Методическая разработка планов уроков по изучению устного народного творчества в 5 классе
Методическая разработка планов уроков по изучению устного народного творчества в 5 классе
Методическая разработка планов уроков по изучению устного народного творчества в 5 классе представляет систему занятий, направленных на знакомство школьников с жанрами фольклора (сказки, пословицы, загадки, былины и др.). В разработке предусмотрены последовательные уроки с разнообразными формами работы: анализ текстов, творческие задания, игровые и проектные формы деятельности. Цель — развить у учащихся интерес к народному творчеству, понимание его особенностей и роли в культуре, а также навыки работы с фольклорными текстами. Уроки учитывают возрастные особенности пятиклассников и способствуют формированию базовых литературоведческих умений.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка планов уроков по изучению устного народного творчества в 5 классе»
Урок №1. Тема: «Устное народное творчество. Преображение действительности в духе народных ценностей».
Цели урока:
Обучающая цель: познакомить учеников с понятием устного народного творчества, фольклора, с его жанровыми разновидностями и целями создания.
Развивающая цель: развитие умения давать чёткий ответ на вопрос учителя, развитие навыков обобщения и систематизации собственных знаний.
Воспитывающая цель: формирование чувства патриотизма, любви и уважения к своим предкам, к своему народу.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Вид урока: вступительное занятие.
Форма урока: урок-беседа.
Программа: Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5 – 11 кл./под ред. В. Я. Коровиной. – М.: Просвещение, 2007.
Учебник по литературе: Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений./под ред. В. Я. Коровиной. – М.: Просвещение, 2007.
Методы и приёмы:
Репродуктивный метод: слово учителя, запись в тетрадь понятий под диктовку.
Эвристический метод: беседа с учениками, составление схемы и таблицы.
Оборудование: плакаты со схемой (Приложение 1) и с таблицей (Приложение 2).
Ход урока.
Формы организации учебной деятельности
Рассматриваемые вопросы
I. Организационный момент – 3 мин
Слово учителя
- Давным-давно, в Тридевятом царстве, Тридесятом государстве жил да был русский народ. И мудростью своей славился он по всей земле. Люди старые сочиняли сказки да песни, пословицы да поговорки, и передавали их молодым, из уст в уста, из поколения в поколение…
Ребята, вы, конечно, догадались, о чём мы с вами сегодня поговорим?
- О сказках! Песнях! Былинах!...
- А как всё это назвать одним словом?
- Устное народное творчество.
- Правильно! Тема нашего сегодняшнего урока – устное народное творчество, преображение действительности в духе народных ценностей. Мы познакомимся с вами с понятием фольклора, узнаем, какие жанры в неём выделяют, порассуждаем о том, какие духовно-нравственные ценности таит в себе это удивительное явление.
Все ли готовы к уроку? У всех есть учебник, тетрадь и письменные принадлежности? Отлично! А все ли у нас на месте? Кого нет? В таком случае мы смело можем отправляться в путешествие в Древнюю Русь, в волшебную страну наших мудрых предков.
II. Объяснение нового материала – 27 мин.
Беседа с классом
- Как вы понимаете, что такое устное народное творчество?
Ученики отвечают.
- Почему это явление называется именно так?
Ученики отвечают.
Слово учителя
Устное – значит рассчитано на устное произнесение и передачу именно у устном виде. Произведения устного народно творчества нигде не записывались, их рассказывали, слушали, запоминали, а потом рассказывали другим.
Народное – значит созданное всем народом. У этих произведений нет одного автора. В процессе передачи от одного человека к другому что-то менялось, дополнялось, придумывалось, поэтому каждого рассказчика можно считать автором произведения, поэтому оно поистине народное!
Творчество – значит сотворено людьми, придумано. Всё это – народная мудрость, народные надежды и мечты, народные фантазии, обличённые в причудливые формы.
Запись в тетрадь
Кроме того, для обозначения устного народного творчества существует понятие «фольклор». Давайте запишем в тетрадь, что такое фольклор.
Это слово имеет два значения. Поэтому мы с вами нарисуем схемку в виде человечка (Приложение 1).
Беседа с классом
-Ребята, а теперь скажите мне, какие разновидности устного народного творчества вы знаете?
-Сказки, песни, былины, предания…
-Молодцы! А приведите примеры сказки? А былины? А кто какие знает пословицы?
-Ученики отвечают.
Беседа с классом
Составление таблицы жанров фольклора
Так вот эти разновидности называются жанрами фольклора. Запишите в тетрадочках по середине строки «Жанры русского фольклора». Давайте с вами заполним табличку, в которой покажем, какие жанры бывают и какие важнейшие духовно-нравственные ценности туда вкладывал народ.
В ходе беседы с учениками заполняется таблица (Приложение №2).
III. Подведение итогов урока – 10 мин.
Беседа с классом
- Ребята, какое новое понятие мы узнали сегодня на уроке?
-Устное народное творчество, фольклор.
- Как называются разновидности устного народного творчества?
- Жанры русского фольклора.
- Какие жанры мы с вами сегодня узнали?
- Сказки, былины, пословицы, поговорки, скороговорки, псени и частушки.
- Молодцы! Теперь мы с вами знаем, насколько велика мудрость нашего славного народа, какое неоценимое богатство они оставили нам в наследство.
Запись домашнего задания
Прочитать в учебнике статью русском фольклоре.
Два ученика готовят доклад о пословицах и поговорках.
Класс делим на 4 группы. Каждая группа должна подготовить 10 -15 пословиц на разные темы. 1 группа – о Родине, 2 группа – о семье, 3 группа – о здоровом образе жизни, 4 группа – о природе, 5 группа – о времени.
Урок №2. Тема: «Малые жанры фольклора: пословицы и поговорки».
Цели урока:
Обучающая цель: познакомить учеников с особенностями жанра пословицы и поговорки, выявить их сходства и различия, научить ребят «раскрывать» пословицу и поговорку, находить в них скрытый смысл.
Развивающая цель: развитие умения давать чёткий ответ на вопрос учителя, развитие навыков обобщения и систематизации собственных знаний, развитие навыков выразительного чтения, анализа прочитанного текста.
Воспитывающая цель: формирование чувства патриотизма, любви и уважения к своим предкам, к своему народу, формирования уважительного отношения к народной мудрости, умения учиться у неё, воспитание любви к природе, своей семье, пропаганда здорового образа жизни.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок чтения и анализа текстов.
Форма урока: урок-беседа.
Программа: Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5 – 11 кл./под ред. В. Я. Коровиной. – М.: Просвещение, 2007.
Учебник по литературе: Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений./под ред. В. Я. Коровиной. – М.: Просвещение, 2007.
Методы и приёмы:
Репродуктивный метод: слово учителя, запись в тетрадь понятий под диктовку, доклады учеников.
Метод творческого чтения: работа в группах по текстам пословиц, беседа по прочитанному, выразительное чтение.
Эвристический метод: составление схемы, выявление сходного и различного в пословицах и поговорках.
Оборудование: мультимедийная презентация «Пословицы и поговорки», проектор, экран, ноутбук.
Ход урока.
Формы организации учебной деятельности
Рассматриваемые вопросы
I. Организационный момент – 3 мин
Беседа с классом
Слово учителя
- Здравствуйте, ребята! Скажите мне, о каких разновидностях фольклорных жанров мы поговорили с вами на прошлом уроке?
- Сказки, былины, пословицы, поговорки, скороговорки, песни и частушки.
- Молодцы! А как вы думаете, какие из них самые-самые мудрые, поучительные, несмотря на свою краткость?
- Пословицы и поговорки.
- Конечно, это пословицы и поговорки! Именно им и посвящено будет наше сегодняшнее занятие. Мы с вами узнаем, что представляют из себя пословицы и поговорки как жанр, чем они похожи и чем отличаются, рассмотрим различные тематические группы пословиц, узнаем, чему они учат людей и какая мудрость в них заключена.
II. Объяснение нового материала – 27 мин.
Доклад учеников о пословицах и поговорках
А начнём мы наше изучение самого сердца народной мудрости с сообщения, которое приготовили нам Миша и Ваня.
Примерный текст доклада:
- Пословицы – это золотые россыпи в нашем языке. Жизнь человека протекает среди огромного числа новостей, событий и происшествий. Объять отдельным человеческим разумом всё происходящее практически невозможно. Народная культура создала особые устные механизмы памяти. Опыт многих поколений передавался в форме кратких изречений – пословиц и поговорок. Они широко используются в каждодневной речи. Возникают они в уме внезапно, к слову, и позволяют яснее высказать свою мысль.
