Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературы, 1 класс»
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА
Технологическая карта урока литературного чтения
Предмет: литературное чтение
Тема: Е. ЧАРУШИН "ТЕРЕМОК"
Учитель: Малева Дарья Сергеевна
Класс: 1
Цель: создать условия для формирования позитивного отношения к слушанию и чтению книг; учить пересказу; научить различать народные и авторские сказки.
Задачи
- создать условия для формирования позитивного отношения к слушанию и чтению книг;
- учить пересказу;
- учить отличать авторские и народные сказки.
Тип урока: открытие нового знания
Методы проведения урока:
Методы организации и осуществления учебной деятельности -словестный,(беседа, рассказ) наглядный, (изображения объектов и предметов) метод проблемного обучения
Методы стимулирования и мотивации: наклейки, смайлики, устное оценивание.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Материально – техническое обеспечение:.Учебно-методическая литература: 1. Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. и др. Литературное чтение. 1кл. В 2 частях. Ч. 1. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М., 2013. 2.Бойкина М. В., Виноградская Л. А. Литературное чтение. Рабочая тетрадь. 1 класс. - М., 2013. Толковый словарь (любое издание). Мультимедийная презентация, проектор, доска
Планируемый результат:
Предметные
Учащийся познакомится с понятием «авторская сказка»; научится выразительно читать целыми словами и по ролям, делить текст на части и пересказывать их, используя соответствующую лексику.
Метапредметные
Учащийся научится:
Познавательные УУД
Учащийся получит возможность научиться соотносить иллюстрацию с содержанием текста, определять новый жанр литературного произведения сравнивая произведения разных жанров, оценивать свою эмоциональную реакцию;
Регулятивные УУД
Учащийся получит возможность научиться различать способ и результат действия в связи с поставленной задачей и условиями ее реализации,;планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; уметь оценивать результаты своих действий и сравнивать их с ответами одноклассников.
Коммуникативные УУД
Учащийся получит возможность научиться использовать речь для сравнения произведений художественной литературы (авторская или народная сказка) и выявления авторской точки зрения; уметь сотрудничать и договариваться с одноклассниками,
Личностные
Учащийся получит возможность формирования: представления о добре и зле, общих нравственных категориях и нравственном содержании собственных поступков.
№ п/п
Структурные элементы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Актуализация знаний.
Приветствие обучающихся. Создание благоприятного и доброжелательного настроя к работе.
Выявление темы, целей и задач урока.
Включение в деловой ритм.
Организация рабочего места.
Нацеливает на работу.
Дети приветствуют учителя. Переключение внимания с отдыха на работу.
Прогнозируют какие произведения встретятся в этом разделе.
II. Подготовка к восприятию текста.
Наводящие вопросы по изучаемой теме. Знакоство с иллюстрациями.
Организует работу. Задает наводящие вопросы. Помогает разобраться в произведении.
Прогнозируют по иллюстрации жанр и содержание сказки.
Находят признаки сказки
III. Первичное восприятие текста.
Читает сказку.
Слушают, представляют происходящее в сказке.
IV. Проверка первичного восприятия.
Речевая разминка пред самостоятельным прочтение.
Работа со словарем.
Организуют проверку предположений.
Организует работу с Толковым словарём
Организует обсуждение.
Читают по слогам и целыми словами с ударением
Работают с толковым словарем. Анализируют иллюстрации, соотносят с содержанием.
V. Вторичное восприятие текста.
Вопросы по тексту. Более глубокое знакомство с ним. Выполняют работу в тетради.
Организует диалог и работу в тетрадях.
Анализируют.
Высказывают свою точку зрения.Работают в тетрадях.
V I. Перечитывание с новой читательской целью.
Перечитывают. Углубляют знание материала. Чтение по ролям.
Организует работу по группам для подготовки чтения по ролям.
Распределяют роли в нутрии группы.
Выбор интонаций.
Читают сказку вслух по ролям.
VII. Обобщение.
Работа с пословицами
Организует работу с пословицами.
Обсуждают смысл пословиц/
Сравнивают по плану.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Оценивание прошедшего урока и самостоятельной работы.