kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока литературы для 5 класса по рассказу В.П. Астафьева "Васюткино озеро" . Формы и методы обучения на современном учебном занятии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока литературы по ФГОС  для 5 класса «Уроки выживания  Васютки в тайге» по рассказу В.П. Астафьева "Васюткино озеро"    с указанием  форм и методов обучения на современном учебном занятии по литературе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературы для 5 класса по рассказу В.П. Астафьева "Васюткино озеро" . Формы и методы обучения на современном учебном занятии»

Формы и методы обучения на современном учебном занятии по литературе



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Автор

Коломейцева Татьяна Ивановна

Класс

5

Тема урока

«Уроки выживания Васютки в тайге» (по рассказу В.П. Астафьева « Васюткино озеро»)

Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений.

Цель урока

Организация условий достижения учащимися образовательного результата по изучаемой теме.




Задачи урока

  • совершенствовать умение характеризовать героя, его поступки;

  • активизировать познавательные интересы учащихся средствами информационно-коммуникативных технологий

  • развивать способность к анализу, обобщению, систематизации полученных знаний;

  • формировать умение находить и обрабатывать информацию;

  • формировать умение работать в группе: умение планировать работу, уважать мнение выступающего.




Планируемые результаты:

Предметные: Проследить поведение героя в тайге, отметить самые напряжённые моменты в путешествии маленького героя. Формировать навык многоуровневого анализа художественного произведения.

Знать: содержание прочитанного произведения

Уметь: анализировать художественный текст; давать характеристику герою произведения.

Метапредметные:

Регулятивные : Самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства ее достижения

применение приобретённых знаний, умений, навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне, в повседневной жизни, способность использовать знания литературного материала как средство получения знаний по другим предметам.

Коммуникативные:

Участвовать в продуктивном диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

Аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений, соблюдая правила речевого этикета;

Строить монологические и диалогические высказывания;

Сотрудничать в совместном решении

Познавательные:

Извлекать необходимую информацию из различных источников;

Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения;

Устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Личностные:

Формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

Осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.





Основные этапы учебного занятия

Цели

Содержание педагогического взаимодействия

Примеры индивидуализации учебных заданий

Формы оценивания и примеры заданий для оценивания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности

1.Организационный этап.

Создание доброжелательной атмосферы. Эмоциональная подготовка учащихся к освоению изучаемого материала.

Приветствует класс, настраивает на урок


Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать

Пускай улыбнётся сегодня удача,

Совсем ведь несложная это задача.

Проверьте свою готовность к уроку.



Слушают учителя. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.








Фронтальная

Индивидуальная



























2.Этап мотивации (самоопределение к деятельности)

Цель:

мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

определить содержательные рамки урока




Знакомит с заданием.


Ставит учебную задачу.



Сценка.

- Из какого произведения представленная сценка?


-Прочитайте эпиграф, вставляя недостающие слова.


«________, наша кормилица,

 ____________не любит.» 

(Тайга , хлипких)


Какому писателю принадлежат эти слова?


(Виктору Петровичу Астафьеву).


(2 ученика разыгрывают сценку, подготовленную дома )


Работают с эпиграфом.

Отвечают на вопросы, корректируют ответы.

Индивидуальная,

Коллективная поисковая деятельность.

Сценка.

2 ученика разыгрывают сценку, подготовленную дома.

На дом для 2 учащихся было дано задание подготовить сценку из произведения – эпизод перед уходом Васютки в лес

(Приложение № 1)

Оценка игры 2 актеров

3. Формулирование темы урока, постановка цели


-Выскажите предположения о том, что станет предметом нашего сегодняшнего разговора и сформулируйте тему урока.

(Мы будем говорить о тайге, о Васютке, который выжил в ней).


Тема нашего урока «Уроки выживания Васютки в тайге». Запишите в тетрадь тему и вопрос, над который мы должны будем ответить в конце урока.


Почему Васютка смог выжить в тайге, что ему помогло?


Отвечают на вопросы, корректируют ответы.











Записывают тему урока, вопрос, на который должны ответить в конце урока

Индивидуальная,

Коллективная деятельность.



4. Актуализация знаний

Цель:

актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения материала;

актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия


Активизирует знания учащихся. Организует работу по проверке знания текста.

Создает проблемную ситуацию.


Васютка обладал большим багажом знаний. Проверим, каким багажом знаний обладаете вы.

Выполним тестовую работу

Тест

1. На какой реке происходит действие рассказа?

2. Чем снабжал Васютка рыбаков?

3. Почему мама заставила Васютку взять в тайгу хлеба?

4. Затеси – это…

5. Какую птицу первой увидел Васютка?

6. Когда Васютка понял, что заблудился?

7. Почему Васютка, увидев в озере рыбу, удивился?

8. В чём упрекнул отец Васютку по пути к озеру?

Обменяйтесь работами и проверьте по ключу.

1. Енисей.

2. Кедровыми орехами.

3. В тайгу без хлеба не ходят

4. Стёс, сделанный на дереве топором

5. Глухаря

6. При виде беспомощной мухи

7. Понял, что вода в озере текучая

8. В хвастовстве.

Выставьте оценку за работу по критериям

«5» - 8 правильных ответов

«4» - 6, 7 правильных ответов

«3» - 5

« 2» -4 и меньше












Учащиеся слушают учителя. Отвечают на вопросы теста на индивидуальных карточках по содержанию рассказа «Васюткино озеро».

Сверяются с образцом (на интерактивной доске)

1. Енисей.

2. Кедровыми орехами.

3. В тайгу без хлеба не ходят

4. Стёс, сделанный на дереве топором

5. Глухаря

6. При виде беспомощной мухи

7. Понял, что вода в озере текучая

8. В хвастовстве.

Выставляют оценку за работу , опираясь на критерии

«5» - 8 правильных ответов

«4» - 6, 7 правильных ответов

«3» - 5

« 2» -4 и меньше




Индивидуальная, парная.


Критериальное взаимооценивание

Выполнение теста с проверкой по шаблону

Учащиеся выполняют задания, а затем в парах осуществляют взаимопроверку, ключ ответов учитель открывает на интерактивной доске после обмена работами

Коды ответов:

1 Енисей.

2 Кедровыми орехами.

3 В тайгу без хлеба не ходят

4 Стёс, сделанный на дереве топором

5 Глухаря

6 При виде беспомощной мухи

7 Понял, что вода в озере текучая

8 В хвастовстве.

Самостоятельно оценивают работу одноклассника по критериям:

«5» - 8 правильных ответов

«4» - 6, 7 правильных ответов

«3» - 5

« 2» -4 и меньше




5. Практическая (творческая) работа учащихся.

Раскрытие сущности новых понятий. Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности обучающихся. Развитие навыков работы в сотрудничестве, организация самостоятельной работы в группе.



Предлагает группам учащихся практическую работу с текстом рассказа, раздаёт каждой группе задания.





































Комментирует задания группам



-А не хотели бы вы побывать в роли настоящих ученых-исследователей? Сегодня у вас будет групповая работа. Каждая группа будет заниматься исследованием и делиться с нами полученными результатам,

чтобы ответить на главный вопрос урока.

Распределитесь по группам (1) географы;

2) психологи;

3)хронографы.

- На столе у каждой из групп находятся задания. Посмотрите, какую работу вам предстоит сегодня выполнить.


- У каждого из вас есть учебник литературы, словари и ноутбук. Пользуясь бумажным и электронным носителями, решите поставленные перед вами задачи, сделайте открытия в своей области.

Не забывайте о правилах работы в группе и правилах безопасности при работе с ноутбуком.

Обратите внимание: у каждой группы на столе находится

«Памятка работы в группе».

Вспомните правила работы в группе.

Я хотела бы прокомментировать задания для каждой из групп.

Географы.

Расскажите о географическом расположении Сибири, об особенностях тайги, её птицах (глухарь, кедровка).

Расскажите о Енисее, о рыбе, которая в нем водится (не забудьте о редких породах). Используйте в своем ответе не только дополнительные материалы, но и подкрепляйте рассказ выдержками из текста В.П. Астафьева «Васюткино озеро».

Психологи.

- Проследите за внутренним состоянием героя, его переживаниями, опишите его состояние, когда он заблудился, как преодолел страх.

Как нагнетается тревога, нарастает испуг Васютки (Текст учебника). "Лес был такой же, и все же от него веяло чем-то чужим".

Неслучайно и появление паука. Какова роль образа паука? (Текст на стр. учебника).

- Какими чертами характера обладает главный герой?

- Тогда почему Васютка заблудился?

- Какие черты характера Васютки помогли ему выжить в тайге?

Хранители времени.

Вы должны рассказать, сколько дней и ночей был Васютка в тайге?

Когда заблудился и когда был спасён?

По дням распишите распорядок занятий главного героя в тайге.

День первый.

Что побудило мальчика отправиться в тайгу?

В какой момент он понимает ,что заблудился? Найдите этот эпизод.

Опишите состояние мальчика.

Почему он ,человек, который хорошо знаком с таёжными законами ,вдруг испугался?

Как он повел себя в сложившейся ситуации?

Как мальчик провёл ночь?

День второй

С чего начинается день мальчика?

Кого он встретил? Почему он не убил белку? Как мальчик относится к природе?

Какие ещё трудности пришлось преодолеть мальчику в этот день?

Где провёл мальчик вторую ночь? Почему ему было очень тяжело?

Как вы думаете, почему с огоньком мальчику стало веселее?

Третий день и т.д (по образцу)


Распределяются в группы.

Знакомятся с памяткой работы в группах.

Задают вопросы для уточнения.

Концентрируют внимание на заданиях, размышляют, анализируют, делают выводы, обобщая информацию.

Выполняют различные роли в группе.


Групповая, в парах.



5.Релаксация.

Напоминает о минуте отдыха. Включает запись.

Вы хорошо поработали. Давайте немножко отдохнем. Сядьте поудобнее, руки положите на колени. Мышцы расслаблены. Напряжение улетело. Послушайте запись.

Поделитесь своими впечатлениями. Где вы сейчас себя представили?
































Выполняют элементарные физические упражнения.

Фронтальная



6.Продукт деятельности.

Представить отчёт о выполненной работе.

Координирует отчёт групп


Географы.

Расскажите о географическом расположении Сибири, об особенностях тайги, её птицах (глухарь, кедровка).

Расскажите о Енисее, о рыбе, которая в ней водится (не забудьте о редких породах)


Психологи.

- Проследите за внутренним состоянием героя, его переживаниями, опишите его состояние, когда он заблудился, как преодолел страх.

- Какими чертами характера обладает главный герой?

- Тогда почему Васютка заблудился?

- Какие черты характера Васютки помогли ему выжить в тайге?

Хронографы.

Вы должны рассказать, сколько дней и ночей был Васютка в тайге?

Когда заблудился и когда был

спасён?

По дням распишите распорядок занятий главного героя в тайге.

Каждая группа отчитывается о проделанной работе. Один из обучающихся оценивает работу группы.


Работа в группах


Прием формирующего оценивания:

Самооценивание группы, взаимооценивание

Группы оценивают ответы друг друга при помощи «Приема « 3 П» ( Полно

Понятно

Примеры)


7.Итог урока. Обобщить полученные на уроке сведения.

Осмыслить выполненную на уроке работу, определить своё отношение к теме.


Предлагает дописать работу в тетради.


Обобщает работу групп, просит ответить на вопрос: Что позволило Васютке

выйти из тайги? (Предлагает подсказки: личная храбрость, уроки дедушки

Афанасия, школьные уроки, правила поведения в тайге, выработанные многими поколениями таёжных жителей.)
























Осуществляет контроль и коррекцию.

А сейчас я предлагаю Вам поработать СПАСАТЕЛЯМИ

Выберите 4-5 правил о том, что на ваш взгляд кажется самым важным: что надо знать и уметь, чтобы выжить в лесу? Запишите в тетрадь.

СЛАЙД

1. Собираясь в лес, необходимо брать с собой спички и хлеб.

2. Двигаться нужно по затесям, чтобы не заблудиться.

3. Беречь патроны.

4. Быть наблюдательным, внимательным, осторожным.

5. Уметь ориентироваться по сторонам света.

6. Помнить, что гудок парохода откликается на ближнем водоёме.

7. Не терять веры в свои силы.

8. Не паниковать, успокоиться.

ИЛИ

Запишите в тетради

Законы тайги (по произведению «Васюткино озеро»)

1.Собираясь в лес, необходимо брать _______и_______

2.Двигаться нужно по _________, чтобы _________

3.Беречь _________

4.Быть _________

5.Уметь _________

6.Помнить ________

7.Не терять _________



- Возвращаемся к вопросу, поставленному в начале урока, записанному на доске и в тетради:

Почему Васютка смог выжить в тайге, что ему помогло?



Записывают в тетради самые важные правила выживания в лесу


Или продолжают предложения «Законы тайги»




































































Формулируют вывод по проблеме урока.


Фронтальная

Коллективная

Индивидуализация

Каждый «примеряет» на себя роль спасателя

Тестовая работа в формате ГИА по произведению В.П. Астафьева «Васюткино

озеро»

Вариант № 1

Прочитайте приведенный ниже фрагмент текста и выполните задание

Когда Васютка с ружьем на плече и с патронташем па поясе, похожий на коренастого, маленького мужичка, вышел из избы, мать привычно строго напоминала:

— Ты от затесей далеко не отходи — сгинешь, Хлеба взял ли с собой?

— Да зачем он мне? Каждый раз обратно приношу.

— Не разговаривай! На вот краюшку. Не задавит она тебя. Спокон веку так заведено, мал еще таежные законы переиначивать.

Тут уж с матерью не поспоришь. Таков старинный порядок: идешь в лес — бери еду, бери спички.

Васютка покорно сунул краюшку в мешок и по спешил исчезнуть с глаз матери, а то еще придерется к чему-нибудь.

Весело насвистывая, шел он по тайге, следил за по метками на деревьях и думал о том, что, наверное, всякая таежная дорога начинается с затесей. Сделает человек зарубку на одном дереве, отойдет немного, еще топором тюкнет, потом еще. За этим человеком пойдут другие люди; собьют каблуками мох с валежин, притопчут траву, ягодники, отпечатают следы в грязи, и получится тропинка. Лесные тропинки узенькие, извилистые, что морщинки на лбу дедушки Афанасия. Только иные тропинки зарастают со временем, а уж МОРЩИНКИ-ТО на лице едва ли зарастут.

Склонность к пространным рассуждениям, как у всякого таежника, рано появилась у Васютки. Он еще долго думал бы о дороге и о всяких таежных разностях, если бы не скрипучее кряканье где-то над головой.

Ответы на задания В1- В7 необходимо дать в виде слова или сочетания слов

В1.Зачем Васютка отправляется в тайгу?

В2. Для чего делают затеси в тайге?

ВЗ. Чье кряканье услышал Васютка?

В4. Почему Васютка заблудился?

В5. Как формулируется для героев таежный закон?

Вб. Какое изобразительно-выразительное средство ис пользует автор в предпоследнем абзаце: «Лесные тропинки узенькие, извилистые, что морщинки на лбу дедушки Афанасия»?

В7. Выпишите из данного эпизода фразеологизм.

Ответ на задание С1 необходимо дать в виде связного текста в объеме 4—6 предложений.

С1 . Что помогло выжить Васютке в тайге? Аргументируйте свой ответ.

Вариант № 2.

Прочитайте приведенный ниже фрагмент текста и выполните задание

Тайга... Тайга... Без конца и края тянулась она во все стороны, молчаливая, равнодушная. С высоты она казалась огромным темным морем. Небо не обрывалось сразу, как это бывает в горах, а тянулось далеко-далеко, все ближе прижимаясь к вершинам леса. Облака над головой были редкие, но, чем дальше смотрел Васютка, тем они делались гуще, и наконец голубые проемы исчезли совсем. Облака спрессованной ватой ложились на тайгу, и она растворялась в них.

Долго Васютка отыскивал глазами желтую полоску лиственника среди неподвижного зеленого моря (лиственный лес обычно тянется по берегам реки), но кругом темнел сплошной хвойник. Видно, Енисей и тот затерялся в глухой, угрюмой тайге. Маленьким-маленьким почувствовал себя Васютка и закричал с тоской и отчаянием:— Э-эй, мамка! Папка! Дедушка! Заблудился я!..

Голос его пролетел немного над тайгой и упал не весомо — кедровой шишкой в мох.

Медленно спустился Васютка с дерева, задумался; да так и просидел с полчаса. Потом встряхнулся, отрезал мяса и, стараясь не смотреть на маленькую краюшку хлеба, принялся жевать. Подкрепившись, он собрал кучу кедровых шишек, размял их и стал насыпать в карманы орехи. Руки делали свое дело, а в голове решался вопрос, один-единственный вопрос: «Куда идти? Вот уж и карманы полны орехов, патроны проверены, мешку вместо лямки приделан ремень, а вопрос все еще не решен. Наконец Васютка забросил мешок зa плечо постоял с минуту, как бы прощаясь с обжитым местом и пошел строго на север. Рассудил он просто: в южную сторону тайга тянется на тысячи километров, в ней вовсе затеряешься, А если идти на север, то километров через сто лес кончится, начнется тундра. Васютка понимал, что выйти в тундру — это еще не спасение. Поселения там очень редки, и едва ли скоро наткнешься на людей. Но ему хотя бы выбраться из лесу, который загораживает свет и давит своей угрюмостью.

Ответы на задания В1—В7 необходимо дать в виде слова или сочетания слов.

В 1 . Что сделал мальчик, для того чтобы выжить в лесу, в первую очередь?

В2. Почему Васютка разговаривает в лесу вслух?

В3.Почему мальчик отыскивал лиственный лес?

В4 .Что больше всего берег Васютка?

В5. Выпишите сравнения из первого абзаца.

Вб. Какой прием использует автор, чтобы передать со стояние героя?

В7. Выпишите эпитеты,характеризующие тайгу.

Ответ на задание С1 необходимо дать в виде связного текста в объеме 4—6 предложений.С1. Чему научила природа Васютку? Аргументируйте свой ответ.

Вариант 3.

Прочитайте приведенный ниже фрагмент текста и выполните задания.

Заночевать решил Васютка на берегу озера. Он выбрал посуше место, натаскал дров, развел огонь. С огоньком всегда веселее, а в одиночестве — тем 60лее. Обжарив в костре шишки, Васютка одну за другой выкатил их из золы палочкой, как печеную картошку. От орехов уже болел язык, но он решил: пока хватит терпения, не трогать хлеб, а питаться орехами, мясом, чем придется.

Опускался вечер. Сквозь густые прибрежные заросли на воду падали отблески заката, тянулись живыми струями в глубину и терялись там, не достигая дна.

Прощаясь со днем, кое-где с грустью тинькали синички, плакала сойка, стонали гагары. И все-таки у озера было куда веселее, чем в гуще тайги. Но здесь еще сохрани лось много комаров. Они начали донимать Васютку. От махиваясь от них, мальчик внимательно следил за ны- ряющими на озеро утками. Они были совсем не пуганы и плавали возле самого берега с хозяйским покрякиванием. Уток было множество. Стрелять по одной не было никакого расчета. Васютка, прихватив ружье, отправился на мысок, вдававшийся в озеро, и сел на траву. Рядом с осокой, на гладкой поверхности воды, то и дело рас плывались круги. Это привлекло внимание мальчика. Васютка взглянул в воду и замер: около травы, плотно, одна к другой, пошевеливая жабрами и хвостами, копошились рыбы.. Рыбы было так много, что Васютку взяло сомнение: «Водоросли, „наверно?» Он потрогал траву палкой. Косяки рыбы подались от берега и снова остановились, лениво работая плавниками.

Столько рыбы Васютка еще никогда не видел. И не просто какой-нибудь озерной рыбы: щуки там, сороги или окуня. Нет, по широким спинам и белым бокам он узнал пелядей, чиров, сигов. Это было удивительнее всего. В озере — белая рыба!

Ответы на задания В1—В7 необходимо дать в виде слова или сочетания слов.

В 1. Перечислите самые необходимые предметы, которые необходимы в тайге и которые взял с собой Васютка.

В2. Что удивило Васютку при наблюдении за озерной рыбой?

ВЗ. Какой вывод сделал мальчик, когда на другой день на шел подстреленную утку?

В4. Как рыбаки назовут это озеро?

В5. Как природа подсказала мальчику, что Енисей уже близок?

Вб. На основе текста первого абзаца выделите пробле мы, с которыми столкнулся Васютка в тайге.

В7. Найдите в данном эпизоде предложение, подчеркивающее тоску героя.

Ответ на задание С1 необходимо дать в виде связного текста в объеме 4—6 предложений.

С1. Какие качества проявил герой рассказа в сложных обстоятельствах? Аргументируйте свой ответ.

Ответы с критериями оценивания

Вариант 1

В1

за орехами для рыбаков

В2

чтобы не потерять дорогу

ВЗ

кедровки

В4

увлекся охотой на гл харя, потерял затеси

В5

идешь в лес —бери спички.

Вб

сравнение

В7

исчезнуть с глаз

Итого за тестовую часть

Тестовое задание

7 баллов

С1

Критерий № 1 .



Соответствие ответа заданию



Ответ на вопрос дан и свидетельствует о понимании текста приведённого фрагмента


Ответ содержательно соотнесён с поставленной задачей, но не позволяет судить о понимании текста приведённого фрагмента


Ответ содержательно не соотнесён с поставленной задачей

Критерий № 2 .


Привлечение текста произведения для аргументации



Для аргументации суждений текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют


Для аргументации суждений текст привлекается на уровне пересказа произведения или общих рассуждений о его содержании, авторская позиция не искажена, И/ИЛИ допущены одна-две фактические ошибки

1 б


Суждения не аргументированы текстом произведения, И/ИЛИ авторская позиция искажена1, И/ИЛИ допущено три или более фактические ошибки

Критерий № 3.

Логичность и соблюдение речевых норм



Отсутствуют логические, речевые ошибки

2 б


Допущено не более одной ошибки каждого вида (логическая, и/или речевая) – суммарно не более двух ошибок

1 б


Допущено две или более ошибки одного вида (независимо от наличия/отсутствия ошибок других видов)

Максимальн. балл за часть С1


6 б

Итого за работу


13 баллов

Критерии оценивания работы:

«5» - 13-14 баллов

«4» - 10-12 баллов

«3» - 7 -9 баллов

«2» - 0-6 баллов


Вариант 2

В1

развел костер

В2

чтобы было не страшно

ВЗ

чтобы выйти к Енисею

В4

краюшка хлеба, патроны

В5

темным морем, спрессованной ватой

Вб

пейзажная зарисовка

В7

молчаливая, равнодушная, глухая, угрюмая

Итого за тестовую часть

Тестовое задание

7 баллов

С1

См критерии оценивания 1 вариант


Итого за работу


13 баллов

Вариант № 3

В1

ружье, хлеба краюшку, спички

В2

откуда в озере столько белой рыбы

ВЗ

озеро проточное

В4

Васюткино

В5

скопление белой рыбы, вынесенная по течению утка

Вб

одиночество, голод

В7

Прощаясь со днем, кое-где с грустью тинькали синички, плакала сойка, стонали гагары

Итого

Тестовое задание

7 баллов

С1

См вариант № 1


Итого за работу


13 баллов





8.Этап рефлексии учебной деятельности

Цель:

оценить результаты собственной деятельности.



Наш урок подошел к концу, я хотела бы, чтобы вы поделились своим мнением об уроке. Закончите фразу:

Сегодня на уроке я узнал…

Я бы хотел, чтобы Васютка…

Я посоветую прочитать рассказ В.П. Астафьева …, потому что…

Сегодня я поставил себе …, потому что


Делятся мнением об уроке, заканчивая предложение.

Оценивают результат собственной деятельности.


Фронтальная , индивидуальная

Дополнительное индивидуальное задание 2 ученикам

Предлагаю написать синквейн

-Какой он, мальчик Васютка?


Предоставлены памятки с правилом написания синквейна

Приложение № 3

(Пятистрочная стихотворная форма).

Первая строка – обозначение темы, чаще одно слово (имя существительное).

Вторая строка – характеристика темы (двумя прилагательными).

Третья строка – описание действия (тремя глаголами).

Четвёртая строка – отношение к теме (фраза из четырёх слов).

Пятая строка – синоним (метафора).

(из одного слова, которое повторяет суть темы).

Васютка

Смелый,выносливый

Трудится, преодолевает, побеждает

Яркий пример для подражания

Герой


Васютка

Отзывчивый, щедрый

Помогает, делится, радуется

Мальчик очень хорош воспитан

Друг

1.Прием формирующей оценки - метод неоконченных предложений

2.Предоставлены памятки с правилом написания синквейна.

Нормы оценки:

Создано 5 строк – «5»

4 – «4»

3 - «3»


9.Домашнее задание дифференцированного плана.

Инструктирует учащихся по выполнению дифференцированного домашнего задания.

Организует фиксацию задания

1.Нарисовать иллюстрацию к любому эпизоду рассказа.

2. Составить синквейн.

3.Написать Васютке письмо, чему вы научились у героя.

4. Cоставить тест или кроссворд по произведению В.П. Астафьева «Васюткино озеро»

Обучающиеся воспринимают информацию, фиксируют задание




Домашнее задание № 4 –Прием формирующего оценивания «Составление тестов, кроссвордов»- эффективная форма самостоятельной работы, которая улучшает успеваемость по предмету, способствует формированию у обучающихся общих компетенций: понимать и анализировать процессы; способствуют развитию мышления школьников, овладению умениями применять знания в стандартных и нестандартных ситуациях.





Приложение № 1

Памятка «Как работать в группе»


  1. РАБОТАТЬ ДРУЖНО

  • Распределить поручения в группе и работать по плану.

  • Будьте внимательны и вежливы друг к другу.

  • Вовремя оказывайте помощь.


  1. НЕ ШУМЕТЬ

  • Обсуждать вопросы негромко.

  • Не отвлекаться на посторонние дела.

  • Не мешать друг другу.


  1. ПОМНИТЬ О ВРЕМЕНИ

  • Своевременно выполнять задания.

  • Следить за временем, работа в группе зпканчивается по знаку учителя.


  1. ПОМНИТЬ О СИМВОЛАХ

  • Рука учителя поднята – установить тишину и прекратить работу.

  • Руки учеников, соединённые вместе и поднятые, - готовность группы представить работу (отчёт).


  1. ОТЧИТЫВАТЬСЯ И СЛУШАТЬ ВМЕСТЕ

  • Каждый отвечает за свой отрезок работы и за общее для группы дело.

  • Каждый должен уметь защищать общее дело и свое частное.

  • Должен слушать ответы друг друга.









Приложение № 2

Задание для групп

Географы.

Расскажите о географическом расположении Сибири, об особенностях тайги, её птицах (глухарь, кедровка).

Расскажите о Енисее, о рыбе, которая в нем водится (не забудьте о редких породах)

Сибирь



Животные Сибири


Тайга




Глухарь


Кедровка


Енисей




Оцените работу группы.












Психологи.

- Проследите за внутренним состоянием героя, его переживаниями, опишите его состояние, когда он заблудился, как преодолел страх.

-Как нагнетается тревога, нарастает испуг Васютки (Текст учебника). "Лес был такой же, и все же от него веяло чем-то чужим".

Неслучайно и появление паука. Какова роль образа паука?

- Какими чертами характера обладает главный герой?


Вставьте пропущенные слова

 Герой - _________ и способный к размышлению, потому что он черпает знания из опыта_______, из ________ законов, законов жизни.


- Тогда почему Васютка заблудился?


Вставьте пропущенные слова

Васютка заблудился потому, что _______, а тайга живет своей собственной жизнью. Она живая. Образ природы также является действующим лицом наряду с Васюткой.


- Какие черты характера Васютки помогли ему выжить в тайге?

Оцените работу группы.




Хранители времени.

Вы должны рассказать, сколько дней и ночей был Васютка в тайге?

Когда заблудился и когда был спасён?

По дням распишите распорядок занятий главного героя в тайге.

День первый.

Что побудило мальчика отправиться в тайгу?

В какой момент он понимает ,что заблудился? Найдите этот эпизод.

Опишите состояние мальчика.

Почему он ,человек, который хорошо знаком с таёжными законами ,вдруг испугался?

Как он повел себя в сложившейся ситуации?

Как мальчик провёл ночь?

День второй

С чего начинается день мальчика?

Кого он встретил? Почему он не убил белку? Как мальчик относится к природе?

Какие ещё трудности пришлось преодолеть мальчику в этот день?

Где провёл мальчик вторую ночь? Почему ему было очень тяжело?

Как вы думаете, почему с огоньком мальчику стало веселее?

Третий день (по образцу)

Оцените работу группы.





























Приложение № 3

Синквейн



Васютка, герой, яркий, смелый,


побеждает, для подражания, делится,трудится, щедрый,


выносливый, помогает, преодолевает ,отзывчивый, пример ,


друг, радуется, мальчик, очень хорош воспитан

-Какой он, мальчик Васютка? (Пятистрочная стихотворная форма).

Первая строка – обозначение темы, чаще одно слово (имя существительное).

Вторая строка – характеристика темы (двумя прилагательными).

Третья строка – описание действия (тремя глаголами).

Четвёртая строка – отношение к теме (фраза из четырёх слов).

Пятая строка – синоним (метафора).

(из одного слова, которое повторяет суть темы).







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Коломейцева Татьяна Ивановна

Дата: 01.02.2022

Номер свидетельства: 599364


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства