Цели: сформировать представление о важности каждого члена семьи, прививать детям этические качества личности и нормы поведения в семье, воспитывать ценнейшие качества человека: доброту, отзывчивость, терпение, чувство уважения и взаимопомощи.
Ход классного часа:
1. Орг.момент и сообщение темы и целей.
2. Работа с предметным картинками: рассмотреть их, назвать все( мама, папа, дедушка, бабушка, сын, дочка). Как одним словом можно назвать эти картинки?
Разгадать ребус: 7 я.(семья)
3.Вводное слово учителя.
Из толкового словаря русского языка С И Ожегова.
Семья – это группа родственников, живущих вместе.
А как вы понимаете слово "семья"? Расскажите мне о своей семье. Кто есть в вашей семье? Сколько человек? Ваша семья дружная или нет? Чем занимаются члены вашей семьи? Какие традиции вы знаете вашей семьи?
4. Разгадать загадки про семью.
- Кто вас, детки, сильно любит?
Кто вас нежно так голубит,
Не смыкая ночью глаз
Все заботится о вас? (мама)
- Улыбаюсь я как мама,
Так же хмурюсь я упрямо,
У меня такой же нос
И такой же цвет волос. (Дочь)
- В семье мы – мастера.
Всяких дел у нас гора!
Взяли в руки молотки
Ремонтируем замки.(Папа, сын)
5. Конкурс рисунков «Самая лучшая семья»
Я предлагаю вам нарисовать портрет своей се¬мьи — самой лучшей семьи на свете. Из рисунков мы сделаем выставку.
6. Правила общения в семье.
1. Любить друг друга.
2. Уважать друг друга.
3. Слушать родителей и заботиться о них.
4. Быть честным и правдивым.
5. Не огорчать родителей поступками и учёбой.
6. Не держать обиду на родителей.
7. Не требовать от родителей исполнения всех своих желаний.
7. Итог занятия.
Семейная радость
Счастливые лица!
Желаю всем семьям
Любовью светиться!
Пусть в семьях весёлый
Звучит детский смех,
Добрый и радостный
Праздник для всех!
Любовь процветает
Кругом по Земле!.
Мир вашему дому
И в каждой семье!
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "Моя семья" »
Классный час на тему " Моя семья".
Цели:сформировать представление о важности каждого члена семьи, прививать детям этические качества личности и нормы поведения в семье, воспитывать ценнейшие качества человека: доброту, отзывчивость, терпение, чувство уважения и взаимопомощи.
Ход классного часа:
1. Орг.момент и сообщение темы и целей.
2. Работа с предметным картинками: рассмотреть их, назвать все( мама, папа, дедушка, бабушка, сын, дочка). Как одним словом можно назвать эти картинки?
Разгадать ребус: 7 я.(семья)
3.Вводное слово учителя.
Из толкового словаря русского языка С И Ожегова.
Семья – это группа родственников, живущих вместе.
А как вы понимаете слово "семья"? Расскажите мне о своей семье. Кто есть в вашей семье? Сколько человек? Ваша семья дружная или нет? Чем занимаются члены вашей семьи? Какие традиции вы знаете вашей семьи?
4. Разгадать загадки про семью.
- Кто вас, детки, сильно любит?
Кто вас нежно так голубит,
Не смыкая ночью глаз
Все заботится о вас? (мама)
- Улыбаюсь я как мама,
Так же хмурюсь я упрямо,
У меня такой же нос
И такой же цвет волос. (Дочь)
- В семье мы – мастера.
Всяких дел у нас гора!
Взяли в руки молотки
Ремонтируем замки.(Папа, сын)
5. Конкурс рисунков «Самая лучшая семья»
Я предлагаю вам нарисовать портрет своей семьи — самой лучшей семьи на свете. Из рисунков мы сделаем выставку.
6. Правила общения в семье.
1. Любить друг друга.
2. Уважать друг друга.
3. Слушать родителей и заботиться о них .
4. Быть честным и правдивым.
5. Не огорчать родителей поступками и учёбой.
6. Не держать обиду на родителей.
7. Не требовать от родителей исполнения всех своих желаний.