- Поговорка ярко называет, рисует какое-то явление, например: « Гол как сокол», « Как сыр в масле катается», « Надулся, как мышь на крупу», « Мягко стелет, да жёстко спать», « Нашла коса на камень».
- Пословица же высказывает в связи с жизненной ситуацией некое суждение, мораль: « Любишь кататься – люби и саночки возить», « За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь», « Нет дыма без огня», « Худой мир лучше доброй ссоры».
- Пословицы и поговорки способны так ёмко обозначать явления окружающего мира потому, что они применимы не к одному случаю, а ко всем подобным событиям.
- «Яблоко от яблони недалеко падает»,- говорят и про конкретного человека, подражающего своим родителям или наставникам, и про всех людей, чей характер схож с родительским.
- Ёмкость народной пословицы, в каждой из которых скрыт потенциальный сюжет для целой драмы, использовал А. Н. Островский, поместивший фольклорные изречения в заглавия своих пьес: « Не было ни гроша, да вдруг алтын», « Бедность не порок», « Свои люди – сочтёмся»…
- Пословицы хранят народные представления о вреде и пользе, уме и глупости. О душевной красоте и уродливости в виде кратких изречений. Они помогают нам понять историю нашего народа, учат любить свою Родину, быть честными и трудолюбивыми, любить и уважать своих родителей, вести здоровый образ жизни. Они порицают лень, невежество и другие отрицательные качества человека. Используя пословицы и поговорки в речи, мы делаем её образной, красочной, выразительной.
Беседа с классом
- Ребята, скажите, что главное мы должны запомнить из доклада?
- Опыт многих поколений передавался в форме кратких изречений – пословиц и поговорок.
Они широко используются в каждодневной речи.
Возникают они в уме внезапно, к слову, и позволяют яснее высказать свою мысль.
Поговорка ярко называет, рисует какое-то явление
Пословица же высказывает в связи с жизненной ситуацией некое суждение, мораль.
Используя пословицы и поговорки в речи, мы делаем её образной, красочной, выразительной.
- Молодцы! Скажите, а какие пословицы и поговорки вы употребляете в своей речи?
Ученики отвечают.
- А какие слышали от ваших мам, пап, бабушек и дедушек? От старших товарищей?
- Ученики отвечают.
Выразительное чтение
Взгляните, пожалуйста, на слайд (Приложение 3). Кто прочитает с выражением написанные на нём пословицы?
Один из учеников выразительно читает пословицы.
Беседа по прочитанному тексту
- О чём все эти пословицы?
- О самих пословицах.
- Верно! Что мы можем сказать о них, какая мудрость в них заключена?
- Пословицы необходимы в жизни, без пословиц человеку нельзя, они украшают речь человека, пословицы будут жить в речи всегда.
Выразительное чтение
А теперь посмотрим на следующий слайд (Приложение 4). Кто прочитает выразительно?
Один из учеников читает высказывания русских писателей о пословицах.
Беседа по прочитанному тексту
- Подтверждают ли эти высказывания мысли, заключённые в пословицах на предыдущем слайде?
- Да, подтверждают.
- Что восхищало писателей в пословицах и поговорках?
- Простота, ёмкость, краткость, выразительность.
Запись определения в тетрадь
Перед вами определения пословицы и поговорки (Приложение 5). Кто прочтёт нам их?
Два ученика читают определения.
Запишите их в свои тетрадочки.
Беседа с классом
Рисование схемы
Внимательно посмотрите на эти определения, вспомните, что мы с вами говорили, и скажите, что общего между пословицами и поговорками и чем они отличаются. Сходства и различия мы с вами будем оформлять в схемку (Приложение 6).
Ученики отвечают и зарисовывают схему в тетрадь.
Слово учителя
Пословиц очень много. Уже в 1500 году Эразм Роттердамский составил сборник античных изречений и пословиц. С конца XVII века начинают издаваться сборники пословиц и поговорок в России. Начало изучению этого пласта народного творчества положил М.В.Ломоносов. В.Даль, современник А.Пушкина, пятьдесят лет собирал пословицы и поговорки.
