Конспект урока по чтению в 3 классе.
Автор: Аманжулова Ирина Юрьевна.
Тема: К. Паустовский «Барсучий нос».
Цели: познакомить с новым произведением К.Паустовского «Барсучий нос» расширить знания о барсуке; развивать умение читать выразительно, сознательно, целыми словами, озаглавливать текст, составлять диафильм по прочитанному рассказу; воспитывать бережное отношение к животным, умение сочувствовать.
Оборудование: потрет К.Паустовского, словарь эпитетов, изображение барсука.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение Ф. Тютчева «Листья».
Где необходимо сделать логическое ударение?
Что мы выделим этими словами?
Какие необходимо сделать паузы?
Прочитайте выразительное стихотворение, стараясь
передать настроение автора.
Творческое задание.
Задание 1 ряду.
Конкурс чтецов. Чтение наизусть. А Фета «Ласточки пропали...»
- Какое стихотворение «Листья» или «Ласточки пропали»
понравилось больше всего и почему?
2. Подготовка к восприятию.
Читай первый раз плавно, по слогам, затем -
целыми словами.
РАЗ-БРЫЗ-ГИ-ВА-Я – РАЗБРЫЗГИВАЯ
НЕ-ГО-ДО-ВА-НИ-Е - НЕГОДОВАНИЕ
ВСПО-ЛО-ШИ-ЛИСЬ - ВСПОЛОШИЛИСЬ
Читай внимательно: путает - пугает
выскакивали - вытаскивали
озадачено - озабочено
сковорода - сковородка блестевшая - блиставшая
Вывешивается портрет К. Паустовского.
Какие произведения Паустовского мы уже читали?
Что вы узнали из рассказов о самом писателе?
На всю жизнь запомнил писатель слова отца:
« Ты испытываешь в жизни много значительного и
интересного, если сам будешь... значительным и
интересным».
Он стал таким. До конца своих дней много ездил, путешествовал, узнавал новых людей, часто отдыхал на природе
Всю свою любовь писатель отдал трем темам: людям, искусству и природе.
Проблемная ситуация.
- Сегодня мы познакомимся с лесным жителем из рассказа Паустовского, а о каком догадайтесь сами.
Загадка о барсуке:
Роет землю, словно плуг
Скромный труженик…
- Сейчас будете работать в группах и текстами о барсуке.
Работа в группах. Работают с текстами о барсуке.
Текст 1 группе.
Барсук - хищный зверь, размером со среднюю собаку, с короткими ногами и длинной шерстью. По спине у барсука идут продольные полосы. Живет он в подземных норах, которые роет по склонам песчаных холмов, оврагов, балок, берегов рек и озер.
Очень интересно, найдя норы, следить за жизнью их обитателей.
Лапы барсука похожи на маленькие крепкие лопаты. В случае опасности барсук может быстро зарыться в землю. Когда барсуки роют свои норы, они выгребают землю передними ногами, задними - выталкивают её наружу. Быстро, как машины, роют они норы.
Питается барсук ягодами, корневищами, грибами, ест мышей, лягушек, насекомых.
Текст 2 группе. Рассказ о барсуке . Автор рассказа: Ирис Ревю.
Немногие видели барсука. Происходит это, потому что барсук – большой любитель ночного образа жизни. Барсук – это хищный зверь с острой мордочкой и густой, длинной грубой шерстью.
Он всё время что-то роет-роет… Главным образом — нору. Наиболее благоприятные места для выкапывания нор – склоны песчаных холмов, лесных оврагов, уступов. Нору барсук делает на совесть — глубокую и разветвлённую. Прямо целый подземный город у него получается. В городке он и проводит основную часть дневного времени. Светлое время суток – не для него.
А вот ночью спешит барсук на охоту, ходит-бродит вокруг своей норы, уплетает за обе щёки всё, что ему покажется вкусненьким — насекомых, лягушек, мышей, плоды и коренья растений. Накапливает свой ценный жирок.
