kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Литературный ринг по теме "По страницам любимых книг... "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Образовательная:

  • закрепить и систематизировать знания по творчеству А.С. Пушкина: сказки, лирика, проза;
  • повторить зарубежную и советскую литературу (А. Дюма, Г. Уэлс, А. Грин);

Воспитательная:

  • способствовать восприятию взаимоуважения, толерантности;

Развивающая:

  • развивать логическое мышление, творческое восприятие слова.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«литературный ринг по теме "По страницам любимых книг... " »

Предмет литература

Класс 6 «а»

Тема. По страницам любимых книг... (6 класс)

Тип урока: урок - литературный ринг

Цели урока:

Образовательная:

  • закрепить и систематизировать знания по творчеству А.С. Пушкина: сказки, лирика, проза;

  • повторить зарубежную и советскую литературу (А. Дюма, Г. Уэлс, А. Грин);

Воспитательная:

  • способствовать восприятию взаимоуважения, толерантности;

Развивающая:

  • развивать логическое мышление, творческое восприятие слова.


Оборудование: выставка книг, девизы команд, песочные часы (или электронные с крупным экраном), гонг (клаксон, свисток) для подачи сигналов, музыкальное сопровождение, грамоты, компьютер, экран, проектор, экран результатов.

Правила литературного ринга

  • Состязание состоит из трех раундов;

  • игра командная;

  • финал определяет только одного победителя;

  • за каждый правильный ответ команда или участник полу­чает балл;

  • при затруднении либо неверном ответе команда / участ­ник теряет свое право отвечать; вопрос может быть задан либо другой команде, либо зрителям;

  • если зрители отвечали на дополнительные вопросы, то мож­но провести для них дополнительный раунд.




Ход урока

I. Организационный момент

Ведущий (учитель)

Итак, сегодня мы с вами совершим литературную прогулку по страницам тех произведений, которые вы уже прочитали.

Представляю вам членов жюри, которые будут оценивать успехи наших команд (знакомство с членами жюри, с коман­дами).

Участникам литературного ринга отводится на подготовку ответа ровно 1 мин. Следить за временем будет ... (называется проинструктированный ученик, который будет сообщать о том, что время вышло). Команды имеют право на досрочные ответы. В этом случае у команды остается 1 мин в запасе. Если ваши противники не справляются с вопросом, вы можете взять эту минуту и дать правильный ответ. Тем самым зарабатываете дополнительный балл.

А сейчас начинаем.

II .Работа по теме урока

1-й раунд

Ведущий (учитель)

Первый раунд посвящен поэзии. Поэзия знакома нам с самого детства. Вот мама напевает малышу колыбельную, или вы разглядываете книжки со стихотворениями в детском саду, открывая для себя гармонию звуков человеческой речи. Подростки разучивают стихотворения и читают их на школьных праздниках и в семье в присутствии гостей. В юности волшебные поэтические строчки помогают передать духовные волнения и первые романтические отношения.

Раунд вопросов о поэзии мы полностью посвятим лирике А.С. Пушкина, а именно его поэтическим сказкам.

Воспитанный няней Ариной Родионовной, А.С. Пушкин с детства любил устное народное творчество и был чуток к самому поэтическому слогу народного слова: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!», — напишет А.С. Пушкин в письме к брату в 1824 г.

Ведущий (учитель)

Задание 1. Я называю героев сказок А.С. Пушкина. Ваша за­дача - указать название сказки, в которой они встречаются. (За­дание адресовано конкретно каждой команде.)

  1. Князь Гвидон («Сказка о царе Салтане...».)

  2. Шамаханская царица («Сказка о золотом петушке».)

  3. Царевич Елисей (ответ: «О мертвой царевне и о семи бога­тырях».)

  4. Балда («Сказка о попе и о работнике его Балде».)

  5. Золотая рыбка («Сказка о рыбаке и рыбке».)

  6. Медведиха («Сказка о медведихе».).


Ведущий (учитель)


Задание 2. А теперь проверим, знаете ли вы, как говорят герои пушкинских сказок: по репликам вы должны определить, какому герою принадлежат слова.

1)Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной. (Балда.)

2)Ах вы детушки, медвежатушки,

Перестаньте играть, валятися,

Боротися, кувыркатися. (Медведиха.)

3) Кабы я была царица, -

Говорит ее сестрица, -

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна. (Вторая сестра - ткачиха.)

4) Здравствуй, барыня сударыня дворянка!

Чай, теперь твоя душенька довольна. (Старик.)

5) Ты, конечно, спору нет;

Ты, царица, всех милее,

Всех румяней и белее... (Зеркальце.)

6) Свет ты мой,...

Я царевны не видало.

Знать ее в живых уж нет. (Солнце.)

7)Царь ты наш! отец народа!...

Государь! проснись! беда! (Воевода.)

8)Подари ж ты мне девицу,

Шамаханскую царицу. (Мудрец.)

9) Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

Что ты тих, как день ненастный?

Опечалился чему? (Царевна Лебедь.)

10) Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,

Кроме бога одного. (Королевич Елисей.)


Ведущий (учитель)

Задание 3. А сейчас посмотрим, как хорошо вы знаете стихотворения А.С. Пушкина. Каждая команда в течение 1 мин. должна по рифмованным словам восстановить стихотворение А.С. Пушкина.

Дополнительное задание: определить тип рифмы и способы рифмовки.

Карточка № 1

бури!

лазури,

тень,

день.

Ответ. Стихотворение «Туча». По месту ударения: первые 2 строфы — женская, последние — мужская; по степени созвучности — точная; способ рифмовки — парная (аабб).



Ведущий (учитель)


Карточка № 2

сырой.

молодой.

крылом,

окном...

Ответ. Стихотворение «Узник». По месту ударения рифма мужская; по степени созвучности — точная; способ рифмовки — парная (а а б б).


Ведущий (учитель)


Задание 4. А это задание самое сложное! Теперь вы будете выступать в роли поэтов. У команд одинаковое задание: сочинить стихотворение, в котором обязательно должны быть слова «медведь», «озеро», «гулять». Рифму подбираете сами. На это вам дается 3 мин.

Например:

Однажды рано утром

Медведь пошел гулять,

На озере, за прудом,

Лягушек погонять.


Задание 5. «Мир литературных вещей»»

1. Восточный железный кувшин.

Предмет из "Трёх пальм"

Вот к пальмам подходит, шумя, караван:

В тени их весёлый раскинулся стан.

Кувшины звуча налилися водою,

И, гордо кивая махровой главою,

Приветствуют пальмы нежданных гостей,

И щедро поит их студёный ручей.

2. Осколок ядра.


Предмет из "Бородино"


Звучал булат, картечь визжала,

Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала

Гора кровавых тел.


3. Подушка.

Предмет из двенадцатого подвига Геракла - яблоки Гесперид.


«Хрустальный свод ранит мне тело, - говорит Геракл. – Подержи его немного, я только возьму мягкую подушку, чтоб положить её на плечи».




(Итоги первого раунда. Знакомство с книжной выставкой.)


2-й раунд

Ведущий (учитель)

Раунд второй — «Детективный». По названию раунда вы уже догадались, что он посвящен детективам.

- Вспомните, что такое детектив. (Ответ. Детектив — ли­тературное произведение или кинофильм, изображающие похождения сыщиков.)

  • Что лежит в основе детектива как жанра? (Ответ. В осно­ве детектива — загадочное происшествие, обстоятельства которого вначале неизвестны, но позже выясняются при помощи сыщиков.)

  • Назовите типичных персонажей детектива. (Ответ. Сыщик (профессионал, любитель, частный детектив), помощник детектива, преступник, потерпевший, подозреваемый, сви­детель.)


  • Ведущий (учитель)


Задание 1. Итак, сейчас вы будете сыщиками. При помощи методов анализа и синтеза вам надо будет назвать автора, произведение, а также определить героя и дать ему правильную характеристику.

1) «По происхождению грек», «по происхождению болгарин»; «появился в начале учебного года», «знаком нам с давних времён :»; лицо его «выражает радостное гостеприимство, сдержанное приличием и пониманием необычности этой минуты», «лицо его всегда хмурое и неприветливое»; «большеголовый», «с маленькой головой»; «маленького роста», «высокого роста»; «аккуратно одетый» «неопрятный»; «тщательно выбритый», «с большой волнистой бородой». (Ответ. Харлампий Диогенович, Ф.А. Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла»: «по происхождению грек», «по­явился в начале учебного года», лицо его «выражает радостное гостеприимство, сдержанное приличием и пониманием необыч­ности этой минуты», «большеголовый», «маленького роста», «аккуратно одетый», «тщательно выбритый».)

2) «Голос мелкий, легкий», «голос был зычный и немного грубоватый»; «аккуратная, умная, но ее неправильное лицо не придавало ей особой живости и красоты», «аккуратная, умная, красивая»; «лет ей было далеко за тридцать пять, хотя выглядела значительно моложе», «лет двадцать пять или около того»; «чёрные, коротко остриженные волосы», «длинные белокурые волосы плавно ниспадали ей на плечи»; «не было видно в ее лице жестокости», «в лице ее не было жестокости, но что-то пугало и настораживало меня». (Ответ. Лидия Михайловна, В.Г. Распутин «Уроки французского»: голос мелкий, легкий; аккуратная, умнаая, красивая; «лет двадцать пять или около того»; «черные, коротко остриженные волосы»; «не было видно в ее лице жестокости».)


Задание 2. Задание на память, сообразительность и быстроту реакции, т. к. именно такими качествами должен обладать настоящий сыщик. Каждой команде в течение 1 мин. будут задаваться вопросы. Ваша задача — дать как можно больше правильных от­ветов. Итак, начинаем.

Вопросы для первой команды

  1. Автор рассказа «Лошадиная фамилия». (Л.П. Чехов.)

  2. Кто автор стихотворения «Ель рукавом мне тропинку заве­сила...»? (А. А. Фет.)

  3. Лидия Михайловна преподавала... (Французский язык)

  4. Восстановите последнее слово в строке стихотворения.

Из – за утёса,

Как из-за угла,

Почти в упор ударили в…..


(Орла; Л. Яшин «Орел».)

  1. Главные герои детективных рассказов А. Конан Дойля. (Шерлок Холмс, доктор Ватсон.)

  2. Где встретились герои чеховского рассказа «Толстый и тон­кий»? (На вокзале Николаевской железной дороги.)

  3. «Путешествие Тора в Утгард» — это... (Скандинавская сага.)

  4. Кто собирал древнегреческие мифы? (Н.А. Кун.)

  5. Назовите первый подвиг Геракла. (Победа над Немейским львом.)

10) Как звали главную героиню А. Грина «Алые паруса»? (Ассоль.)

Вопросы для второй команды

    1. Кто автор рассказа «Толстый и тонкий»? (А. П. Чехов.)

    2. Кто написал стихотворение «Покормите птиц»? (А.Я. Яшин.}

    3. Харлампий Диогенович по профессии был... (Учителем математики.)

    4. Восстановите последнее слово в строке стихотворения.

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу, за тучей прогремело,

Принахмурилась...

(Земля; Ф.И. Тютчев «Неохотно и несмело...».)

    1. Старушка, любительница разгадывать детективные загадки, героиня А. Кристи. (Мисс Марпл.)

    2. Назовите фамилию врача из рассказа А.П. Чехова «Лоша­диная фамилия». (Овсов.)

7)Кто такой Геракл? (Величайший герой Древней Греции.)

8) Кто является автором «Повести временных лет»? (Летописец Нестор.)

9) Назовите четвертый подвиг Геракла. (Поимка Керинейской лани.)

10) Как звали главного героя А. Грина «Алые паруса»? (Грэй.)

А сейчас небольшая пауза. Команды вытягивают скороговор­ки. Ваша задача — как можно быстрее и чище прочитать скоро­говорку.

Примеры скороговорок

(Скороговорок должно быть столько, сколько членов в каждой команде.)

  • Вез корабль карамель, наскочил корабль на мель, и матросы две недели карамель на мели ели.

  • Все бобры для своих бобрят добры.

  • Тощий немощный Кощей тащит ящик овощей.

  • Испугались медвежонка еж с ежихой и с ежонком, стриж с стрижихой и стрижонком.

  • Шесть мышат в камышах шуршат.

  • В живом уголке жили ежи да ужи.



Ведущий (учитель)


3-й раунд

Раунд третий, «бессловесный». Команды вытягивают листоч­ки, на которых записаны литературные герои (количество героев для каждой команды выбирает учитель). Задача команд без слов (пантомимой) показать яркие черты этого героя противополож­ной команде. Выигрывает та команда, героя которой угадают за наименьшее время.

Литературные герои


  • Д'Артаньян и три мушкетера;

  • Шерлок Холмс и доктор Ватсон;

  • Ассоль и капитан Грэй;

  • Старик и старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пуш­кина.

III. Подведение итогов

Награждение победителей.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
литературный ринг по теме "По страницам любимых книг... "

Автор: Мифтахова Суфия Туктабаевна

Дата: 28.09.2015

Номер свидетельства: 234345
