kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Я лиру посвятил народу своему!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок провожу для развития речи, включаю стихи, чтение наизусть, прослушивание песен. Работаю с иллюстрациями

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Я лиру посвятил народу своему!"»



МОУ»СОШ с. Ново- Алексеевка Воскресенского района Саратовской области»







« Я лиру посвятил народу своему!»







Учитель русского языка и литературы

Букатина Валентина Викторовна







.







Цели :

Обобщить знания обучающихся по лирике Н.А.Некрасова;

развивать устную речь, логическое мышление, творческие способности;

воспитывать эстетические качества, чувство патриотизма, гордости за русскую национальную поэзию, любовь к поэтическому творчеству Н.А.Некрасова.

Подготовка к мероприятию: подготовить анализ стихотворений Некрасова: «Коробейники», «Ямщик, не гони лошадей», « Что ты жадно глядишь на дорогу», «В полном разгаре страда деревенская», « Я сегодня так грустно настроен»

Оборудование. Портрет Некрасова, выставка книг, компьютер, иллюстрации учащихся к произведениям Некрасова, задания викторины.

Ход занятия.



Слово учителя.

Наше мероприятие посвящается лирической поэзии Н.А.Некрасова, поэта, который сердцем своим страдал за народ. Мы будем говорить о великом русском поэте, подарившим нам сокровища своего поэтического дара ,прикоснёмся к волшебной его лире ещё раз. Сегодня речь пойдёт о своеобразии лирики Н.А.Некрасова, её особенностях о том, что многие стихи Некрасова переложены на песни, которые поёт народ ,и некоторые из них мы послушаем на этом занятии.

В качестве эпиграфа к поэзии Некрасова слова : «…русский народ- плакать не любит, а больше поёт.»

Ведущий: 10.12.1821года родился русский поэт Н.Некрасов. Его стихи, искренние и душевные, грустные и печальные, посвящены русскому народу, России. «Я песни Родине слагал»-говорил поэт. И сегодня у нас будут звучать песни на слова Некрасова, которым неподвластно время, написанные с искренней любовью и теплотой.

Ведущий: В этих стихах выражены человеческие страдания и народный гнев, тяжёлая судьба крестьянки, вера в будущее России. По дорогам России в поисках счастья бродили мужики- странники, деревенские торговцы. Это герои поэмы «коробейники».

О этой поэме нам расскажет ученица 9класса

В "Коробейниках" Некрасов смело расширил предполагаемый круг своих читателей и непосредственно обратился к народу, начиная с необычного посвящения: "Коробейники" - поэма-путешествие. Бродят по сельским просторам деревенские торгаши - старый Тихоныч и молодой его помощник Ванька. Перед их любознательным взором проходят одна за другой пестрые картины жизни тревожного пореформенного времени. Сюжет дороги превращает поэму в широкий обзор российской провинциальной действительности. Все, что происходит в поэме, воспринимается глазами народа, всему дается крестьянский приговор.

Прослушивание песни.

Ведущий: В центре многих произведений Некрасова- образ русской женщины, гордой и величавой труженицы, красивой и несломленной под бременем нищеты и бесправия.

О стихотворении «В полном разгаре страда деревенская» -расскажет ученица 10кл

Стихотворение Некрасова “В полном разгаре страда деревенская...” рассказывает о трудной доле русской женщины, матери, крестьянки. Эта тема вообще характерна для творчества Некрасова, её возникновение объясняется биографически. Поэт вырос в семье, где отец был “домашним тираном”, мучающим мать. С детства Некрасов видел страдания любимых женщин, матери и сестры, брак которой, кстати, тоже не принёс ей счастья. Поэт тяжело переживал смерть матери и винил в ней отца, а через год умерла его сестра... Стихотворение Некрасова “В полном разгаре страда деревенская...” названо по первой строчке. Интересно, что поэт представляет женщину-крестьянку, женщину-мать именно на фоне страды, сбора урожая, самой горячей поры в деревне. В это время крестьянам приходится особенно много трудиться Далее автор переходит от собирательного образа многострадальной матери к конкретной женщине. Крестьянка, выбиваясь из сил, на самой жаре работает в поле, и над ней “колыхается” целый столб насекомых. К напряжению от работы и палящего солнца добавляется это окружившее её со всех сторон “жалит, щекочет, жужжит : “Народ освобождён, но счастлив ли народ?” Нет, эта крестьянка далеко не счастлива и, видимо, не станет счастливой в обозримом будущем.

Прослушивание песни «В полном разгаре страда деревенская.

Ведущий: Ещё одну попытку создания народного характера в лирике сделал Некрасов в стих «Тройка». Опять дорога, снова ямщик. Сам поэт размышляет, какое будущее может ожидать сельскую красавицу, которая провожает бешеную тройку, на которой мчится красавец- корнет. «Тройка» - стала одной из любимых народных песен .

О стихотворении «Тройка» рассказывает ученица 11класса.

Прослушивание песни - романса «Тройка»

-Работа с иллюстрациями









Работа с иллюстрациями, нарисованными детьми: подбор слов из стихотворений Некрасова.

Ведущий: Стихи Некрасова учат нас чувствовать духовную красоту и щедрость русского характера, главной особенностью которого была , есть и будет обострённая чуткость к другому человеку, умение понять его, помочь в нужную минуту.

Прослушивание романса «Я сегодня так грустно настроен.»

Следует назвать последний сборник Некрасова Он называется «Последние песни». Одним из его стихотворений является «Баюшки – баю».

Учитель. Мы прощается с вами колыбельной песней, в которой три образа, сменяющих друг друга и постепенно сливающихся: родной матери, матери-Родины и Божьей Матери. Их голоса сопровождают переход сына Земли в мир иной, в мир бессмертия. Они помогают преодолеть непобедимое страдание, неутолимую тоску и поверить в бессмертие души, заключённой в его песнях.

Подведение итогов.

Каково впечатление от лирической поэзии Некрасова? Как соотносится название темы урока со всем, о чём сегодня шла речь? Что наиболее запомнилось?






















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Я лиру посвятил народу своему!"

Автор: Букатина Валентина Викторовна

Дата: 31.05.2021

Номер свидетельства: 582159

Похожие файлы

object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(108) "Александр Сергеевич Пушкин "Я лиру посвятил народу своему.""
    ["seo_title"] => string(60) "aleksandr_sergeevich_pushkin_ia_liru_posviatil_narodu_svoemu"
    ["file_id"] => string(6) "619030"
    ["category_seo"] => string(6) "corect"
    ["subcategory_seo"] => string(11) "presentacii"
    ["date"] => string(10) "1670074225"
  }
}
object(ArrayObject)#895 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(203) "Конспект интегрированного урока по литературе в 10 классе "Н.А. Некрасов и творчество художников-передвижников""
    ["seo_title"] => string(109) "konspiektintieghrirovannoghourokapolitieraturiev10klassienaniekrasovitvorchiestvokhudozhnikovpieriedvizhnikov"
    ["file_id"] => string(6) "298783"
    ["category_seo"] => string(10) "literatura"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1456404397"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(130) "Доклад  на тему  «Методы и приёмы изучения биографии писателя  в школе» "
    ["seo_title"] => string(77) "doklad-na-tiemu-mietody-i-priiomy-izuchieniia-bioghrafii-pisatielia-v-shkolie"
    ["file_id"] => string(6) "193212"
    ["category_seo"] => string(10) "literatura"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1427612157"
  }
}
object(ArrayObject)#895 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(99) "Урок литературы в 8 классе “Гражданином быть обязан” "
    ["seo_title"] => string(53) "urok-litieratury-v-8-klassie-grazhdaninom-byt-obiazan"
    ["file_id"] => string(6) "198628"
    ["category_seo"] => string(10) "literatura"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1428425650"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(240) "Методическая разработка урока литературы«Я лиру посвятил народу своему».   Страницы биографии и творчества Н.А. Некрасова, 10 класс "
    ["seo_title"] => string(138) "mietodichieskaia-razrabotka-uroka-litieratury-ia-liru-posviatil-narodu-svoiemu-stranitsy-bioghrafii-i-tvorchiestva-n-a-niekrasova-10-klass"
    ["file_id"] => string(6) "231089"
    ["category_seo"] => string(10) "literatura"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1442353365"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства