Цели урока:познакомить с веселым, поучительным стихотворением «Федорино
горе», развиватьумения правильно произносить слова и выражения из
стихотворения, делать выводы по прочитанному тексту, воспитаниеаккуратности, собранности и чистоплотности.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: беседа, чтение с остановками
Оборудование: слайд, учебник для 5 го класса, разные рисунки
Ход урока:
I.Организационный момент
Приветствие,проверка посещаемости.
Отметить отсутствуюших
II. Опрос домашнего задания
III. Объяснение нового материала
1.Слово учителя. Ребята, сегодня мы познакомимся со стихотворением Корнея Ивановича Чуковского «Федорино горе».
2. Читает учитель1 части стихотворения
-Представьте, что с горы бежит посуда, бегут топоры, ножи, метла, чайник, кофейник. Они бегут как живые. Но ведь в жизни так не бывает, это похоже на сказку. Писатель подбирает такие слова, что мы будто слышим, как посуда стучит, бренчит, скачет, тараторит, дребезжит.
-Как вы думаете, от кого бежит посуда? Может за ней гонится зверь или великан?
3. Чтение дальше 2 части.
-Что вы узнали?
-От кого убегают посуда и вещи?
-Найдите место, где дается характеристика Федоры.
-Какая она была?
-Что говорила о Федоре посуды?
4. Чтение 3 части
-О чем заговорила посуда?
-Она по-прежнему сердится на Федору?
-Какая стала бабушка Федора?
Как она разговаривает с посудой?
Что собирается с ней делать?
Словарная работа.
Корыто - продолговатый сосуд из выдолбленного широкого бревна для стирки белья или других домашних надобностей.
Кочерга - толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи.
Кадушка - небольшая кадка-бочка с прямыми боками из дерева и одним днищем.
Ушат - небольшая кадка с ушами.
IV.Закрепление материала
1. Сделать выводы по прочитанному
-Какими мы должны быть?
-Докажите, что это сказка. Найдите сказочные моменты?
-Чему нас учит эта сказка?
2) Далее учащиеся отвечают на вопросы из учебника.
- Понравилась ли вам сказка?
- Какое же горе случилось с Федорой? Почему?
- Как заканчивается сказка?
- Почему история закончилась для Федоры благополучно?
3) Чтение понравившегося отрывка.
V. Домашнее задание:
1. выразительно прочитать стихотворение
VI. Подведение итогов
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему "Федорино горе" »
Тема урока: К.Чуковский. «Федорино горе».
Цели урока:познакомить с веселым, поучительным стихотворением «Федорино
горе», развиватьумения правильно произносить слова и выражения из
стихотворения, делать выводы по прочитанному тексту, воспитаниеаккуратности, собранности и чистоплотности.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: беседа, чтение с остановками
Оборудование: слайд, учебник для 5 го класса, разные рисунки
Ход урока:
I.Организационный момент
Приветствие,проверка посещаемости.
Отметить отсутствуюших
II. Опрос домашнего задания
III. Объяснение нового материала
1.Слово учителя. Ребята, сегодня мы познакомимся со стихотворением Корнея Ивановича Чуковского «Федорино горе».
2. Читает учитель1 части стихотворения
-Представьте, что с горы бежит посуда, бегут топоры, ножи, метла, чайник, кофейник. Они бегут как живые. Но ведь в жизни так не бывает, это похоже на сказку. Писатель подбирает такие слова, что мы будто слышим, как посуда стучит, бренчит, скачет, тараторит, дребезжит.
-Как вы думаете, от кого бежит посуда? Может за ней гонится зверь или великан?
3. Чтение дальше 2 части.
-Что вы узнали?
-От кого убегают посуда и вещи?
-Найдите место, где дается характеристика Федоры.
-Какая она была?
-Что говорила о Федоре посуды?
4. Чтение 3 части
-О чем заговорила посуда?
-Она по-прежнему сердится на Федору?
-Какая стала бабушка Федора?
Как она разговаривает с посудой?
Что собирается с ней делать?
Словарная работа. Корыто - продолговатый сосуд из выдолбленного широкого бревна для стирки белья или других домашних надобностей. Кочерга - толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи. Кадушка - небольшая кадка-бочка с прямыми боками из дерева и одним днищем. Ушат - небольшая кадка с ушами.
IV.Закрепление материала
1. Сделать выводы по прочитанному
-Какими мы должны быть?
-Докажите, что это сказка. Найдите сказочные моменты?
-Чему нас учит эта сказка?
2) Далее учащиеся отвечают на вопросы из учебника.
- Понравилась ли вам сказка? - Какое же горе случилось с Федорой? Почему? - Как заканчивается сказка? - Почему история закончилась для Федоры благополучно?