Внеклассное мероприятие на тему: "В гостях у сказки".
Внеклассное мероприятие на тему: "В гостях у сказки".
Данный конспект мероприятия поможет молодым специалистам подготовить и провести классный час на тему: " В гостях у сказки". В данном занятии используются различные методы и приемы работы. Также в конспекте отражен индивидуальный подход. Желаю удачи в подготовке и проведении данного мероприятия.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие на тему: "В гостях у сказки". »
Внеклассное мероприятие по литературному чтению в 1-ом классе
«В гостях у сказки».
Цели мероприятия:
воспитывать любовь к чтению;
обучать коллективным формам работы;
развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, мышление;
воспитывать активность в работе, чувства товарищества;
формировать положительную мотивацию к знаниям;
расширять словарный запас учащихся.
Оборудование:
раздаточный материал;
иллюстрации к уроку, кроссворд;
компьютер, проектор, экран;
презентация.
Ход мероприятия.
Ведущий 1: Моисеева
Спешу приветствовать вас я,
Мои весёлые друзья!
Мы собрались сегодня в зале!
Верней, не в зале, а в лесу,
Случайно волка не видали?
А, может, встретили лису?
Всё это присказка не сказка,
Ведь сказка будет впереди.
Но мало времени осталось,
Готовы вы со мной идти?
Раскроем занавес – вуаль
И перед нами на мгновенье
Раздвинул ветви чудный лес
И, задержав слегка волненье,
Войдём в мир сказок и чудес.
Ведущий 2:Климова
Итак, друзья, начнем программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.
Ведущий1:Бобр
В клуб пришел, не хмурь лица,
Будь веселым до конца.
Ты не зритель и не гость,
А программы нашей гвоздь.
Не стесняйся, не ломайся,
Всем законам подчиняйся!
Все:
Мы веселые ребята,
И не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами
Сказки будем вспоминать.
Ведущий 2:Климова
- Перед началом нашего мероприятия давайте узнаем, куда мы совершим путешествие. Для этого отгадаем кроссворд.
ВОПРОСЫ: 1. Кто больше всего на свете любил варенье? Гречко 2. Как звали друга крокодила Гены? Бобр 3. Как звали веселого деревянного человечка? Моисеева 4. Героиня сказки Ш. Перро, которая превратилась из простой девушки в прекрасную принцессу. Климова 5. Кто гонялся за зайцем, съел Красную Шапочку, ее бабушку и шестерых козлят, а седьмого не нашел Гречко 6. Как звали девочку с голубыми волосами? Бобр
1.
К
а
р
л
с
о
н
2.
Ч
е
б
у
р
а
ш
к
а
3.
Б
у
р
а
т
и
н
о
4.
З
о
л
у
ш
к
А
5.
в
о
л
к
6.
М
а
л
ь
в
и
н
а
Ведущий 2: прочитайте выделенное слово (сказка) Климова
Ведущий 1: Моисеева
- Молодцы, вы правильно прочитали выделенное слово. И сегодня мы совершим необыкновенное путешествие в мир сказок. Вы примете участие в весёлых конкурсах, вспомните сказки и сказочных героев, а также еще больше приобщитесь к чтению замечательных книг.
Видеоклип про сказки
Ведущий 1: Моисеева
- Каковы же условия нашей викторины? Участвовать в соревновании будут 4 команды:
1 команда: «Мудрецы»- 1 а класса
2 команда: «Всезнайки» - 1б класса
3 команда «Знатоки» - 1 в класса
4 команда «Умники»- 1 г класса
- Вопросы командам задаются в порядке очередности.
- Символ победы в весёлых состязаниях – «цветик – семицветик», который должен расцвести к концу состязания у команды – победительницы. Все лепестки наших цветков находятся у жюри. Вы будете их честно зарабатывать и прикреплять на стебельки. ( Выдаются стебельки капитанам команд.)
Ведущий 2: Бобр
- Итак, давайте приоткроем дверь в прекрасный мир сказки и посмотрим, кто к нам пришел. (начинается парад сказочных героев, которые входят в зал под музыку «В гостях у сказки»). Представление жюри (Василиса Премудрая, Профессор, Знайка, Мальвина, папа Карло)
Загадки о них…
Гречко Работать умела красиво и ловко,
В деле любом проявляя сноровку.
Хлебы пекла и скатерти ткала,
Шила рубашку, узор вышивала,
Лебедью белой в танце плыла...
Кто мастерица эта была?
(Василиса Премудрая.)
Моисеева Он учит буквы складывать, считать,
Цветы растить и бабочек ловить,
На всё смотреть и всё запоминать,
И всё родное, родину любить. ( учитель-профессор)
Климова Маленький он, но серьезный и честный,
Знает он много и с ним интересно.
В цветочном городе этот мальчик живет,
И весь его там уважает народ. (Знайка)
Бобр А эта дружила с самим Буратино,
Зовут ее просто, ребята, — ….( Мальвина)
Гречко Над простым моим вопросом
Не потратишь много сил.
Кто мальчишку с длинным носом
Из полена смастерил? ( Папа Карло)
Бобр
- Чем отличаются сказки от других произведений?
- Кто пишет сказки?
Ведущий 1: Гречко
- А сейчас проведем разминку. Игра «Войдём в мир сказок»
(по 2 чел от команды с эмблемой «Ладошка»)
Игроки становятся лицом друг к другу. Ведущий поочерёдно задаёт вопросы командам, игроки, ответив на вопрос, делают шаг вперёд. При встрече игроки пожимают друг другу руки.
Климова
1.Цветик - ….(семицветик)
2.меч - … (кладенец)
3.Сапоги - … (скороходы)
4.шапка - … (невидимка)
Моисеева
1.баба - … (Яга)
2.ковёр - …(самолёт)
3.палочка - …(выручалочка)
4.скатерть - …(самобранка)
Бобр
1.доктор - …(Айболит)
2.соловей - …(разбойник)
3.кот - … (в сапогах, Матроскин)
4.папа - … (Карло)
Гречко
1.гуси - … (лебеди)
2.Василиса - … (Премудрая, Прекрасная)
3. царевна- … (лягушка)
4. курочка - …(Ряба)
Ведущий 2: Моисеева
- Как видите, в нашей игре главное не победа, а участие, доброе отношение друг к другу.
Конкурс 1 « Волшебные предметы»
- А сейчас я предлагаю вам, отправиться в путь-дороженьку: белый свет повидать, людей посмотреть. Дороженька нам предстоит дальняя. Нужно котомку собрать с вещами самыми необходимыми. Перед вами раскинулась скатерть-самобранка. На ней не яства заморские, а предметы сказочные. Они помогут вам в пути (в черном ящике спрятаны предметы: шапка-невидимка, зеркальце, сосуд с живой водой, колечко, яблоко, клубочек, туфелька, цветок.)
- Вы должны вытащить предмет, показать его всем и назвать волшебные свойства этого предмета.
(Подведение итогов конкурса и получение красного лепестка)
Ведущий 1: Климова
- Котомку собрали – в путь! В страну сказок, чудес и волшебства! С каких слов начинаются сказки? (Жили-были, в некотором царстве, в некотором государстве.)
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди.
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем гостю: “Заходи!”
2. Конкурс: «Узнай сказку!» - У Вас на карточке отрывок записан, прочитайте его и назовите сказку.
Карточки. 1.«Зайчик опять идет да плачет. Ему навстречу медведь: «О чем, зайчик, плачешь? А зайчик говорит: «Отстань медведь! Как мне не плакать?...» (Заюшкина избушка)
2.«Пришла девочка, глядь – братца нету! Ахнула, кинулась туда, сюда – нету! Кликала, заливалась слезами, причитывала, что плохо будет от отца и матери…» (Гуси-лебеди)
3.«Одна девочка ушла из дома в лес. В лесу она заблудилась и стала искать дорогу домой, да не нашла, а пришла в лесу к домику.» (Тримедведя)
4.«Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала …, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.» (Колобок)
Ведущий 1: Бобр
-Молодцы! Правильно назвали сказки. Но вот теперь определим кто же из вас лучший знаток сказок.
5.«Стали они впятером жить. Вот они все живут, песни поют. Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь …, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь…» (Теремок)
(Подведение итогов конкурса и получение оранжевого лепестка)
Ведущий 2: Моисеева
- Вот и сказки угадали, а дорога снова нас зовет вдаль. И следующий конкурс…
Конкурс «Кто так говорит?»
– Не ешь меня, серый волк, я тебе песенку спою. (Колобок, «Колобок») Моисеева
-Ловись, рыбка, и мала, и велика! (волк, «Лиса и волк») Гречко
- Слышим, слышим, да не матушкин это голосок! Наша матушка поет тонюсеньким голосом и не так причитает. ( Козлята. «Волк и семеро козлят.») Бобр
Несет меня лиса
За темные леса,
За быстрые реки,
За высокие горы…
Кот и дрозд, спасите меня!.. ( Петушок «Петушок – золотой гребешок») Климова
– Вот славная находка! Будет моей старухе воротник на шубу. (Дед «Лиса и волк») Моисеева
– Мамки, няньки, собирайтесь, снаряжайтесь! Испеките мне к утру мягкий белый хлеб, какой я у моего родного батюшки ела. (Василиса Премудрая «Царевна лягушка») Климова
(Подведение итогов конкурса и получение желтого лепестка)
Ведущий 1: Климова
- Мы с вами отгадали сказочных героев, получили и прикрепили лепестки к нашему цветочку… Но дорога далека и дорога нелегка… Идем дальше? Вас ожидает следующий конкурс.
4. Конкурс: «Установи порядок» (Карточки со словами вытаскивают из черного ящика по очереди, читают слова)
Ведущий 1:
- Дорогие друзья! Задание нелегкое, Вам нужно поставить слова в правильном порядке, так как они были в сказке.
(Подведение итогов конкурса и получение зеленого лепестка)
5. Конкурс: «Угадай сказку по иллюстрации» Бобр (Рисунки)
На партах у вас картинки, вы должны их разложить в нужном порядке. И по цепочке рассказать сказку.
Карточки с иллюстрациями.
1.2.
3. 4.
-Молодцы какие! Снова победили все преграды.
(Подведение итогов конкурса и получение голубого лепестка)
Ведущий 2 :Гречко
-А теперь Вам надо отгадать мои загадки. Я буду их загадывать , да не простые, а про сказочных героев.
6. Конкурс: « Отгадайте загадки!»
1. А дорога – далека,
А корзинка – нелегка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок… (Машенька и медведь) Гречко
2. Был похож на мяч немножко
И катился по дорожкам.
Укатился ото всех,
Кроме «рыжей», вот так смех! (Колобок) Моисеева
3. Нет ни речки, ни пруда –
Где воды напиться?
Очень вкусная вода –
В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка) Бобр
Рыбка не простая
Чешуёй сверкает,
Плавает, ныряет,
Желанья исполняет. (Сказка о рыбаке и рыбке) Климова
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Он имел предлинный нос.
Что за сказка? – Вот вопрос. (Золотой ключик) Гречко
6. Всех на свете он добрей,
Лечит маленьких зверей,
А однажды бегемота вытащил он из болота,
Он известен, знаменит – это доктор… (Айболит) Моисеева
7. Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка) Бобр
8. Лисичка дом себе нашла,
Мышка добрая была.
В доме том, в конце концов,
Стало множество жильцов. (Теремок) Климова
9. Колотил да колотил
По тарелке носом.
Ничего не проглотил
И остался с носом. (Лиса и Журавль) Гречко
10.Уплетая калачи
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился, на царевне. (Емеля) Моисеева
11. Скачет лошадь непростая
Чудо – грива золотая.
По горам парнишку носит
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок –
Удивительный конек
По прозванью (Горбунок). Бобр
12. Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик – Луковка знаком.
Очень просто и не длинно он зовется... (Чиполлино). Климова
Ведущий 2 :
-Умницы! Вы и этот конкурс выиграли.
(Подведение итогов конкурса и получение синего лепестка)
Ведущий 1: Моисеева
- Следующий конкурс называется «Исправь ошибку». Слушайте название сказки и скажите, что здесь не так.
7. Конкурс: «Исправь ошибку»
1. «Петушок Ряба»
2.«Даша и медведь»
3.«Волк и семеро ягнят»
4.«Утки – лебеди»
1.«Царевна Индюшка»
2.«Мальчик с кулачок»
3. « Золушка и деревянная туфелька»
4. «Красная корзинка»
(Подведение итогов конкурса и получение фиолетового лепестка)
Ведущий 1: Климова
- Какие Вы догадливые, ребята! Получили свои лепестки… Кто же у нас победителем вышел, наше жюри через несколько минут объявит, а мы пока продолжим путешествие по сказкам.
- А кто мне скажет слова, которые нужно было говорить, когда оторвешь лепесток цветика-семицветика? За каждый правильный ответ вашим командам считают баллы.
-Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть по-моему вели! (1 балл)
-Правильно!!! Свои цветики-семицветики Вы забираете в свой класс, и пусть они исполняют все ваши желания!
Ведущий 2:Бобр
- Давным-давно люди мечтали подняться в воздух, опуститься на дно морское, чтобы горшочек без огня кашу варил. Шло время. И то, что было чудом раньше, сейчас — самые обыкновенные вещи. Чудеса превратились в разные машины, изобретения. Сейчас каждая команда получит карточки с названиями сказочных чудес. Вы должны догадаться, во что превратились эти чудеса.
- Ведь это интересно!«Сказка стала былью»
Карточки. (1 балл)
1. Гусли-самогуды (магнитофон);
2. Ступа (ракета, самолет, ...);
3. Чудо-зеркало (телевизор, компьютер);
4. Перо Жар-птицы (лампа);
5. Клубок ниток, указывающий дорогу (компас);
6. Сани, что везут сами (автомобиль).
Ведущий 1: Моисеева
Блиц-опрос для зрителей. (по 1 баллу за каждый ответ)
1.Кто внес решающий вклад в процесс вытаскивания репки?
2.Кто не влез в теремок?
3.Почему гуси-лебеди унесли братца?
4.Почему выгнала лисичка зайчика из дома?
5.Как медведи узнали, что к ним зашёл гость нежданный?
6.Что отвечала лиса, когда её пытались выгнать?
7.Из чего была речка, берега которой укрыли сестрицу Алёнушку и братца Иванушку?
8.Каким по счёту был волк, который поселился в теремке?
9.Где взяла бабка муки для выпечки колобка?
10.Какой беспорядок устроила Машенька в чужом доме?
11.Кого сначала, а кого потом встретил колобок?
12.Кто вспомнит песенку Колобка?
13.Как обманула лиса колобка?
14.Кто прогнал лису из избы?
15.Какое яичко снесла курочка?
16.Как звали курочку?
Вне конкурса. (5 баллов)
Инсценировка сказки (3-4 мин)
1. «Теремок»
2. « Репка»
3. «Заюшкина избушка»
4. «Колобок»
Подведение итогов жюри. Вручение грамот.
Кучерова
Фоменко
Нестеренко
Погорелова
Пестерев
Ведущий 2 :Климова
- Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам. Много сказок вы сегодня вспомнили. В разных сказках побывали. Что самое главное во всех сказках? (Добро побеждает зло.) И мы надеемся, что вы будете читать сказки и учиться быть добрыми, отзывчивыми, чуткими, трудолюбивыми.
Просмотр клипа «Сказки гуляют по свету»
Ведущий 1: Бобр Моисеева Гречко
- Вот закончилась игра, Расходиться нам пора.
- В добрый путь! До новых встреч в Стране Сказок, Чудес и Волшебства!