Проверка домашнего задания
Беседа с классом
Работа в группах
-Ребята, давайте теперь посмотрим и прокомментируем те пословицы, которые вы собирали дома.
Все ли готовы?
Вам предстоит сейчас 3 минутки посовещаться в ваших группах, а потом рассказать другим ребятам, какие пословицы вы подготовили и чему они учат нас?
Ученики по очереди отвечают, в это время на каждую группу пословиц на экране появляются те, которые подготовил учитель (Приложение 7).
III. Подведение итогов урока – 10 мин.
Слово учителя
Итак, ребята, сегодня мы с вами познакомились с очень важными жанрами фольклора – пословицами и поговорками. Пословицы и поговорки входят в народную культуру как чистейший и драгоценнейший родник народной мудрости. Они глубоко уходят в историю своими корнями. Пословицы и поговорки сопровождают человека с раннего детства. Большая их часть связана с отношением к труду, Родине, к родителям, друзьям, природе, к здоровью, здоровому образу жизни… Точность мысли и краткость изложения позволяют быстро усваивать их с раннего возраста, воспринимать не как пожелания, а как жизненную норму. Пословицы и поговорки всегда были своеобразным путеводителем по жизни, которым руководствовались взрослые, приобщая к ним детей. Не утратили они своей воспитательной значимости для нравственного воспитания и сегодня.
Пословицы и поговорки украшают и обогащают речь человека, расширяют словарный запас, развивают воображение. Ведь чтобы использовать простейшие пословицы или поговорки, вы должны достаточно быстро оценить ситуацию, как бы приложить её к поговорке, снова сравнить их соответствие и только тогда высказать своё суждение.
Запись домашнего задания
Написать сочинение-рассуждение, темой для которого будет одна из пословиц.
Класс делится на 3 группы и получает творческое задание. 1 группа – подготовить викторину для класса, состоящую из русских народных загадок. 2 группа – подготовить несколько скороговорок на разные сочетания звуков, подготовиться рассказать их быстро другим ребятам и объяснить, произношение каких звуков тренируется в каждой из них. 3 группа – подготовить и исполнить 3 колыбельные песни, выделить, какие образы народ использует в них.
Обучающая цель: познакомить учеников с особенностями жанров загадок, скороговорок, колыбельных песен, попробовать представить, как эти жанры функционировали на Руси.
Развивающая цель: развитие умения выразительного чтения, навыков публичного выступления, творчества и креативности, развитие речевого аппарата учеников.
Воспитывающая цель: формирование чувства патриотизма, любви и уважения к своим предкам, к своему народу, формирования уважительного отношения к народной мудрости.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок чтения и анализа текстов.
Форма урока: урок – русские посиделки.
Программа: Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5 – 11 кл./под ред. В. Я. Коровиной. – М.: Просвещение, 2007.
Учебник по литературе: Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений./под ред. В. Я. Коровиной. – М.: Просвещение, 2007.
Методы и приёмы:
Репродуктивный метод: слово учителя, запись в тетрадь понятий под диктовку, доклады учеников.
Метод творческого чтения: работа в группах по текстам, беседа по прочитанному, выразительное чтение.
Эвристический метод: беседа с учениками.
Оборудование: парты расставлены так, чтобы образовалось три стола для каждой из трёх групп, столы накрыты скатертью в русском стиле, на них деревянное блюдо или вазочка; призы для отгадавших загадки викторины и попробовавших сказать скороговорки или спеть колыбельные; чай и пирожки для чаепития.
Ход урока.
Формы организации учебной деятельности
Рассматриваемые вопросы
I. Организационный момент – 2 мин
Слово учителя
Ребята! Сегодняшний наш урок очень необычный! Сегодня мы с вами собрались на дружные русские посиделки, на которых мы с вами будем загадывать загадки, говорить скороговорки и петь колыбельные, не забывая и выполнять мои задания!
Все уселись за столом,
Будет всем вам здесь приятно,
Побывать у нас в гостях,
Пирогов отведать вкусных
И чайку напиться власть!
Всем мы рады вам сердечно!
Готовы ли вы, гости мои дорогие? Я, хозяйка этой светлой избы, сегодня буду помогать вам провести время и с пользой, и с потехой!
