Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательная область: Творчество Раздел: Лепка
Группа: подготовительная «Ромашка»
Тема:Овощи и фруктыЦель: Учить детей передавать форму и характерные особенности фруктов при лепке с натуры. Учить сопоставлять изображение с натурой. Оценивать его в соответствии с тем, как она передана в лепке.Билингвальный компонент: овощи - к?кініс, фрукты - жемістер. Словарная работа: овощи, фрукты, сопоставлять, лепка с натуры
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта ОУД по лепке »
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательная область: Творчество Раздел: Лепка
Группа: подготовительная «Ромашка»
Тема:Овощи и фруктыЦель: Учить детей передавать форму и характерные особенности фруктов при лепке с натуры. Учить сопоставлять изображение с натурой. Оценивать его в соответствии с тем, как она передана в лепке.Билингвальный компонент: овощи - көкініс, фрукты - жемістер. Словарная работа: овощи, фрукты, сопоставлять, лепка с натуры
Этапы
деятель-ности
Действия педагога
Действия детей
Мотивационно-побудительный
Сюрпризный момент: в гости в группу приходит обезьянка Чича и приносит корзинку.
- Здравствуйте, ребята! Давайте знакомиться, я- обезьнка Чича. Я приготовила для вас сюрприз, покажу его вам, если отгадаете мои загадки.
1) Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице?
Ответ (морковь)
2) Ни окон, ни дверей
Полна горница людей.
Ответ (Огурцы)
1) С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин —
Это спелый…. (апельсин)
2) На пальме рос
Желтый, рогатый нос
Обезьяны Лимпопо
Только кушают его. (банан)
- Молодцы! Посмотрите, что лежит у меня в корзине. Ой, а здесь только яблоко одно, а я так хотела вам показать, что вырастила в своём саду.
Воспитатель предлагает слепить для Чичи овощи и фрукты.
Пальчиковая гимнастика Наши синие цветки распускают лепестки Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши синие цветки закрывают лепестки, Головой качают, тихо засыпают. Завтра утром все цветки Вновь распустят лепестки.
Самостоятельная деятельность: следит за организа-цией рабочего места, за работой детей, направляет, по-могает затрудняющимся.
Следят за действиями воспитателя
Выполняют пальчи-ковую гимнастику
Инд. работа на местах: лепят
Рефлексивно-корригирующий
Воспитатель предлагает подарить фрукты и овощи Чиче, благодарит за хорошую работу, отмечает актив-ных.
- Ребята, Чича предлагает поиграть:
П/игра« Наша грядка»
Что растет на нашей грядке? (Дети идут по кругу, в центре стоит один ребенок с вытянутой рукой)
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп,
Для приправы и для проб.
Есть редиска и салат – наша грядка просто клад.
(На кого ребенок указывает, тот поворачивается спиной к рядом стоящему и по команде: «Раз, два, три – беги» бегут в разные стороны вокруг детей. Кто первым прибежит на своё место, тот водит.)
Радуются,выбирают самые лучшие работы и дарят
Играют, соблюдая правила
Ожидаемый результат:
Знать: названия фруктов и овощей;
Иметь: навык сопоставления изображения с натурой;
Уметь: передавать форму и характерные особенности фруктов при лепке с натуры.
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательная область: Творчество Раздел: Лепка
Группа: подготовительная «Г»
Тема:«Корзина с грибами»Цель: Упражняться в передачи формы разных грибов, используя приемы лепки пальцами. Закреплять умение лепить корзину. Уточнить знание формы (диск). Воспитывать стрем-ление добиваться хорошего результата.Билингвальный компонент: грибы - саныраукұлақ, корзина - себет. Словарная работа: форма диска, сплющивать
Этапы
деятель-ности
Действия педагога
Действия детей
Мотивационно-побудительный
Сюрпризный момент: Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Стук в дверь. - Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Лесовичек. Лесовичек: - Здравствуйте, мои дорогие и любимые детки вот хотел я к вам в гости придти, но не просто так, а с загадками. Если вы правильно ответите, я обязательно отблагодарю вас. - Отгадаем его не простые загадки?
Листья желтеют и И дождь поливает. Когда это дети, Такое бывает? (осень)
Зверь пушной живёт в дупле,
Любит там сидеть в тепле,
Хоть дупло совсем не грелка.
Зиму там проводит. (белка)
- Правильно! А вы знаете как по-казахски осень? Осень- Күз. Давайте повторим, чтобы запомнить.