Текст 3 группе.
Барсук безобидное и очень полезное животное. К сожалению, в наших лесах барсуков теперь почти не стало. Редко где в глухом лесу сохранились населённые барсучьи норы. Барсук умный лесной зверь. Он никому не причиняет вреда. К неволе барсук привыкает трудно, и в зоопарках днём барсуки обычно спят в своих тёмных конурах.
Если вам придётся найти в лесу живые барсучьи норы - не трогайте их, не разоряйте и не убивайте полезных и добродушных зверей. Барсук стал в наших лесах очень редким животным. Совсем уничтожить этого зверя нетрудно.
3. Чтение и анализ рассказа К. Паустовского.
Чтение 1 части рассказа учителем.
О каких приметах осенней природы рассказывает писатель? Процитируйте.
С чем автор сравнивает воду в озере? Почему она черная, как деготь?
Озеро глубокое. Черный цвет воды создает ощущение глубокого черного водоёма, соседствуя с «ворохом желтых листьев».
Словарная работа.
Деготь - тёмный смолянистый, жидкий продукт, получаемый путем сухой перегонки дерева, торфа, каменного угля.
Чёлн - выдолбленная из дерева лодка.
- Как в литературе назван этот прием? (эпитет)
Вспомним, что такое эпитет?
Как понимаете, слово «ляскали» в выражении «..щуки ляскали ... зубами»?
Как называется этот приём?
(Стучали зубами. Олицетворение: иглы как зубы.)
- Зачем Паустовский прибегает к использованию
такого количества литературных приёмов?
(Чтобы создать необыкновенно достоверную картину неповторимой русской природы.)
- Чтение 2 части рассказа «подготовленным
учеником.»
вслух.
Какими словами автор характеризует мальчика?
Человек-выдумщик - это хорошо или плохо?
Поясните слова: мальчик «лучше нас, взрослых ... всё замечал и рассказывал»?
- Кто из охотников первым обнаружил у стоянки
присутствие какого-либо зверя?
- О чем говорится во второй части рассказа?
(Описывается стоянка у костра.)
- Озаглавьте 2 часть. (Запись на доске.)
Чтение 3 части «про себя».
Почему охотники все время поддерживали огонь в костре?
Как отнеслись охотники к барсуку, когда поняли его намерение?
Как повели себя обитатели леса и реки, напуганные ночным криком барсука? Как Паустовскому удаётся избежать повторения слова «испугались»?
(Орали, всполошились, ударила.)
О чем говорится в 3 части? ( О том, как барсук обжег свой нос.)
- Озаглавьте эту часть. Запись на доске.
Чтение 4 части рассказа «подготовленным учеником» вслух.
Если бы автор не пошел за мальчиком и ограничился бы тем, что выслушал его, поверил бы он в этот невероятный случай?
- О чем интереснее было читать: как барсук обжег нос или как он его лечил?
- О чем говорится в 4 части? (Как барсук лечил свой нос.)
Озаглавьте 4 часть.
- Чтение 5 части рассказа «про себя».
- О чем узнали из заключительной части?
(Встреча с барсуком через год.) Озаглавьте.
Примерный план.
Рыбалка на озере осенью.
Узкий у костра.
Барсук решил поужинать у людей.
Барсук лечит нос.
Встреча через год.
Какой вы прочитали рассказ: веселый,
юмористический, реалистический, грустный?
Обоснуйте свой ответ.
Какая главная мысль рассказа?
Красота природы завораживает и остается в душе человека. Необходимо учиться видеть природу, понимать её красоту.
4. Домашнее задание. С155-159, используя составленный
план, подготовить краткий пересказ от лица барсука или от
1 лица.
5. Итог урока. Работа в парах. Творческое задание.
Составьте устно диафильм по 3 или 4 части рассказа.
В каком ключе строить фильм?
Каким изобразите главного героя? (Любопытным, отчаянным).
Выступление по желанию.
- С какой целью Паустовский написал рассказ?