
( наблюдательность).
7. Физкультминутка
8. Роль природы- одного из «главных» героев сказки.
3 задание по группам: найдите отрывки и прочитайте.
1группа - как природа отреагировала на поступок Фильки?
2 группа - описание зимней ночи, когда Филька добирается до Панкрата.
3 группа - как изменилась погода, после работ Фильки и его друзей.
9. Рефлексия. Мы почувствовали, как тонко чувствовал Паустовский жизнь природы и как, умело использует тропы, описывает ее.
10. Домашняя работа.
1 ученик готовит слайд С.Я. Маршак.
1 группа – пьеса (словарная работа, найти определение слова)
2 группа- ремарка (словарная работа, найти определение слова )
3 группа- декорация (словарная работа, найти определение слова)
11. Рефлексия урока. Подведение итогов, выставление оценок.
- Почему жанр данной истории определен как сказка?
- Какие чудеса в ней происходят, какие сказочные персонажи действовали.
- Какой вывод можно сделать из этой истории?
-Ошибку нужно уметь исправить
- Труд и дружба выручат в любой беде
-Примирение - сложное дело, но оно приносит радость
-Хлеб – народное достояние, его нужно беречь.