. Цветовое сочетание красок. Теплые и холодные цвета. Рисуем пейзаж.
. Цветовое сочетание красок. Теплые и холодные цвета. Рисуем пейзаж.
Изобразительное искусство Дата___________
Тема: Цвет. Цветовое сочетание красок. Теплые и холодные цвета. Рисуем пейзаж.
Цель: ознакомление с понятием пейзаж.
Задачи:
1. Ознакомить с изобразительными материалами к урокам рисования, формировать у детей навыки владения художественными средствами, напомнить о традиционном и нетрадиционном способах рисования.
2. Развивать творческое воображение, мышление.
3. Воспитывать интерес к изобразительному искусству.
Оборудование: акварель, непроливайка, простой карандаш, ластик, альбом.
Ход урока.
І.Организационный момент
Мы пришли сюда учиться,
Не ленится, а трудиться,
Работаем старательно
Слушаем внимательно!
ІІ.Тема и цель урока:
Рассматривание презентации.
-Что изображено на картинках? ( Природа)
Природу другими словами можно назвать пейзаж.
Пейзаж- великолепие природы родного края.
Чтение стихотворения: "Лето"
-Что ты мне подаришь, лето?
-Много солнечного света!
В небе радугу-дугу!
И ромашки на лугу!
-Что еще подаришь мне?
-Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клены и дубы,
Землянику и грибы!
Подарю тебе кукушку,
Чтобы, выйдя на опушку,
Ты погромче крикнул ей:
"Погадай мне поскорей!"
И она тебе в ответ
Нагадала много лет! ( В.Орлов)
-Какими цветами можно нарисовать летний день?
-Как передать в рисунке свое настроение?
Посмотрите на картину и скажите, какие цвета использовал художник?
- Какие растения вы заметили?
-Что еще есть на картине?
Физкультминутка
Раз- подняться, потянуться
Два- нагнуться, разогнуться.
Три- в ладоши, три хлопка
Головою три кивка.
На четыре- руки шире.
Пять- руками помахать.
Шесть- на место тихо сесть.
ІІІ. Самостоятельная работа учащихся на местах.
Во время самостоятельной работы учащихся звучит классическая мелодия.
ІV. Итог урока:
Выставка работ.
- Чья работа вам больше всего понравилась? Чем?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«. Цветовое сочетание красок. Теплые и холодные цвета. Рисуем пейзаж.»
Изобразительное искусство Дата___________
Тема: Цвет. Цветовое сочетание красок. Теплые и холодные цвета. Рисуем пейзаж.
Цель: ознакомление с понятием пейзаж.
Задачи:
1. Ознакомить с изобразительными материалами к урокам рисования, формировать у детей навыки владения художественными средствами, напомнить о традиционном и нетрадиционном способах рисования.
2. Развивать творческое воображение, мышление.
3. Воспитывать интерес к изобразительному искусству.
Оборудование: акварель, непроливайка, простой карандаш, ластик, альбом.
Ход урока.
І.Организационный момент
Мы пришли сюда учиться,
Не ленится, а трудиться,
Работаем старательно
Слушаем внимательно!
ІІ.Тема и цель урока:
Рассматривание презентации.
-Что изображено на картинках? ( Природа)
Природу другими словами можно назвать пейзаж.
Пейзаж- великолепие природы родного края.
Чтение стихотворения: "Лето"
-Что ты мне подаришь, лето?
-Много солнечного света!
В небе радугу-дугу!
И ромашки на лугу!
-Что еще подаришь мне?
-Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клены и дубы,
Землянику и грибы!
Подарю тебе кукушку,
Чтобы, выйдя на опушку,
Ты погромче крикнул ей:
"Погадай мне поскорей!"
И она тебе в ответ
Нагадала много лет! ( В.Орлов)
-Какими цветами можно нарисовать летний день?
-Как передать в рисунке свое настроение?
Посмотрите на картину и скажите, какие цвета использовал художник?
- Какие растения вы заметили?
-Что еще есть на картине?
Физкультминутка
Раз- подняться, потянуться
Два- нагнуться, разогнуться.
Три- в ладоши, три хлопка
Головою три кивка.
На четыре- руки шире.
Пять- руками помахать.
Шесть- на место тихо сесть.
ІІІ. Самостоятельная работа учащихся на местах.
Во время самостоятельной работы учащихся звучит классическая мелодия.