I Опрос домашнего задания.
1 Сколько дочерей было у старика и старухи в русской народной сказке «Морозко»?
2 Как относилась мачеха к родной дочери и как к падчерице?
3 Что задумала мачеха?
4 Как отнесся к этому отец?
II часть.
1 О чем спрашивал Морозко девушку?
2 Как он к ней обращался?
3 Что отвечала ему падчерица?
4 Почему Морозко сжалился над ней?
III часть
1 Что приказала мачеха мужу?
2 Почему она пекла блины?
3 Что говорила собачка?
4 Почему старуха разозлилась, когда старик привез свою дочь?
IV часть.
1 Какой показала себя дочь мачехи?
2 Как закончилась сказка?
3 Кто наказан в этой сказке?
Тема: Казахская народная сказка «Алдар –Косе и хвастливый бай»
« Сказка – ложь, да в ней намек
Добрым молодцам урок»
А. С. Пушкин.
Цель: 1 Проанализировать содержание сказки и дать краткие характеристики главным персонажам.
2 Расширить кругозор и обогатить словарный запас учащихся.
3 Воспитание честности, справедливости, вежливости.
I Организационный момент.
Друзья мои!
Я очень рада всех вас видеть,
Желаю также я удачи всем.
Оценкой постараюсь вас я не обидеть,
Сегодня предстоит решить нам много из проблем.
Я знаю вас – вы справитесь со всем,
Любое мненье принимается
И спорить никому не запрещается!
II Чтение сказки.
III Словарная работа.
Твердит – часто говорит
Заколет – зарежет
Почет – құрмет
Незнакомец – незнакомый человек ( бейтаныс адам)
Во весь опор – очень быстро.
IV Дать характеристику персонажам.
Алдар-Косе
Бай
V Артикуляционная гимнастика.
Дыхательное упражнение :"Футбол"
Кончилось уже безделье,
Будет языку веселье,
Будем с ним сейчас играть,
Мяч в ворота забивать.
Носик глубоко выдыхает,
Язык на губке притихает,
Ф - Ф - Ф - тихонько вдыхаем
Мяч в ворота забиваем.
- “Футбол” (Играем в футбол – забиваем голы то в левые ворота, то в правые. Нужно ударять язычком по очереди то в левую щёку, то в правую).
VI Подберите антонимы к словам.
Говорить - Сесть –
Потерять - приятель –
Забрать - начало -
VI Кого из героев можно охарактеризовать данными эпитетами?
Хвастливый, скромный, толстый, худой, богатый, бедный, глупый, умный, жадный, добрый.
VII Заполните таблицу.
Название сказки | Автор | Вид сказки | Персонажи | Животное из сказки | Покровитель данного животного |
| | | | | |
VIII Назовите сказочные слова или персонажей сказок.
С –
К –
А –
З –
К –
А –
IX Итог урока. Поиграем в интеллектуальное домино.
X Домашнее задание. Перескажите сказку. Сделайте рисунки к сказке.
XI Оценки за урок.