«Новый класс».Занятие направленно на адаптацию детей младших и средних классов после летних каникул. Способствует созданию позитивного настроя на учебный год, повторение школьных правил.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка «Новый класс».»
Название тренинга «Новый класс».
Занятие направленно на адаптацию детей младших и средних классов после летних каникул. Способствует созданию позитивного настроя на учебный год, повторение школьных правил.
Упражнение №1: «Приветствие».
Цель: разминка, сплочение.
Каждый по кругу передаёт мяч, называя своё имя и любой признак, характеризующий его. Затем тот, на ком закончили, рандомно бросает мяч товарищу, называя его качество. Следующие ученик бросает другому до тех пор, пока не назовутся все качества.
Рефлексия: сложно ли было запомнить качества одноклассников? Вы согласны с теми качествами, которыми описывают себя одноклассники?
Упражнение №2: «Правила, которым я следую».
Цель: повторение правил.
Мы стали на год старше, стали умнее и мудрее. Я предлагаю ещё раз вспомнить правила, которые мы устанавливали прежде.
– Не обижать друг друга, не оскорблять;
– Каждый имеет право высказываться и быть активным участником тренинга;
– Каждый выслушивает говорящего, не перебивая его;
– Ситуации, происходящие на тренинге, не выносятся вовне.
Упражнение №3: «Мой школьный путь».
Цель: постановка целей, закрепление позитивных воспоминаний о младшей школе.
Теперь я попрошу каждого из вас вспомнить какое-то приятное событие, которое произошло с вами в начальной школе. Расскажите нам о нём. А теперь представьте, что может произойти с вами сейчас – в новом классе. Что бы хотели сделать? Какими бы вы хотели стать?
Затем предлагается рисунок с изображением лестницы. Я попрошу вас в начале лестницы вкратце написать своё хорошее воспоминание из начальной школы. Затем по центру написать свои цели на пятый класс: какими бы вы хотели быть, чего достичь за этот год. Я сохраню эти листы, а в конце года я верну их и посмотрим достигли ли вы того, чего хотели в начал года.
Рефлексия: было ли сложно составлять новые цели? Много ли их получилось?
Физминутка «Надувала кошка шар».
Упражнение №4: «Гипотетическая ситуация – если не надо в школу».
Цель: формирование положительной школьной мотивации.
Участникам предлагается для обсуждения не совсем обычная ситуация – что случится, если не ходить в школу. Каждый высказывает свое мнение. Выслушиваются все суждения, ведущий отмечает самые оригинальные версии.
Рефлексия: Какова же роль знаний в жизни человека?
Упражнение №5: «Продолжи за мной».
Цель: сплочение коллектива, развитие фантазии, позитивное завершение.
Один начинает предложение, другой его заканчивает. Например, первый участник говорит: «Сегодня утром...», сосед должен повторить начало фразы и закончить ее, например: «Сегодня утром шел снег», затем он говорит свое начало фразы, его сосед ее заканчивает. Затем ведущий предлагает каждому закончить фразы: «Сегодня я узнал…», «У меня хорошее настроение, потому что…».
Релаксация.
Релаксационное упражнение.
Представьте, что вы ленивые пушистые коты и кошечки. Представьте, что вам хочется потянуться. Вытяните руки вперёд. Поднимите их высоко над головой. Теперь откиньте назад. Почувствуйте, как напряглись ваши плечи. Тянитесь как можно сильнее. А теперь уроните руки по бокам. Молодцы, котята, давайте ещё потянемся. Вытяните руки перед собой, поднимайте их вверх, над головой, откиньте назад, как можно дальше. Тянитесь сильнее. А теперь быстро уроните руки. Хорошо. Заметьте, насколько более расслабленными чувствуют себя ваши руки и плечи. А теперь давайте потянемся, как настоящие коты. Попробуем дотянуться до потолка. Вытяните руки прямо перед собой. Тяните их как можно выше, поднимая над головой. А теперь закиньте их назад, тяните назад. Чувствуете, как напряглись ваши руки и плечи? Тянитесь, тянитесь. Напряжение в мышцах растёт. Прекрасно! А теперь быстро опустите руки, пусть они упадут сами. Не правда ли, как хорошо чувствовать расслабление? Вы чувствуете себя хорошо, уютно, тепло и лениво, как котятки.