Как тратить минимум сил на подготовку и
проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять
знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала
максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и
их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих
уроках?
Как получить возможность работать
творчески?
Просмотр содержимого документа
«"Фотография, на которой меня нет"»
Фотография, на которой меня нет.
Урок развития речи по русскому языку в 5-м классе.
Урок развития речи учащихся
Цель: подготовить учащихся к написанию сочинения; формировать у учащихся умения и навыки речевой культуры; совершенствовать связную речь учащихся в устной форме; будить душу, память - память о прошлом семь, рода, страны.
1. Проблемный вопрос: о чем вам поведали старые фотографии?
2. Устные сообщения учащихся по фотографии на тему: «Фотография, на которой меня нет...»
3. Дать образец (учитель, по фото своего родственника).
Заставки:
в остановившихся мгновениях запечатлена история не только семьи, но и всего народа...
однако это все было, это - наша история...
оказывается, папы и мамы когда-то были меньше вас...
фото - летопись истории В. О. восстановление шахт, строительство, отдых и т.д.
V. Обобщение и систематизация материала
1. Замечания...
2. Интересные устные рассказы получились...
3. Удачно подобраны стихотворения...
4. Создали произведения различных жанров:
очерки,
этюды,
рассказы,
лирические миниатюры,
стихотворения...
5. Вернули мгновения, которые остановила фотография...
6. Какие сообщения вам больше всего понравились?
7. Оцените ответ товарищей...
VI. Подведение итогов
Заключительное слово учителя
- Сегодня мы попытались остановить мгновение, остановиться и пристальнее вглядеться в лицо минувшего. Мы обнаружили, что прошлое, запечатленное на фотоснимках, близко и дорого нам, оно живет в нас.
- Старые фотографии учат нас помнить своих близких, с уважением относиться к их жизни. Они побуждают память и воображение, помогают оживить образы ушедших от нас людей, по-новому взглянуть на изменившихся за годы наших родных и знакомых.
- Прекрасный поэт Н. Рубцов, с творчеством которого скоро предстоит познакомиться, оставил нам строки, взятые сегодня в качестве эпиграфа к уроку.
Как много желтых снимков на столе В такой простой и бережной оправе! И вдруг открылся мне и поразил Сиротский смысл семейных фотографий: Огнем, враждой Земля полным-полна, И близких всех душа не позабудет...
- Поэт понял сокровенный смысл снимка из семейного альбома: фотография - это память семьи, рода, страны; это память о прошлом вашей семьи, вашего рода и нашей страны, нашего государства .
- Вы пойдете в жизни по крутым тропинкам и гладким дорожкам, а в сердце своем понесет память о своей маме, бабушке, о папе и дедушке, о своем роде, о своем доме, школе. Память делает человека духовно богаче, красивее, а беспамятство - уродует душу, обедняя ее.
- Помните своих родных и близких, а также родных по духу людей.
- Любите всех родных и близких, любите свой родной край, свою Родину!
Итоговая беседа
1. Какой урок сегодня получили? (Уважать родителей, дедушек и бабушек.)