II. Объяснение нового материала – 18 мин.
Слово учителя
- Ну, друзья, чего же ждать?
Пора и разум свой размять!
Нам ни к чему сегодня прятки,
Мы будем задавать….?
- Загадки!
- Дело нужное, конечно!
Ну, друзья, ребят потешьте!
Выступление 1 группы
Викторина из загадок с призами
Беседа с классом
- Ну спасибо! Удивили!
Разум наш расшевелили!
Ну а теперь, мои ребятки,
Вам предложу свои загадки!
- Скажите, друзья, как создаётся, как строится загадка?
- По принципу сходства загадываемого предмета с какими-то явлениями природы или другими предметами, животными.
- Как мы разгадываем загадку?
- Ищем предмет или явление, которое может быть похоже на то, о чём говорится в загадке.
- Как вы думаете, почему именно такие образы для загадок использовал русский народ?
- Потому что они всем знакомы, каждый человек их видел.
Слово учителя
- Как мы славно посидели,
Мозг наш быстро разогрели.
Развивать пора, ребят,
Речевой наш аппарат.
С расстановкой, с чувством, с толком
Говорим скороговорки!
Выступление 2 группы
Представление скороговорок с пояснением
Беседа с классом
- Ах, как складно говорят,
Правда, здорово, ребят?
А теперь пора опять
На вопросы отвечать!
- Друзья, как вы думаете, кому в первую очередь нужны скороговорки и почему?
- Детям. Им необходимо развивать речевой аппарат, учиться выговаривать трудные сочетания звуков.
- А в каких профессиях скороговорки могут сослужить большую службу?
- В профессиях, где нужна чёткая и красивая речь: артисты, певцы, дикторы.
Слово учителя
- Баю-баю, баю-бай,
Нет, малыш, не засыпай!
Навостри скорее уши,
Колыбельные послушай!
Выступление 3 группы
Исполнение колыбельных песен
Беседа с классом
-Что, ребята, не уснули?
Вот так песни затянули!
Замечательные песни -
Так заснула бы на месте!
Но нельзя нам спать так просто,
Пора ответить на вопросы!
- Ребята, скажите, какие отличительные особенности можно выделить в жанре колыбельной песни?
- А какие существа встречаются нам в колыбельных песнях?
- Котик, волчок и другие животные.
III. Подведение итогов урока – 10 мин.
Слово учителя
- Чтобы ушки не устали,
Поработаем руками!
Хватит слушать да читать,
Нужно нам и пописать!
Возьмём ручки и тетрадки и запишем определения тех жанров, с которыми мы познакомились сегодня на наших посиделках.
Загадка – образное выражение, в котором один предмет изображается посредством другого, имеющего с ним какое-нибудь, хотя бы отдалённое, сходство; на основании последнего вопрошаемый и должен отгадать задуманный предмет.
Скороговорка – специально усложнённая фраза, в которой много труднопроизносимых звуковых сочетаний.
Колыбельная песня - мелодия или песня, напеваемая людьми для успокаивания и засыпания. Отличается медленным темпом, большим количеством гласных звуков, монотонностью.
- Что же, гости дорогие,
Вы на славу потрудились!
Не хотите ли случайно
Пирожков отведать с чаем?
III. Чаепитие – 10 мин.
Приложение 1.
Понятие «Фольклор».
Приложение 2. Жанры русского фольклора.
Жанр
Определение
Для чего создан
Примеры
Сказка
Рассказ с установкой на вымысел, иногда присутствуют волшебные герои и предметы, поучительный
Воплощает представление народа о добре и зле, об уме и глупости, учит быть разумным, добрым, трудолюбивым. Положительные герои всегда получают награду за хорошие качества, а отрицательные – наказание за плохие
«Колобок», «Молодильные яблочки», «Крошечка-Хаврошечка» и другие.
Былина
Повествование о героях Руси, написанное особым былинным стихом
Показывают великую силу и мощь русского народа, отражает надежды людей на такого богатыря, который смог бы защитить родную страну от врагов
«Илья Муромец и Соловей-разбойник»,
«Вольга и Микула», «Добрыня и змей» и другие.
Песня
Музыкальный жанр. Существовали песни не только о каких-либо человеческих чувства, но и песни, привязанные к конкретному обряду или событию.
Выражают чувства человека, его переживания, отношение к жизни и к историческим событиям
«Во поле берёзка стояла»,
песни о Степане Разине
Загадка
Небольшое четверостишье, которое образно описывает предмет или явление, не называя его
Развивают логику, догадливость, смекалку. Загадки показывают, насколько ёмким и нестандартным было мышление наших предков
Пословицы – кладезь народной мудрости. В каждой из них – совет, руководство, как поступить в той или иной жизненной ситуации.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Поговорка
Образное выражение с оценочным значением, не содержит законченной мысли
Определяют суть того или иного явления, дают оценку ситуации
Лёгок на помине
Скороговорка
Шутливое выражение, намеренно построенное на сочетании трудно произносимых вместе слов
Развивают речевой аппарат, учат детей чётко и ясно проговаривать слова
Ехал Грека через реку,
видит Грека: в реке рак, сунул Грека руку в реку; рак за руку Грека цап
Частушки
Короткая, исполняемая в быстром темпе рифмованная песенка
Частушка содержит быстрый поэтический отклик на событие бытового или общественного характера
Пойду плясать,
Дома нечего кусать,
Сухари да корки,
А на ногах опорки!
Приложение №3.
Слайд с пословицами.
« От пословицы не уйдёшь»
« Пословица не даром молвится»
« Пословица ввек не сломится»
« Глупая речь – не пословица»
« Красна речь пословицей»
Приложение №4.
Слайд с высказываниями писателей о пословицах и поговорках.
« Вот как хорошо сочиняют мужики. Всё просто, слов мало, а чувства много» (Л. Н. Толстой)
« Кто придумал их так складно…» (А. С. Пушкин)
Приложение №5.
Слайд с определениями понятий «пословица» и «поговорка».
ПОСЛОВИЦА - жанр фольклора, сжатое, образное, грамматически и логически законченное изречение с поучительным смыслом в ритмически организованной форме («Что посеешь, то и пожнешь»).
ПОГОВОРКА - образное выражение, оборот речи, метко определяющий какое-либо явление жизни; в отличие от пословицы лишена обобщающего поучительного смысла («Семь пятниц на неделе», «Положить зубы на полку»).
Приложение №6.
Сходства и различия между пословицами и поговорками.
Приложение 7.
Слайд с примерными пословицами по тематике.
О Родине:
« Всякому мила своя сторона».
«Велика святорусская земля, а везде солнышко»
« Ищи добра на стороне, а дом люби по старине»
« На чужой стороне и весна не красна»
« На чужой стороне и сокола зовут вороной»
« С родной земли – умри, не сходи!» и другие пословицы.
«Кто за Родину горой, тот истинный герой»
«На чужбине и калач не в радость, а на Родине и чёрный хлеб в сладость»
«На чужой стороне Родина милей вдвойне»
«Будь не только сыном своего отца – будь и сыном своего народа»
«Береги Родину, как зеницу ока»
« Жить – Родине служить»
О природе:
« Лес и воды – краса природы»
« Лес да растения – зверю спасение»
« В сильный ветер в лесу тихо, а в поле лихо»
« Враг природы тот, кто лес не бережёт»
« Много леса – береги, мало леса – не руби, нет леса – посади»
« Сажай лес в поле – будет хлеба боле»
«Сломить дерево – секунда, а вырастить – года»
«Зелёный наряд радует взгляд»
«Растенье – берегам спасенье»
« Лес и вода – брат и сестра»
О здоровом образе жизни:
« Здоровье дороже богатства»
« Ум да здоровье всего дороже»
« В здоровом теле здоровый дух»
«Чистая вода для хвори беда»
« Холода не бойся, по пояс мойся»
«Курить – здоровью вредить»
«Здоровье сгубишь – новое не купишь»
«Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – всё потерял»
« Смолоду закалишься, на весь век пригодится»
« Захворать – один день, а поправляться семь недель»
О семье:
« Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает»
« Слава сыну – отцу отрада»
« Отец и мать – священные слова»
« Всё купишь, только отца с матерью не купишь»
« При солнышке тепло, а при матери добро»
« Роднее матери родни нет»
« Материнский гнев – что весенний снег: и много его выпадает да скоро растает»