kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Л. Толстой «Лучше всех».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект разработан подробно, что сказать, когда сказать. Поможет в проведении урока.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Л. Толстой «Лучше всех».»


Предмет: Литературное чтение.

Класс: 2

Тема: Л. Толстой «Лучше всех».


Цель: способствовать формированию представления о понятии «быль», обогащению читательского опыта; создавать условия для обучения краткой характеристике героев произведений, сравнению были с рассказом, отработки навыка выразительного чтения; содействовать воспитанию нравственных чувств, развитию устной речи, воображения, творческих способностей; формированию нравственных понятий о любви, гордости, уважительном отношении к матери.

Ход урока:

п/п

Этапы работы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент.

(Слайд 1)

-Дорогие ребята, уважаемые гости, мы начинаем наш урок литературного чтения. Я желаю всем хорошего настроения. Предлагаю ребятам взяться за руки, улыбнуться друг другу, у вас всё сегодня получится.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку.

2

Постановка темы и цели занятия.

- Тема нашего сегодняшнего разговора звучит так: «Лучше всех». (Слайд 2)

Предположите, о чём или о ком мы сегодня будем вести речь?

- На самом деле это название произведения, Этим произведением начинается новый раздел наших учебников, который мы будем изучать.- Что это за раздел? Разгадайте ребус. (Слайд 3)

- Предположите, о чём можно прочитать, изучая этот раздел учебника?

- Что общего есть у людей, которые живут вместе? (взаимоотношения, традиции, интересные случаи из жизни)


(Слайд 4)

- Проверим – верны ли наши предположения.

Как мы это можем сделать? Правильно, обратившись к содержанию учебника.

- Найдите в содержании произведение «Лучше всех».

  • Кто автор? Л.Н. Толстой

- Кто знает имя автора полностью?(Лев Николаевич Толстой)

(Слайд 5)

-Рассмотрите фотографию.

-Как вы думаете, хорошее ли произведение написал Толстой?

-Почему вы так думаете?

(Добрые глаза, похож на дедушку, уже читали раньше) Какие произведения Толстого вы помните? Ёж, косточка, лев и собачка, страшный зверь.

-На какой странице находится произведение? (73).

- Откройте.
-Что надо сделать? (прочитать)

-Прочитайте самостоятельно жужжащим чтением.

-Теперь вы знакомы с содержанием. Как вы думаете, на сколько частей можно разделить этот текст? Определите границы каждой части, поставив вертикальную линию простым карандашом.

- Сколько частей у вас получилось? Проверим (Слайд 6)

- Прочтём текст выразительно, но сначала выясним, как чувствовала себя девочка? (….)

- Докажите словами из текста: найдите и подчеркните слова, передающие состояние девочки.

- Как девочка ответила людям?
- Почему?
- Передайте при чтении чувства девочки.

Нам предстоит выразительное чтение текста. Когда мы читаем текст выразительно, (Слайд 7)


(Слайд 8)

Предлагаю составить обложку к этому произведению.

- Это произведение о детях – жёлтый цвет.
-А какая фигура соответствует данному произведению?
- Куда можем обратиться за помощью? (К памятке)


В учебнике написано – это «быль».

В памятке нет такого понятия. Как быть?

(Слайд 9)

  • Прочтите ещё раз, как ответила девочка, когда её спросили о маме?

  • Можно ли по такому описанию найти маму? (…)

  • Если бы вам пришлось описывать маму, что бы вы описали?

  • Глаза, взгляд

  • Улыбка, голос

  • Волосы

  • Руки

(Слайд 10)

Поработаем в группах, подберём эпитеты для описания мамы.

(Слайд 11)

По 1 человеку из группы читают у доски.

- Встаньте те, кто считает, что это описали его маму.

Почему так получилось? (Для каждого человека мама – самая лучшая, каждый любит свою маму)

Если людям кто-то или что-то очень нравится,
что они делают? (воспевают)

Сейчас и мы попробуем написать в честь мам стихи.

(Слайд 12)

Синквейн.


- Семья.




- семья это самые близкие и родные люди.

- Досуг, традиции, экономика.

Ответы детей.

- О семье, детях, родителях, взаимоотношениях.






- Они перепутались.

Собирают пословицы.

- Нет лучшего дружка, чем родная мать.

При солнышке тепло, при матери добро.

Ответы детей.

- О маме.

- О маме.



Физкультминутка.


Кто пришел ко мне с утра?

Кто сказал вставать пора?

Кашу кто успел сварить?

Чаю в чашку мне налить?

Кто косички мне заплел?

Целый дом один подмел?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?





(Слайд 13) Пословицы и поговорки о маме.

Русский народ создал в честь мам много пословиц. Найдите среди предложенных - пословицы о маме. Объясните их смысл.

• Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. 

• Тот не ошибается, кто ничего не делает. 

• Нет милее дружка, чем родная матушка. 

• При солнышке тепло, при матушке добро. 

• Птица рада весне, а младенец – матери. 

• У ребенка заболит пальчик, а у матери – сердце. 

• Поспешишь – людей насмешишь. 

• Без матушки иродной и цветы не цветно цветут.


Записывают пословицы в тетрадь, заучивают.

Проговаривание пословиц с дирижированием.

(Слайд 14)

О маме написано много книг. Что их будет объединять по вашему мнению?

Я к вам обращаюсь, товарищи дети.
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!



7

Итог урока.

Рефлексия.

– С чего начался наш урок?

– Что успели сделать на уроке?

– Кому пригодятся знания, полученные сегодня
на уроке?

– Где вы можете их использовать? 

– Что больше всего запомнилось?

– Что показалось трудным?

– Удалось ли вам сохранить хорошее настроение?

А теперь вспомните себя на уроке. Мы выразительно читали тьексты, запоминали пословицы о маме, подбирали эпитеты и даже посвятили маме короткое стихотворение - синквейн. А вы знаете, что в мамину честь можно писать картины.

- Чего не хватает? (цветов)

  • Свою любовь можно выразить, даря цветы. Если на уроке вам все удалось, было интересно – подарите красный цветок, написав на нем

самое лучшее слово, которое бы вы хотели посвятить своей маме.

Если не всё было непонятно и что-то не удавалось – подарите синий цветок.

Возвращаемся, открываем дневники, записываем домашнее задание.


9

Домашнее задание.

1.Подготовить выразительное чтение были наизусть.

2. Найти и подготовить выразительное чтение другой были Л.Н.Толстого

3. Найти и выучить наизусть пословицы и поговорки о маме.

4. Нарисовать иллюстрацию к были Л.Н.Толстого.

5 Выполнить задания в ТПО на с. 34-35 (обязательное для всех) Записать









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Л. Толстой «Лучше всех».

Автор: Довбня Мария Владимировна

Дата: 15.11.2020

Номер свидетельства: 563411
