Ведущий 2: скажите, кто из вас не мечтает быть здоровым, счастливым, сильным, молодым? Разве не об этом мечтали наши далекие предки? Не перестанут об этом думать и наши потомки. Здоровье! Как тяжело жить без него и как легко его потерять.
Ведущий 1: Здоровье- это радость и богатство всего народа, беречь здоровье вовсе не значит запереться под стеклянный колпак и наблюдать за миром не чувствуя запаха леса, не слыша шума прибоя, не ощущая силы мороза, свежести дождя.
Ведущий 2: Почему считают, что забота о здоровье дело медицины? Но разве каждый из нас не должен быть в ответе за свое здоровье.
Ведущий 1: У нас сегодня праздник здоровья
Быть здоровыми хотят и взрослые и дети
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель: формировать у детей понятие, что здоровье зависит от самого человека и его нужно беречь смолоду;
развивать мышление, творческое воображение, умение делать выводы;
воспитывать культуру общения, желание вести здоровый образ жизни.
Ход мероприятия:
Разминка.
Дети берутся за руки.
- Какие чувства или ощущения вы испытали, взявшись за руки?
Я хочу, чтобы наше мероприятие прошло в дружной, радостной атмосфере.
- А теперь закройте глаза, попробуйте создать состояние радости, света и тепла в своей душе. Для этого представьте радостные картинки в своем воображении, каждый свою.
- А теперь откройте глаза, оставаясь в этом же состоянии. Повернитесь лицом к соседу и поздоровайтесь с ним доброжелательно, с улыбкой.
- Слово «здравствуйте» нужно произносить четко, ясно.
Когда мы здороваемся с человеком, мы желаем ему здоровья. Значит, это должно войти в привычку: здороваться так, чтобы на сердце у другого человека потеплело, чтобы он почувствовал ваше дружеское участие. Помните смысл этого слова и желайте здоровья другим от души, с улыбкой, в хорошем расположении духа.
Вступление.
( На экране слайд « Мир ЗОЖ»)
Ведущие смотрят на экран.
Ведущий 1: Мир ЗОЖ?
И что это за мир такой?
Поверь, боюсь в него открыть я дверь.
Ведущий 2: Но почему? Ведь это ЗОЖ.
Ведущий 1: Ой, ничего не разберешь…
Словно задача без ответа.
Ведущий 2: Здоровый образ жизни это!
Ведущий 1: Что ж любопытство мы утроим
И смело дверь в него откроем.
Ведущий 2: скажите, кто из вас не мечтает быть здоровым, счастливым, сильным, молодым? Разве не об этом мечтали наши далекие предки? Не перестанут об этом думать и наши потомки. Здоровье! Как тяжело жить без него и как легко его потерять.
Ведущий 1: Здоровье- это радость и богатство всего народа, беречь здоровье вовсе не значит запереться под стеклянный колпак и наблюдать за миром не чувствуя запаха леса, не слыша шума прибоя, не ощущая силы мороза, свежести дождя.
Ведущий 2: Почему считают, что забота о здоровье дело медицины? Но разве каждый из нас не должен быть в ответе за свое здоровье.
Ведущий 1: У нас сегодня праздник здоровья
Быть здоровыми хотят и взрослые и дети
Как здоровье сохранить?
Кто может ответить?
3.Сценка.
(Входит гигиена)
Гигиена: Добрый день!
Я-чистота!
С вами быть хочу всегда.
Сначала познакомлюсь с вами,
Чтобы стали мы друзьями.
Ведущий 1: Вот Наташа, Коля, Валя,
Вот Сережа, Света, Галя,
Костя, Вова, рядом Гена.
А как вас звать?
Гигиена: Гигиена.
Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час.
Принесет вам вред, болезни.
Но я дам совет полезный,
Мой совет совсем несложный-
С грязью будьте осторожно!
(В дверь заглядывает грязь)
Грязь: Вы про грязь?
(Вбегает в зал) И я у вас.
(Направляется к гигиене)
Гигиена: Ты ко мне не приближайся.
И ко мне не прикасайся!
Грязь: Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня- другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженое ела,
Это в луже посидела.
Это клей, а здесь-чернила.
Согласитесь, очень мило,
Я наряд свой обожаю,
На другой не променяю.
Я открою вам секрет-
Лучше платья просто нет…
(Грязь здоровается с детьми за руку. Гигиена оттаскивает грязь от детей)
Ведущий 1: Наши дети любят чистоту, порядок, любят умываться, чистить зубы, делать зарядку.
Гигиена: Запомнить нужно навсегда.
Дети (хором): Залог здоровья – чистота!
(Стук в дверь)
Ведущий 2: Войди. Скажи нам кто ты?
Режим: Я – режим!
Я людям всем необходим.
Подъем, учеба, пища и зарядка-
Все расписал я по порядку.
Необходим я всем друзья,
Ведь закаляю волю я.
Ученик: Я решительный и смелый,
Сразу я возьмусь за дело.
Мне режим в этом поможет,
В десять спать меня уложит.
Но сначала- отдыхать,
Надо же в футбол сыграть!
Убедительны слова:
Станет свежей голова.
Но потом я гол забил,
И все напрочь позабыл.
Я опомнился, ребята,
Когда вечер наступил.
За уроками сидел
С головой тяжелой.
И тоскливо думал я:
Как же завтра школа?
Я во сне Режим увидел,
Понял, что его обидел.
Он сказал мне:
Режим: Все, довольно,
Обещалкин ты безвольный.
Ты меня не уважаешь
И совсем не соблюдаешь.
Ученик: Утром я пораньше встал
И дела все расписал,
И уроки повторил,
И пятерку получил.
Понял я, чтоб лучше стать,
Режим надо соблюдать!
Ведущий 1: А ты, скажи кто?
Зарядка: Я- зарядка!
Рассчитайтесь по порядку.
Для начала надо топать,
А потом вот так похлопать.
Раз, два, три, четыре,
Руки в стороны пошире.
Еще надо помахать,
Улыбнуться, поплясать,
Потянуться, наклониться,
И присесть, да не лениться.
А потом опять шагаем,
Мускулы мы рук качаем.
Вот такие мы, друзья,
Будь здоров и ты и я!
Здоровье: Вот я здоровье. А это- счастье.
Быть здоровым -в вашей власти.
Быть здоровым -значит жить.
Жизнь вам надо всем любить.
Жизнь: Я – жизнь здоровая и долгая, счастливая
К тому ж, удачливая милая, красивая!
Все есть во мне: небо, солнце и цветы.
И очень важно, чтобы в ней был ты.
Что каждый знает,
Чтоб переделать все
И жизни не хватает.
Так, значит на плохое
Не тратьте жизнь, здоровье.
Тогда и я к вам отнесусь
С вниманьем и любовью.
Не надо время дорогое
В «Мире ошибок» тратить,
Тогда его на все вам
В этой жизни хватит.
Ведущий 2: А кто же ты?
Питание: А я – питание.
Ко мне особое внимание.
Ведь должно во мне все быть
В разумном сочетании,
Обратите все на это
Должное внимание.
Жиры, белки и углеводы, кальций, витамины
Ты все сегодня это ел?
Ученик: Не съел и половины.
Питание: Снова во дворе пробегал?
Ученик: Больше на ночь съем- не спиться,
Сон ужасный тогда снится.
Питание: На ночь не переедай.
Слышишь, мальчик. Слово дай,
Завтрак будешь плотный есть.
Чтоб не мучила болезнь.
Вовремя обед съедай,
На ночь все не оставляй.
А может, здесь собрались сладкоежки,
Что любят торты сладкие, орешки?
И леденцы, печенье, шоколад
Едят все с аппетитом и подряд?
Нельзя сладким увлекаться,
Можно без зубов остаться.
Ешь морковку, зелень, фрукты-
Вот полезны продукты!
Соц.педагог: Как известно, от питания порой зависит вся наша жизнь. Недаром древние мудрецы говорили: «Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты есть». И это правда. Известно, что молодому растущему организму еженедельно требуется 30 видов разнообразных продуктов. Правильное организованное питание является важнейшим условием хорошего физического и умственного развития школьника.
Сценка «Малыш и Карлсон»
Карлсон(С банкой варенья):
Еще ложечку одну…
Пообедал я отлично
Этим джемом земляничным.
Третью банку съел с утра.
А теперь лететь пора
(Нажимает кнопку на животе, но мотор не заводится)
Карлсон: Мама! Что же твориться?!
Мотор мой не хочет никак заводиться.
Малыш: Здравствуй, Карлсон!
Карлсон: Привет, Малыш!
Малыш: Что грустишь?
Карлсон: Я обкушался варенья!
А еще было печенье.
Торт и множество конфет:
Очень вкусным был обед.
А теперь мотор заглох…
Ох, зачем я ел пирог?
Малыш: Разве можно столько есть?
На диету нужно сесть!
Карлсон: Чтобы сесть нужна кровать
А до дома не достать
Кто б на крышу влезть помог
Ох, зачем я ел пирог?
Малыш: Карлсон! Ты не ворчи!
Лучше о еде молчи!
Сам во всем ты виноват
Ел и ел ты все подряд.
Карлсон: Я мужчина в расцвете лет,
Ну, а вам и дела нет!
Все-настал последний вздох!
Ох, зачем я ел пирог?
Доктор: Ребята, мера нужна в еде
Чтоб не случиться нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час
В день понемногу, но несколько раз.
Этот закон соблюдайте всегда.
И станет полезною ваша еда!
Надо еще про калории знать,
Чтобы за день их не перебрать!
В питании тоже важен режим.
Тогда от болезней мы убежим!
Плюшки, конфеты, печенье, торты-
В малых количествах детям нужны.
Запомни, Карлсон, простой совет:
Здоровье одно, а второго-то нет!
Карлсон: Спасибо, доктор! Теперь буду знать
И строго питания режим соблюдать.
Вредные привычки
Человек быстро привыкает как к хорошему, так и к плохому. Привычки – это те поступки, которые мы очень часто совершаем изо дня в день, которые становятся для нас обычными, постоянными. Это наше поведение, склонности. В общем то, к чему вы привыкли. Но привычки бывают разные: как полезные, которые приносят человеку благо, так и вредные. К вредным привычкам относятся: курение, алкоголь и наркотики. Их называют коварными разрушителями здоровья.
Выступление мед.работника.
Ведущий 2: В жизни каждый из нас делает выбор причем постоянно и в любой ситуации. Отказываемся от вредных привычек: курения, наркомании, алкоголизма, малоподвижного образа жизни.
Ведущий 1: Выбирая ЗОЖ, приобретаем полезные привычки: закаливание, соблюдение личной гигиены, рациональное питание, положительные эмоции. Все в наших руках.
Ведущий 2: А для этого мы должны уметь владеть собой.
Слайд: Что же входит в понятие ЗОЖ?
Отказ от вредных привычек.
Рациональное питание.
Закаливание.
Личная гигиена.
Положительные эмоции.
Режим дня.
Физическое здоровье.
6.Учитель: А сейчас мы соберем с вами «Дерево здоровья». У меня на столе лежат разноцветные листочки, на которых написано много интересных и полезных занятий, но среди них есть и вредные привычки. Каждый из вас выбирает листочек, и, прочитав, решает, прикрепить ли его к «Дереву здоровья» или же выбросить в корзину.
Молодцы! Вы все сделали правильный выбор, поэтому у нас получилось такое яркое, крепкое, здоровое дерево.
Ученик 1: Здоровье – наш бесценный дар
Оно не безгранично.
Оно напоминает шар,
И все в нем гармонично.
В нем есть любовь и красота,
Есть ценность и величие.
Все укрепляет доброта.
А символ- наша личность.
Ученик 2: Любовь, надежда, дружба, свет-
Критерии здоровья.
Ценнее их на свете нет.
Они доступны многим.
И если вдруг нагрянет гром
Теряться мы не будем,
Идет надежда с нами в дом
И свет приносит людям!
Ученик 3: Здоровье наш бесценный дар,
Который дан от бога.
И все готовы мы отдать.
Лишь только б быть здоровым.
Но так бывает не всегда-
Сердиться мы не будем-
И если вдруг придет беда,
Мы встанем все, поможем людям!
Песня (на мотив «Бременских музыкантов»)
Ничего на свете лучше нету
Чем зарядку делать на рассвете
Опоздал бежишь ты вокруг школы,
Нам углы все школьные знакомы(2р.)
Наше поле- поле стадиона,
Баскетбол, футбол и эстафеты.
Мы в походы ходим со всей школой,
Наше счастье жить такой судьбою(2р.)
Ни за что на свете мы не будем,
Пить, курить, перечить взрослым людям
Мы за ЗОЖ! За свежий воздух этот!
Проживем мы несколько столетий.(2р.)
7.Заключение.
Ведущий 1: Вот это мир!
Огромный, интересный!
Все нам о нем теперь известно.
Ведущий 2: И жить, конечно, в нем мы остаемся
В нем будем жит, успехов все добьемся.
Ведущий 1: Здоровыми и умными останемся,
С привычками хорошими теперь мы не расстанемся.
Слайд: Здоровье- это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека.