Цель урока: Познакомить учащихся с героями сказки:
развивать творческую активность и воображение учащихся: научить навыкам беглого чтения, выборочного комментированного чтения. Развивать монологическую речь: углубить понятие о труде, уважать чужой труд. Воспитывать интерес к чтению гуманное отношение ко всему живому.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель урока: Познакомить учащихся с героями сказки:
развивать творческую активность и воображение учащихся: научить навыкам беглого чтения, выборочного комментированного чтения. Развивать монологическую речь: углубить понятие о труде, уважать чужой труд. Воспитывать интерес к чтению гуманное отношение ко всему живому.
Стратегии: Направленное чтение, диаграмма Венна.
Оборудование: цветные иллюстрации.
Ход урока
1.Организационный момент.
Психологический настрой
Прозвенел звонок и смолк,
Начинаем наш урок.
Мы за парты дружно сели.
Друг на друга посмотрели
Пожелайте успехов глазами
И вперед за новыми знаниями.
2.Проверка домашнего задания.
В Маяковский «Кем быть?» выразительное чтение.
3.Новая тема.
1.Побуждение. Объявление темы и цели урока.
- Прочитать пословицу «Труд кормит, а лень портит»
-Объяснить значение, смысл пословицы .
-Откройте тетради, напишите число и тему урока.
-Цель нашего урока, более глубже раскрыть смысл сказки.
2.Чтение первой части сказки
а) - Сейчас мы поработаем по диаграмме Венна.
«Значение родителей в жизни ребенка»
- Все знают, с возрастом наши родители стареют, становятся пожилыми.
-Вы прочитаете текст, заполните первую часть диаграммы.
Пишем по одному слову, передаем друг другу по часовой стрелке.
Проверка.
б) Чтение второй части текста.
Вы прочитайте текст и заполните вторую часть диаграммы. Проверка.
Физическая минутка. Игра «Самый, самая, самые»
в) Чтение третьей части текста заполните последнюю часть
диаграммы.
Родители Вывод Сын
3.Закрепление урока: Вопросы
- Какой был у кузнеца сын? Что сказал отец перед смертью
-Как отнеслась мать лентяя к предложению отца?
-Что она посоветовала? Что из этого получилось?
-Заработал ли деньги в третий раз?
-Как поступил отец? Что сделал сын?
-Почему отцу важно было заставить сына работать?
Запишите в тетрадь слова отца (последние две строчки)
4.Рефлексия.
«Как бы я поступил на месте родителей» - эссе
5.Итог
1.Соревнование:Кто знает много пословиц о труде .
2.Как вы поняли смысл пословицы?
6.Выставление оценок.
Домашнее задание. Прочитайте всю сказку в лицах.
Дополнение (при наличий оставшегося времени): использую пословицы, стихотворение о труде.