Образуют круг и произносят слова вместе с воспитателем
Заинтересованы
Приветствуют
Соглашаются
Отгадывают загадки
Инд. ответы: осень, белка
Хор. и инд. повторе-ние
Организационно-поисковый
Лесовичок: - Расскажите мне ребята, где живёт белочка? А чем белочка питается?
- Молодцы! Послушайте стихи о белочке О. Кисилева:
Сушит белочка на ветке
Гриб себе и гриб соседке.
А соседка ищет шишки
Для себя и для сынишки.
Инд. отв.: в лесу на деревьях; грибами, орехами, ягодами
- Молодцы, правильно! Наша белочка пробегала, проска-кала с ветки на ветку, заигралась совсем, не заметила что пришла волшебница-осень. Белочка совсем не сделала запасов на зиму, ни яблок, ни ягод, ни грибов. Мне очень жаль белочку, давайте ей сделаем подарки-слепим кор-зинки с грибами. Я уже слепила, посмотрите.
Д/игра «Угадай, что загадала»
Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке. (Белый гриб.)
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я… (подосиновик)
Нет грибов дружней, чем эти, –
Знают взрослые и дети, –
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. (Опята.)
Физкультминутка
Мы по лесу идем (ходьба на месте)
И корзиночки несем (показали движением как держат корзинку)
Смотрим нагибаемся, грибок найти собираемся (наклоны в перед)
Вот опята, шампиньоны мы грибов собрали горы (наклоны из стороны в сторону) Мы по лесу идем (ходьба на месте)
Звонко песенки поем.
Объяснение приёмов лепки: 1. Лепим корзинку. Для этого берем кусок пластилина, выкатываем шарик, далее надавливаем на него и делаем диск. Затем боковые части защипываем и придаем ему вогнутую форму. Делаем ручку к корзинке. Для этого рукой выкатываем тоненькую полосочку такого же цвета. Прикрепляем ручку к основе, и у нас получается полноценная корзинка. 2. Лепим грибы. Катаем колбаски разной толщины и высоты для ножки. Скатываем шарик, сплющиваем и защипываем, придавая вогнутую форму.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке»
Инд. работа на местах: наблюдает, направляет, уточняет последовательность, поощряет.
Инд. отв: пришла осень, она готовится к зиме
Дни короче, холодает, листья желтеют и т.д.
Рассматривают корзину с грибами
Отгадывают и рассматривают иллюстрации
Выполняют
Внимательно слушают обяснение, следят за действиями воспитателя
Выполняют
Лепят самостоятельно
Рефлексивно-корригирующий
Лесовичок благодарит и предлагает организовать выставку и выбрать самые лучшие корзины для белочки.
Лесовичок прощается и уходит.
П/игра «Хитрая лиса»
Рассматривают и выбирают
Прощаются
Играют, соблюдая правила
Ожидаемый результат:
Знать: приметы осени; о жизни диких зверей (белка) в лесу в осенний период;
Иметь: представление о разнообразии грибов;
Уметь: передавать формы разных грибов, используя приемы лепки пальцами; умение лепить корзину.
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательная область: Творчество Раздел: Лепка
Группа: подготовительная «Ромашка», 17.09.2014
Тема:ЛисичкаЦель: Закрепить умение передавать форму знакомых животных, пропорции, используя усвоенные раннее приемы лепки.Билингвальный компонент:жануарлар- животные, түлкі- лиса Словарная работа: форма, пропорция
Этапы
деятель-ности
Действия педагога
Действия детей
Мотивационно-побудительный
Сюрпризный момент:
- Ребята, к нам сейчас придет гость. Кто же это? Давайте отгадаем. Я загадаю про этого гостя загадку.
1. Брусок пластилина делим пополам, одну часть ещё на 3 части- побольше- туловище, маленькие- голова, лапы и хвост;
2. Лепим туловище- «огурчик», слегка сгибаем его в дугу; украшаем туловище светлой грудкой: примазываем сверху лепёшку из пластилина белого/ желтого цвета;
Называют
Выполняют физми-нутку
Рассматривают
Инд. отв: рыжая; го-лова, туловище, ла-пы, уши, глаза, нос
Перечисляют
Внимательно слушают
3. Катаем лапы столбики- передние потоньше, задние потолще; заостряем книзу и загибаем; прикрепляем к туловищу; 4. Скатаем толстую колбаску и оттягиваем её с одной стороны- в конус, немного изогнём конус- мордочку вверх; 5. Примазываем к туловищу; 6. Из последнего кусочка пластилина скатаем колбаску и заострим один её конец- хвост и оотягиваем другой; при-мазываем хвост к туловищу; 7. Из черного пластилина скатаем 3 маленьких шарика - носик и два глаза; прикрепляем детали к мордочке;
- Чтобы наши ручки хорошо лепили, мы их разогреем. Пальчиковая гимнастика «Осенние листочки».
Самостоятельная деятельность: наблюдает, направ-ляет, помогает затрудняющимся
Следят за действиями воспитателя
Выполняют пальч. гимнастику
Инд. работа на местах: лепят, об-ращ. за помощью
Рефлексивно-корригирующий
Воспитатель предлагает продемонстрировать свои поделки гостье и определить наиболее удачные.
- Ребята, лиса предлагает нам поиграть и игру.
П/игра «Хитрая лиса»
Показывают, обсуж-дают
Соглашаются
Играют, соблюдая правила
Ожидаемый результат:
Знать: основные приёмы лепки- примазываем, скатываем, оттягиваем;;
Иметь: навык работы с пластилином и ;
Уметь: передавать форму знакомых животных, пропорции
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательная область: Творчество Раздел: Лепка
Группа: подготовительная «Ромашка»
Тема:Птичий дворЦель: Закрепить умение передавать в лепке характерные особенности разных птиц, их относительную величину.Билингвальный компонент: әтеш-петух, тауық-курица, үйрек- утка Словарная работа: птичий двор, особенности, перепончатые лапы
- Кто живет на птичьем дворе? Как можно назвать этих птиц? Почему их называют домашними?
– Как человек заботится о домашних птицах? Какую пользу человеку приносят домашние птицы?
- К сожалению мы живем в городе и не можем видеть домашних птиц, номы можем слепить их из пластилина.
Проявляют интерес
Слушают внима-тельно и рассмат-ривают иллюст-рацию
Инд. отв: гуси, утки, куры и т.д.; домашние птицы; живут рядом с человеком; кормит, поит; дает яйца, пух, мясо
Соглашаются
Организационно-поисковый
Воспитатель загадывает загадки и показывает кар-тинки домашних птиц:
1.Длинная шея, красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки. (гусь.)
2.Квохчет, хлопочет, детей созывает, всех под крылья со-бирает. (курица.)
3.Ходит, болбочет, на всех страх наводит ( индюк.)
4.Ходит на рыбалку не спеша, вразвалку: сама себе удоч-ка, кто это? ( уточка.)
Шипит, гогочет, ущипнуть меня хочет. Я иду, боюсь, кто это? (Это гусь.)
Живу во дворе, пою на заре. На голове гребешок. (Это петушок.)
Внимательно слушают
Инд. отв: гусь, петух, курица, утка
5.Шипит, гогочет, ущипнуть меня хочет. Я иду, боюсь, кто это? (гусь.) 6.Живу во дворе, пою на заре. На голове гребешок. (пе-тушок)
Воспитатель предлагает рассмотреть домашних птиц, выделить характерные детали строения тела. Обращает внимание на индивидуальные особенности домашних птиц: острый клюв, широкий и плоский клюв, короткие , перепончатые лапы, длинные лапы.
Физкультминутка
Мы ногами топ – топ
Мы руками хлоп – хлоп
Мы глазами миг – миг
Мы плечами чик – чик!
Раз сюда, два – туда
Повернись вокруг себя!
Раз присели, Два привстали,
Руки кверху все подняли
Раз – два, раз – два,
Заниматься нам пора!
Объяснение приёмов лепки и последовательности работы:
1. Делим кусок пластилина на две части- побольше для туловища, поменьше для головы;
2 Катаем шар из маленького куска пластилина, толстую колбаску для туловища, заостряем с одной стороны- хвостик;
3.Лепим гребешок и бородку- катаем небольшую лепешку и вырезаем волнообразную форму стекой;
4. Скатываем шар, сплющиваем его в лепешку, делим на две части, по краям вырезаем стекой волны- крылья;
5. Оформляем голову- клюв, глаза;
6. Лепим подставку в виде конуса;
Пальчиковая гимнастика
В сарае две курицы жили (большие пальцы поднимаем, сгибаем-разгибаем в ритме текста) Цыплят на прогулку водили (постепенно разгибаем остальные пальцы) За каждой ходили четыре ребёнка, Четыре красивых послушных цыплёнка.(дотрагиваемся подушечкой большого пальца докончиков остальных пальцев в ритме текста) Цыплята любили все вместе гулять, Толкаться, пищать, червячков искать. (пальцы перепле-таем, быстро ими шевелим) Как только стемнеет – все к мамам бегут, (пальцы сгибаем, прижимаем к ладони) Прижмутся друг к другу и сразу заснут.
(ритмично загибаем пальцы, возвращая руки в исходное положение).
Инд. отв: голова, тело, хвост, две лапы; туловище покрыто перьями
Выполняют движения по тексту
Внимательно слу-шают объяснение, следят за действии-ями
Выполняют пальчиковую гимнастику
Самостоятельная деятельность: наблюдает, пока-зывает, направляет, помогает затрудняющимся, поощ-ряет
Инд. работа на местах: лепят
Рефлексивно-корригирующий
Воспитатель предлагает рассмотреть работы:
- Все ребята молодцы, работы получились разные, красивые.
- Кому, чья работа понравилась?
П/игра «Коршун и наседка»
С интересом рассматривают, замечают детали, неточности
Играют, соблюдая правила
Ожидаемый результат:
Знать: домашних птиц, особенности, значение в жизни человека;
Иметь: навык работы с пластилином ;
Уметь: передавать в лепке характерные особенности разных птиц, их относительную величину.
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательная область: Творчество Раздел: Лепка
Группа: подготовительная «Ромашка»
Тема:Чайная посудаЦель: Учить детей передавать форму посуды, используя разнообразные приемы лепки. Воспитывать интерес к работе. Развивать фантазию, творчество.Билингвальный компонент: ыдыс-аяқ- посуда, қонақтар -гости Словарная работа: чайная посуда, вдавить, прищипнуть
Этапы
деятель-ности
Действия педагога
Действия детей
Мотивационно-побудительный
Сюрпризный момент:
- Ребята, нам пришла телеграмма от нашей знакомой куклы Наташи. Я вам её прочитаю.
Воспитатель читает письмо:
«Дорогие, ребята! У меня сегодня день рождения и я приглашаю вас ко мне в гости. Жду! Наташа».
- Пойдём в гости? Что нам нужно взять с собой? Прави-льно, подарок. (показывает коробку перевязанную бан-том)
Воспитатель демонстрирует куклу Наташу и её гостей, сидящих за столом, далее говорит от её имени:
У Наташи день рожденье, Есть варенье и печенье. И гостей у нас полно, Все сидят и ждут давно. Так гостям Наташа рада – Угощает шоколадом. Надо чай им подавать! Но во что, же наливать? Нет ведь чашек, вот беда! Наливать – то некуда! Вот так горе, ну и горе! Побегу скорей к Федоре! Федора, Федора! (входит Федора)
Федора: здравствуйте, ребята! Наташа: Помоги, бабуся мне. Гости, вот, пришли ко мне. Надо чай им подавать, Но во что, же наливать? Федора: Было мне однажды худо, Убежала вся посуда. Но её я воротила, Очень долго чисто мыла.
Я теперь всегда тружусь, И посудою горжусь!
Воспитатель: Дети нам с тобой помогут, Они чашки сделать смогут, Они вылепят из глины, И поставят на витрины. (подаёт поднос с чашкой и блюдцем) Вот, возьмите, посмотрите. И Наташе помогите.
Проявляют интерес
Внимательно слушают
Инд. отв: да, пой-дем; подарок
С интересом рассматривают
Слушают
Наблюдают за происходящим
Соглашаются по-мочь в изготовлении посуды
Организационно-поисковый
Воспитатель загадывает загадки о посуде
Физкультминутка «Посуда».
Вот большой стеклянный чайник. Одна рука на поясе (ручка)
Очень важный, как начальник, Другая изогнута (носик)
Вот фарфоровые чашки. Приседание, одна рука на поясе
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца. Кружатся, рисуя руками круг
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки. Потянулись, руки над головой
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос. Наклонились вперед, руки вытянули
Он посуду нам принес.
Воспитатель предлагает рассмотреть чашку с блюд-цем и описать их.
- Всё верно!! Блюдце похоже на маленькую тарелочку с выемкой, в которую ставят чашку. Ребята, как вы думаете, зачем чашку ставят на блюдце?
- Правильно, блюдце это подставка для чашки, чтобы чай не пролился на скатерть. А также в него можно по-ложить пирожное или кусочек торта. Чашка это небо-льшой сосуд для питья округлой формы, обычно с руч-кой, благодаря которой чашку удобно держать. Сейчас я предлагаю вам взять пластилин и слепить свою чайную пару.
1. Блюдце- скатать шарик, затем приплюснуть, и прищи-пнуть края;
2. Чашка- скатать шарик, вдавить немного серединку, потихоньку прищипывать края, поворачивая легонько пальцами по кругу; отщипываем маленький кусочек пластилина скатываем колбаску, прикрепляем к чашке- придавливаем и примазываем;
Пальчиковая гимнастика
Эй, ребята, не ленись,
На разминку становись, (веер из пальцев)
Мы посуду всё лепили, (сжать, разжать кулаки)
И водою руки мыли, (растереть ладошки)
Чашки, блюдца в ряд стоят,
И на солнышке блестят. (фонарики)
Самостоятельная деятельность: наблюдает, пока-зывает, направляет, помогает затрудняющимся, поощ-ряет
Инд. отв: чайник, сахарница и др.
Выполняют движения по тексту
Рассматривают
Инд. отв: блюдце – круглое; у чашки есть ручка, она глубокая
Размышляют
Слушают воспитателя
Следят за действиями воспитателя
Выполняют пальчиковую гимнастику
Инд. работа на местах
Рефлексивно-корригирующий
Воспитатель предлагает рассмотреть работы:
Вот посуда и готова,
Посмотрите на столы.
Посмотрите и решите,
Все ль работы хороши!
- Молодцы! У вас получился самый настоящий кукольный сервиз и чашек с блюдцами хватит на всех гостей.
Чтоб ты делала, Наташа
Коль не наша детвора, Просидела без посуды,
Ты, наверно, до утра.
Кукла Наташа благодарит детей:
Ой, большое вам спасибо,
Выручили вы меня.
Видела, как вы старались,
Вы теперь мои друзья!
П/игра «Помоги Федоре и Наташе» (сортировать чайную, столовую и кухонную посуду в три корзин-ки)
Рассматривают чашки и блюдца, рассказывают о них
Радуются
Выбирают, кладут в свою корзинку
Ожидаемый результат:
Знать: различные виды посуды, называть их;
Иметь: навык работы с пластилином, стекой;
Уметь: передавать форму посуды, используя разнообразные приемы лепки;
Как начнет говорить-разговаривать, Надо чай поскорее заваривать. (Чайник)
Из неё беру погрызть сахара кусочек, Мама в шутку прикрепить К ней грозит замочек. Сладким сахаром полна, К чаю подаётся. Ты, конечно, догадался, Как она зовётся? (Сахарница)
Ручка – тонкий кренделёк, Золотистый ободок, Из фарфора …. (чашка), А на ней ромашки.
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательная область: Творчество Раздел: Лепка
Группа: подготовительная «Ромашка»
Тема: ВертолетЦель: Закрепить умение детей лепить, передавая характерные особенности предмета. Зак-репить умение тщательно лепить форму и детали изображения, пользуясь разнообразны-ми приемами.Билингвальный компонент: ұшақ- самолет, құс- птица Словарная работа: вертолет, пропеллер, винт, аэродром, ангар
Этапы
деятель-ности
Действия педагога
Действия детей
Мотивационно-побудительный
Сюрпризный момент:
- Ребята отгадайте загадку!
Железная птица
Высоты не боится,
То в небо летит.
То на землю спешит! (вертолет)
- Правильно! Молодцы! А теперь я вам предлагаю пос-лушать пару строк про вертолет.(показывает иллюстра-цию)
«Послушной птицей в небо рвётся вертолет,
Победный гимн опять поёт!
И на прощанье, помахав слегка крылом
Уйду за горизонт на свой аэродром!»
Проявляют интерес
Внимательно слу-шают
Инд. отв: это верто-лет
Рассматривают иллюстрацию и слушают воспи-тателя
Организационно-поисковый
- Ребята, а что же такое вертолет, помогите и объясните мне?
- Правильно, молодцы! Какие ещё виды воздушного транспорта вы знаете?
- Давайте поиграем в игру и вспомним, какой транспорт ещё бывает.
И/упрж. с мячом «1, 2, 3- какой знаешь транспорт на-зови!»
Воспитатель обращает внимание на шум в приёмной, откуда появляется Буратино и горько плачет.
- Что случилось с тобой Буратино?
Буратино: - Была у меня любимая игрушка – вертоле-тик. И когда мы с друзьями играли я оставил лежать его на дороге и на него наехал автомобиль, и вертолетик раз-ломался на части. Ой, горе! Это была моя любимая иг-руш-ка…аааааа!
- Не плач, Буратино. Мы с ребятами тебе поможем и вы-лепим вертолетик из пластилина. Ты выберешь понра-вившийся и заберешь с собой. А пока давай разомнемся!
Инд. отв: это один из видов воздуш-ного транспорта
Инд. отв: самолет, возд. шар и т.д.
Ловят мяч и назы-вают
Наблюдают с инте-ресом
Внимательно слу-шают и сочувствуют
Соглашаются помочь Буратино
Физкультминутка «Отправляемся в полет»
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
1. Из куска пластилина среднего размера скатайте шар и раскатайте его в овальную форму- это будет и корпус вертолета;
2. Немного вытяните овал с одной стороны и загните тонкий кончик вверх;
Воспитатель уточняет: - Больше внимание уделите хвостовой части вертолета, не вытягивайте пластилин слиш-ком длинный, так как пластилин потеряет жёст-кость и получится не совсем удачно.
3. Скатайте две маленькие колбаски, слегка расплющь их и соедини крест-накрест - получится пропеллер;
4. Закрепи пропеллер сверху овального корпуса на маленьком шарике. Сделайте ещё один пропеллер поменьше и закрепите его на хвосте вертолета также на маленьком шарике.
5. Раскатайте две колбаски, расплющите их- получатся полозья. Закрепите полозья на четырех шариках снизу корпуса вертолета;
6. Вылепите плоское окно и дверь, расположите их впереди и сбоку корпуса.
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой; Этот пальчик для того, чтоб показывать его; Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине; Этот пальчик безымянный, он избалованный самый; А мизинчик хоть и мал, зато ловок и удал!
Самостоятельная деятельность: контролирует, наб-людает, помогает затрудняющимся, поощряет.
Выполняют физ-культминутку вмес-те с воспитателем
Рассматривают иллюстрацию: корпус, пропеллер на крыше и на хво-сте, дверь, лобовое стекло
Внимательно слушают и следят за действиями воспи-тателя
Выполняют пальчи-ковую гимнастику
Инд. работа на местах: лепят, обращ. за помощью
Рефлексивно-корригирующий
Воспитатель предлагает устроить выставку- смотр вертолетов.
- Буратино, рассмотри работы наших ребят, отметь са-мые удачные и можешь выбрать для себя один в пода-рок.
-Спасибо, ребята! Теперь я буду внимателен и осторо-жен. Я никогда больше не брошу свой вертолетик. Давайте поиграем!
П/игра «Математический оркестр»
Устраивают выстав-ку
Выслушивают оцен-ку работ Буратино
Дарят понравив-шийся
Бегут по кругу под музыку, останавли-ваются по сигналу и звенят в погремуш-ку столько раз сколько предметов изображено на кар-тинке
Ожидаемый результат:
Знать: различные виды транспорта;
Иметь: навыки работы с пластилином и стекой;
Уметь: тщательно лепить форму и детали изображения, пользуясь разнообразными приемами;
Технологическая карта организованной учебной деятельности
для детей подготовительной группы "Ромашка"
Образовательные области: Творчество.
Раздел: Лепка.
Тема: «Девочка играет в мяч».
Цель: Учить детей лепить человека в движений (поднятые руки, вытянутые вперед), пере-давать форму пропорций. Упражнять в использований разных знаков приемах лепки. Закре-пить умение лепить аккуратно. Развивать мелкую моторику рук, глазомер. Воспитывать же-лание лепить.
Словарная работа: человек в движении, положение частей тела
Билингвальный компонент: Доп- мяч, кыз- девочка
Этапы деятельности
Действия воспитателя
Действия детей
Мотивационно-побудительный
Воспитатель обращает внимание детей на игрушки, расположенные на столе. Предлагает отгадать загадку и найти отгадку среди игрушек:
Бьют его, а он не плачет.
Веселее только скачет.
-Что это? Как догадались?
Мяч — одна из самых древних и любимых игрушек. Придумали его много – много лет назад.
В старые времена дети играли легкими мячиками из бересты или тяжелыми мячами, туго свернутыми из тряпок. Девушки шили мячики из мягких подушечек, а внутрь вкладывали камушки, завернутые в бересту, или бубенчики, получался одновременно мячик и погремушка.
Воспитатель спрашивает детей любят ли они играть с мячом. Просить их показать, как они играют с мячом.
Рассматривают, отгадывают
Мяч
Дети показывают, что они подбрасывают мяч вверх, держат в руках, ударяют ногой по мячу бросают друг- другу, ударяют об пол одной, двумя руками.
Организованно-поисковый
Воспитатель берет мячик и играет с ним – подбрасывает вверх, ударяет об пол и читает отрывок из стихотворения С.Маршака «Мяч»:
Мой весёлый, звонкий мяч.
Ты куда помчался вскачь?
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!..
Дидактическая игра «Угадай на ощупь»
Дети должны не заглядывая в мешок определить из какого материала сделан мяч.
Дидактическая игра «Что можно делать с мячом?»
Предлагает детям слепить мячики, чтобы с ними поиграть.
Сначала возьмем мячики, положим на ладошку, а сверху прикроем другой ладошкой. Пальчики прямые смотрят в стороны, как лучики.
Покатаем мячик на ладошке и говорим:
«Крутим, крутим, крутим, крутим, очень круглый мячик будет».
Рассмотрим, как украшены наши мячики? Полосочками, кружочками, пятнышками.
Порядок выполнения работы:
- показ воспитателем кругового раскатывания шара
- показ выполнения лепки девочки
- лепка, выбор цвета по желанию детей (Воспитатель помогает жестами, приемом «рука в руке»)
- украшение.
Пальчиковая гимнастика
Предлагает приступить к выполнению работы.
Воспитатель помогает вопросами: «Как ты украсишь свой мячик? Какого цвета выберешь пятнышки?», помогает укоротить полосочки, при необходимости отщипнув лишнее.
Дети слушают чтение воспитателя стихотворение. С интересом слушают предложение воспитателя лепить человека с мячом. Дети рассматривают с воспитателем образец лепки. Слушают и смотрят какие приемы лепки надо использовать при лепки человека в движений с мячом.
дети имитируют движения лепки без пластилина
выполняют пальчиковую гимнастику
Рефлексивно -корригирующий
Предлагает
Игровое упражнение : «Мой веселый звонкий мяч».
Лепят. Рассматривают все работы, обмениваются своими впечатлениями.
Ожидаемый результат:
Знать: Разные приемы лепки, как лепить фигуру человека в разных позах.
Иметь: Навыки лепки фигуры человека.
Уметь: Лепить человека в движений, передавать форму и пропорций части тела, развивать глазомер, мелкую моторику рук.
Технологическая карта организованной учебной деятельности
подготовительной группе «Ромашка»
Образовательные области: Творчество.
Раздел: Лепка.
Тема: Пиала для кумыса
Цель: Учить детей передавать форму и характерные особенности предмета,
использую разнообразные приемы лепки. Учить лепить посуду способом
Организует сюрпризный момент: кукла Мира в гостях у ребят. Кукла грустная сообщает, что скоро у нее день рожденье, Мира хочет угостить всех игрушек кумысом, но у не хватает пиалы на всех.
Радуются гостье, здороваются.
Проявляют желание помочь кукле.
Организованно-поисковый
Предлагает помочь кукле - вылепить пиалы для кумыса. И/У: «Назови приемы лепки». Угадай элементорнама Показ способов лепки, последовательности работы. Пальчиковая гимнастика
« В сад за сливами»
- толстый палец и большой. В сад за сливами пошел, указательный с порога.
Указал ему дорогу, Средний палец - самый меткий, Он сбивает сливы с ветки. Безымянный - собирает, а мизинчик- господинчик в землю косточки бросает. Обыгрывает поделки. Организует выставку работу: « Мир чудесных пиал».
Соглашаются с предложением.
Перечисляют знакомые приемы лепки.
Запоминают лепят.
Выполняют пальчиковую упражнение.
Получают удовольствие от работы. Радуются.
Рефлексивно -корригирующий
Кукла благодарит ребят, прощается. Хвалит ребят за творческую работу, за помощь кукле Мире.
Ожидаемый результат:
Знать: приемы лепки, элементы казахских орнаментов.
Иметь: представление о национальной казахской посуде, ее назначении.
Уметь: лепить посуду способом круга нажима.
1.Делим бруски пополам, потом вторую часть еще пополам и то, что справа — еще раз пополам. Первая часть коричневого пластилина превратится в туловище, вторая – в голову, еще два кусочка станут лапами.
2.Черный пластилин расходуется не весь. Первая часть нам вообще не понадобится, из второй делаем уши, нос и хвост, а из третьей и четвертой части – лапы.
3.Вытягиваем нашей собаке мордочку, прикрепляем лапы, нос и уши.
4.Прикрепляем хвост, черные глаза с маленькими белыми пятнышками (без них собака будет «слепая»), надрезаем стеком мордочку внизу, «открывая» собаке рот, и вкладываем туда язычок. Чуть-чуть фантазии, и наша собака оживает
В конце занятия воспитатель читает стихотворение и предлагает детям дать вылепленным животным имена.
Имя
Есть у вас и у меня,Есть у кошки и коня,
У свиньи и поросёнка,У коровы и телёнка...
Лишь у нашего щенкаНету имени пока!
(М. Пляцковский)
Технологическая карта организованной учебной деятельности
подготовительной группе «Ромашка»
Образовательные области: Творчество.
Раздел: Лепка.
Тема: Кружка и стакан
Цель: Учить детей передавать форму и характерные особенности посуды: цилиндрическая форма. Лепить аккуратно, сглаживать, используя воду.
Словарная работа: Билингвальный компонент:
Этапы деятельности
Действия воспитателя
Действия детей
Мотивационно-побудительный
Организованно-поисковый
Рефлексивно -корригирующий
Ожидаемый результат:
Знать: приемы лепки, элементы казахских орнаментов.
Иметь: представление о национальной казахской посуде, ее назначении.
Уметь: лепить посуду способом круга нажима.
Технологическая карта организованной учебной деятельности
для детей подготовительной группы "Фиалка"
Образовательные области: Творчество.
Раздел: Лепка.
Тема:По сказке «Дикие лебеди» (коллективная)
Цель: Закреплять умение передавать в лепке образы литературных героев. Воспитывать стремление добиваться выразительности образа. Развивать образное представление, воображение. Воспитывать аккуратность. Словарная работа: образ героя, выразительный образ Билингвальный компонент: ертек-сказка
Этапы деятельности
Действия воспитателя
Действия детей
Мотивационно-побудительный
Сюрпризный момент: демонстрирует сундучок ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ДОРОГИЕ ЗРИТЕЛИ! ВОТ ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК, НА ДВЕРЯХ ЕГО ЗАМОК.
В НЁМ ЖИВУТ ОТГАДКИ НА ВСЕ МОИ ЗАГАДКИ КТО ЗАГАДКУ ОТГАДАЕТ ТОТ ЗАМОК И ОТКРЫВАЕТ
ВЫБИРАЙТЕ ПО КЛЮЧУ ВСЕ ЗАГАДКИ ПО ПЛЕЧУ.
Воспитатель предлагает отгадать загадки из волшеб-ного сундучка:
Я весь мир слепить готов, Дом, машину, двух котов, Я сегодня властелин, У меня есть………. (пластилин)
- Молодцы, вы верно отгадали загадку, вспомнили все свойства пластилина. И если вы отгадаете ещё одну за-гадку из сундучка, то узнаете что мы будем сегодня ле-пить.
Птицы страшные летали, Братца милого украли. Ничего с ним не случится- Выручит его сестрица. (Гуси-лебеди)
Проявляют интерес
Рассматривают
Внимательно слушают
Инд. отв: это пластилин, он может быть и мягким и твёрдым, липким, разного цвета
Инд. отв: это сказка «Гуси- лебеди»
Организованно-поисковый
И/упрж. «Назови героев сказки»
Д/упрж. «Расскажи сказку по картинкам»
- Молодцы, героев сказки вспомнили, сказку рассказали, ну а теперь осталось самое интересное, давайте слепим эту сказку из пластилина.
Воспитатель предлагает обсудить, как будет выгля-деть композиция.
- Чтобы никому не было обидно, давайте устроим жере-бьёвку. Вот вам мешочек, а в нем картинки с героями сказки. Кто что вытянет, тот то и будет лепить.
Вспоминают и называют героев сказки, рассматри-вают их иллюстрации
1-2 человека рассказы-вают сказку, опираясь на картинки
Соглашаются, размышляют
Приходят к выводу, что нужно разделиться
Заинтересованы
Радуются, меняются по обоюдному согласию
Физкультминутка «А часы идут, идут» Тик-так, тик-так, В доме кто умеет так? Это маятник в часах, Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.) А в часах сидит кукушка, У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.) Прокукует птичка время, Снова спрячется за дверью, (Приседания.) Стрелки движутся по кругу. Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.) Повернёмся мы с тобой Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.) А часы идут, идут, (Ходьба на месте.) Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.) А бывает, что спешат, Словно убежать хотят! (Бег на месте.) Если их не заведут, То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
Самостоятельная деятельность: воспитатель напоминает правила работы с пластилином, напоминает приемы лепки.
Выполняют физкультминутку вместе с воспитателем
Инд. работа на местах: лепят. Помогают друг другу
Рефлексивно -корригирующий
Воспитатель предлагает перенести все детали композиции, собрав их в сюжет:
- Молодцы! Посмотрите, у вас получились отличные герои сказки.