Цель: обобщение изученного по комедии Гоголя «Ревизор»; определение понятия «хлестаковщина» как социального явления; формирование учебных умений, связанных с развитием речи.
Ожидаемый результат
Знать: характеристику персонажей, особенности использования художественных приемов для создания образов героев;
Уметь: выделять художественные особенности комедии.
Оборудование: интерактивное оборудование, презентация по теме урока, учебная литература и художественный текст, иллюстрации, театральные маски на доске (театральная тумба), листы А3, маркеры, стикеры, листы для оценивания.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Хлестаков и «хлестаковщина» »
КГУ "Средняя школа № 43 Ситкина Светлана Сергеевна г. Петропавловск
им. Г. Мусрепова" учитель русского языка и литературы 2014 год
Литература 8 класс
Тема: Хлестаков и «хлестаковщина»
Происходит странная вещь.
Фитюлька, спичка, мальчишка Хлестаков
силою страха и благоговения к нему
вырастает в персону, становится сановником,
становится тем, кого в нем видят…
Г.А. Гуковский
«Реализм Гоголя»
Цель: обобщение изученного по комедии Гоголя «Ревизор»; определение понятия «хлестаковщина» как социального явления; формирование учебных умений, связанных с развитием речи.
Ожидаемый результат
Знать: характеристику персонажей, особенности использования художественных приемов для создания образов героев;
Уметь: выделять художественные особенности комедии.
Оборудование: интерактивное оборудование, презентация по теме урока, учебная литература и художественный текст, иллюстрации, театральные маски на доске (театральная тумба), листы А3, маркеры, стикеры, листы для оценивания.
Ход урока:
№ п/п
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Использованные модули
1
Бодрячок «Финская зарядка»
Выполнение физминутки
Новые подходы в обучении с целью создания коллаборативной среды и эмоционально-положительного настроя на урок
2
Организация деления класса на группы
Делятся на 5 групп с помощью бочек "Лото"
3
Постановка темы и цели урока «О чем будем говорить на уроке?»
Работа над эпиграфом
Формулируют тему урока и его цели.
Запись темы и эпиграфа в тетрадь
- Через характеристику Хлестакова выявить социальное явление «хлестаковщина»
Обучение тому, как учиться с целью развития саморегуляции
4
Организация групповой работы
1 группа. Хлестаков и другие.
2 группа. Говорящие названия.
3 группа. Описание Хлестакова.
4 группа. Речь героя.
5 группа. Поступки. Развитие характера.
Выполнение работы –
20 минут
Распределяют роли, готовят выступление, выявляя из текста характеристику Хлестакова, согласно своего направления, создают метафорический образ.
Обучение критическому мышлению
Диалогическое обучение – кумулятивная и исследовательская беседы, с целью развития критического мышления, наблюдательности, анализа
5
Организация выступлений групп
Защищают свою работу.
Заполняют тетради.
Оценивают выступление групп.
Новые подходы в обучении
Обучение тому, как учиться
Оценивание для обучения и оценивание обучения
6
Организация работы по таблице «Кто же такой Хлестаков? Что такое «хлестаковщина?»
Обсуждают, выводы оформляют в таблицу
Диалогическое обучение – кумулятивная беседа, исследовательская беседа с целью развития критического мышления, наблюдательности, анализа
7
Организация исследовательской беседы, с использованием приема «Шесть шляп»
Оцените социальное явление «хлестаковщина» с позиции оптимиста, пессимиста и с позиции эмоций.
Обучение критическому мышлению
8
Домашнее задание
Эссе «Есть ли в вас частичка «хлестаковщины»?
11
Организация рефлексии урока
Заполняют
Лист работы в группе (групповая)
Книга отзывов (индивидуально)
Диалогическое обучение
Обучение критическому мышлению
Обучение тому, как учиться
Оценивание для обучения и оценивание обучения
Использование ИКТ в преподавании и обучении
В ходе урока учитель выполняет роль консультанта, направляя деятельность учащихся
Все задания к уроку, ход урока составлены в соответствии с возрастными особенностями учащихся, их возможностями и интересами
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников