kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Нужно знать- где, что искать

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные термины, понятия.

Библиотечный каталог - представляет собой перечень книг и других источников информации, имеющихся в библиотеке;

Каталожная карточка - несет ин­формацию о книге и ее содержа­нии.

Шифр книги - местонахождение книги на полке, то есть ее адрес

Титульный лист - элемент книги, страница, на которой напечатано название, имя автора, год и место издания;

Алфавитный каталог - все карточки располагают­ся в алфавитном порядке по фами­лиям авторов или заглавиям, незави­симо от содержания книги;

Системати­ческий каталог - карточки разме­щены в соответствии с содержани­ем произведений, то есть по опре­деленным отраслям знаний: по философии, искусству, истории, медицине и так далее.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Нужно знать- где, что искать»

МБОУ «Батагайская СОШ»

Верхоянский район

п.Батагай









План-конспект библиотечного урока

в 9 «А», «Б», «В» классах МБОУ «Батагайская СОШ»

на тему «Нужно знать – где, что искать»




Педагог-библиотекарь: Семенова Г.Г.




















2025г.

Тема урока: «Нужно знать - где, что искать»

Дата проведения. 25.09.2025г.

Тип урока.

  • игровые мероприятия - библиотечная игра-соревнование, посвященная конкретной теме, выявляющая уровень библиотечно-библиографической грамотности участников, их знания, умения и навыки пользоваться справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, справочной литературой, библиографическими указателями и т.д.

Технология урока.

  • обучение в сотрудничестве

Цель урока.

  • познакомить учеников с основными видами каталогов, пробудить любознательность и интерес к чтению.

Задачи.

  • выработать способность учеников самостоятельно работать с каталогами, научить систематически пользоваться библиотекой, уметь вести поиск нужной информации в библиотечных фондах.

  • научить лицеистов пользоваться поисковыми системами для самостоятельного поиска требуемой информации в самых разных видах: книгах, журналах, интернете, энциклопедиях, справочниках;

Планируемые образовательные результаты.

  • Уметь пользоваться системой каталогов и картотек в библиотеке.

  • Уметь находить с помощью библиотечных каталогов нужную литературу.

  • Уметь читать библиографические записи.

  • Уметь самостоятельно пользоваться информационно-поисковой системой, как системой, предназначенной для хранения и поиска информации.

  • Уметь искать литературу только по одному из признаков либо автору, либо названию.

Основные термины, понятия.

Библиотечный каталог - представляет собой перечень книг и других источников информации, имеющихся в библиотеке;

Каталожная карточка - несет ин­формацию о книге и ее содержа­нии.

Шифр книги - местонахождение книги на полке, то есть ее адрес

Титульный лист - элемент книги, страница, на которой напечатано название, имя автора, год и место издания;

Алфавитный каталог - все карточки располагают­ся в алфавитном порядке по фами­лиям авторов или заглавиям, незави­симо от содержания книги;

Системати­ческий каталог - карточки разме­щены в соответствии с содержани­ем произведений, то есть по опре­деленным отраслям знаний: по философии, искусству, истории, медицине и так далее.

Оборудование

  • карточные каталоги, картотеки;

  • электронный каталог;

  • общая схема библиографического описания (плакат);

  • алгоритм поиска в систематическом каталоге (плакат);

  • печатный каталог серии “Роман газета” (каталог в виде журнала);

  • задания для работы с каталогом.

План урока

  1. Вступительное слово библиотекаря.

  2. Сообщение по теме урока.

  3. Закрепление.

  4. Практическое задание.


    1. Вступительное слово библиотекаря.

Здравствуйте. Объем инфор­мации, которую сможет удержать в голове человек, чрезвычайно мал, поэтому без библиотек человек испытывал бы ог­ромные трудности. В нашем меняющемся мире знания быстро устаревают, и их необходимо пополнять.

Какую бы мы ни взяли книгу - от многотомной энциклопедии до карманного справочника, какую бы мы ни взя­ли библиотеку - от многоэтажно­го университетского хранилища до маленькой читальни, - все они служат одной и той же цели: по­мочь нам быстро и с наименьши­ми затратами сил найти требую­щуюся информацию.

Не всегда эта цель достигается легко и просто. Подобно маркам автомобилей, книги могут иметь различное оформление и предназ­начение. Например, карманная книга может дать незамедлитель­ный ответ на простой вопрос. Книга покрупней, содержит более глубокие и пространные ответы на любые, даже самые сложные во­просы. Поэтому очень важно знать, как быстро найти нужную книгу в библиотеке.

Вот и сегодня наш библиотечный урок, так и называется «Нужно знать - где, что искать» и посвящен системе каталогов и картотек.


    1. Сообщение по теме урока.


Мы познакомимся со спра­вочно-библиографическим аппа­ратом библиотеки. Так как же найти требующиеся вам книги? В большой библиотеке по вашей теме может быть не­сколько полок книг, но найти нужную - все равно, что иголку в сто­ге сена.

Основными средствами поиска необходимой информации в биб­лиотеке являются каталоги и кар­тотеки. Они призваны раскрывать читателю книжные богатства биб­лиотеки, сделать их доступными для любого читателя.

Ребята, вот мы говорим КАТАЛОГ, КАТАЛОГ, а что оно означает?

Слово «ката­лог» пришло к нам из Древней Греции, оно означает «список», «опись», «перечень» чего-либо.

На первых порах каталог представлял собой список, перечень книг, хранящихся в библиотеке. С ростом книжных богатств подобные списки не могли уже удовлетворить ни библиотекарей, ни читателей. В начале прошлого века появился вид каталога – карточный. А в начале XXI века появился и электронный. Но мы более подробно остановимся на карточных каталогах и картотеках.

Каталог представляет собой перечень книг и других источников информации, имеющихся в библиотеке. Он со­стоит из каталожных карточек, на которые записывают каждую по­ступившую в библиотеку книгу.

Каталожная карточка несет ин­формацию о книге и ее содержа­нии. Эти сведения записываются в определенном порядке и в своей совокупности называются «библио­графическим описанием». На ка­таложной карточке указываются фамилия, имя, отчество автора, название книги, место издания, издательство, год издания, число страниц, наличие иллюстраций и другие данные. Эти данные берут­ся с титульного листа книги. Титульный лист - элемент книги, страница, на которой напечатано название, имя автора, год и место издания.

(Библиотекарь показывает наглядно саму каталожную карточку, дает ребятам несколько карточек для внимательного изучения. Также на плакате приведен пример библио­графического описания.)


Но кроме этих сведений вам необходимо знать местонахождение книги на полке, то есть ее адрес. Таким адресом яв­ляется шифр книги.

Шифр на каталожной карточ­ке помещается в верхнем левом углу и записывается в виде дро­би, где в числителе ставится ин­декс, а знаменателе - авторский знак.

Верхняя часть шифра (индекс) указывает отдел, в котором нахо­дится книга, а нижняя часть (авто­рский знак) - место внутри отде­ла. Таким образом, каждая книга получает определенное место.

Может кто-то уже знает: «Для чего нужен каталог с карточками?». Ответы учеников…

Правильно. С помощью каталога можно узнать:

• есть ли в библиотеке нужная вам книга, если вы знаете ее авто­ра и название;

• уточнить заглавие книги, ес­ли автор известен;

• какие произведения данного автора имеются в библиотеке;

• год издания, объем книги, из­дательство;

• из аннотации краткое содер­жание книги.

Пользование каталогом сберегает время. Чтобы даже «галопом» просмотреть, к примеру, тысячу книг, расположенных на полке, потребуется несколько дней. Тысячу карточек в небольшом деревянном ящике проглядеть за 1-2 час. Конечно, работа с каталогом требует известных навыков. Некоторые из них, мы с вами и попытаемся приобрести.


Каталоги и картотеки в библиотеке бывают двух видов: алфавитные и систе­матические.

В алфавитном каталоге, как вы уже поняли, все книги располагают­ся в алфавитном порядке по фами­лиям авторов или заглавиям, незави­симо от содержания книги. Карточ­ки на книги авторов-однофамильцев расставляются в алфавитном поряд­ке по их инициалам, например:

  • Толстой А. К.

  • Толстой А. Н.

  • Толстой Л. Н.

Карточки авторов с двойными фамилиями ставятся после карто­чек авторов с одной фамилией.

Описание книг одного автора начинается с собраний его сочинений, потом следуют карточки, описывающие его отдельные произведения. Расстановка карточек изданий одной и той же книги производится в обратнохронологическом порядке, то есть самые новые издания нахо­дятся впереди.

Когда читателя интересует какая-либо определенная тема - «Космонавтика», «Солнечная система», «История России» и т.д. И он хотел бы узнать, какие об этом есть книги в библиотеке, ему следует обратиться к систематическому каталогу.

В системати­ческом каталоге карточки разме­щены в соответствии с содержани­ем произведений, то есть по опре­деленным отраслям знаний: по философии, искусству, истории, медицине и так далее.

Внутри каждого из разделов карточки расположены в обратно -хронологическом порядке. Главная особенность СК заключается в логическом порядке всех его частей и отделов. В основе лежит заранее разработанная классификационная схема, которая обозначается цифрами и буквами:

2 – естественные науки (математика, физика, химия, география, биология)

М – Краеведение.

3 – Техника. Технические науки

4 – Сельское и лесное хозяйство.

5 – Здравоохранение. Медицинские науки.

6 / 8 Общественные и гуманитарные науки.

(Обществоведение, история, экономика, политика, право, военное дело)

70 / 79- Культура. Наука. Просвещение. Образование. Физкультура.

80/84 -Филологические науки. Художественная литература.

85 - Искусство. Искусствознание.

86 – Религия. Мистика. Свободомыслие.

87 – Философия.

88 – Психология.

9 – Литература универсального содержания.

Вот такое расположение в каталогах и на полках-стеллажах.


Пользование систематическим каталогом облег­чает алфавитно-предметный указа­тель, с которого и нужно начинать поиск. Указатель представляет со­бой картотеку названий и понятий (предметных рубрик), расположен­ных в алфавитном порядке, и ин­дексов - где, в каком разделе сле­дует искать нужную книгу.

Основное правило при исполь­зовании алфавитно-предметного указателя - точно определить предмет поиска.

При подготовке реферата, со­чинения на определенную тему лучше всего обратиться к система­тическому каталогу.

Как разыскать краеведческую информацию? Можно обратиться к краеведчес­кому каталогу. Краеведческий сис­тематический каталог — это биб­лиографическая информация о ва­шем крае, книги, статьи, рассказы и очерки из центральных и мест­ных газет, журналов и сборников.

Ребята, как вы думаете:

- какой вид продукции самый быстрый и оперативный?

- где можно почерпнуть сведения о последних достижениях науки, технике, прочитать о ходе каких-либо соревнованиях, о недавних событиях в политической, культурной жизни? (ОТВЕТЫ – газеты, журналы)

Периодичес­кие издания - самый оперативный вид печати. Здесь можно получить сведения о самых последних дости­жениях науки, техники, о послед­них событиях политической и культурной жизни.

Систематичес­кая картотека статей содержит опи­сание статей из журналов за по­следние пять лет, сгруппированная по тематике. На каталожных кар­точках указаны автор и заглавие статьи, сведения о журнале (назва­ние; число, месяц, год издания; страницы, на которых расположе­на данная статья). На плакате ука­зан пример библиографической за­писи периодического издания. Также есть печатный каталог серии “Роман газета”


    1. Закрепление.


Итак, повторим основные термины и понятия.

Библиотечный каталог - представляет собой перечень книг и других источников информации, имеющихся в библиотеке;

Каталожная карточка - несет ин­формацию о книге и ее содержа­нии.

Шифр книги - местонахождение книги на полке, то есть ее адрес

Титульный лист - элемент книги, страница, на которой напечатано название, имя автора, год и место издания;

Алфавитный каталог - все карточки располагают­ся в алфавитном порядке по фами­лиям авторов или заглавиям, незави­симо от содержания книги;

Системати­ческий каталог - карточки разме­щены в соответствии с содержани­ем произведений, то есть по опре­деленным отраслям знаний: по философии, искусству, истории, медицине и так далее.


    1. Практическое задание.


Сейчас вы по­делитесь на четыре команды, и каждой команде я дам задание по работе с каталогом.

(Ребята делятся на команды.) Задание записано на листках ромашки. Ребята отрывают и читают.

Для команды 1

  • Есть ли в библиотеке книга А. С. Грина «Алые паруса»? Какие еще книги данного автора имеют­ся в библиотеке?

  • Вам необходимо установить: сколько в библиотеке книг А.С. Грибоедова «Горе от ума»?

Для команды 2

  • Есть ли в библиотеке книга «Всадник без головы»? Кто ее ав­тор, какое издание самое новое в каталоге?

  • Найдите книгу по фантастике.

Для команды 3

  • Найдите книгу по охране леса.

  • Есть ли в библиотеке книга А. С. Пушкин «Руслан и Людмила»? Какие еще книги данного автора имеют­ся в библиотеке?

Для команды 4

  • Какие книги по мифологии имеются в библиотеке, есть ли в них иллюстрации?

  • Где можно найти информацию о биографии А.С. Пушкина?


(Команды выполняют задание.) Библиотекарь проверяет правильность выполнения.

Я довольна вашими результатами работы. Всем командам спасибо. Жду вас в библиотеке. До свидания.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Школьному библиотекарю

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Нужно знать- где, что искать

Автор: Семенова Галина Герасимовна

Дата: 05.11.2025

Номер свидетельства: 676691

Похожие файлы

object(ArrayObject)#853 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(74) "Викторина "Путешествие в зеленую аптеку""
    ["seo_title"] => string(46) "viktorina-putieshiestviie-v-zielienuiu-aptieku"
    ["file_id"] => string(6) "251986"
    ["category_seo"] => string(10) "vneurochka"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1447320904"
  }
}
object(ArrayObject)#875 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(108) "Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Где зимуют птицы?»"
    ["seo_title"] => string(70) "urok-okruzhaiushchiegho-mira-v-1-klassie-po-tiemie-gdie-zimuiut-ptitsy"
    ["file_id"] => string(6) "302330"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1457115878"
  }
}
object(ArrayObject)#853 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(128) "Мероприятие по окружающему миру "Поле чудес" (Лекарственные растения) "
    ["seo_title"] => string(82) "mieropriiatiie-po-okruzhaiushchiemu-miru-polie-chudies-liekarstviennyie-rastieniia"
    ["file_id"] => string(6) "197558"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1428255450"
  }
}
object(ArrayObject)#875 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(84) "Урок информатики во 2 классе по теме "Словарь". "
    ["seo_title"] => string(46) "urok-informatiki-vo-2-klassie-po-tiemie-slovar"
    ["file_id"] => string(6) "117076"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1412695898"
  }
}
object(ArrayObject)#853 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(64) "«Как Карлсон  искал дорогу в школу»"
    ["seo_title"] => string(34) "kak-karlson-iskal-doroghu-v-shkolu"
    ["file_id"] => string(6) "282491"
    ["category_seo"] => string(10) "logopediya"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1453710670"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства