Цель: познакомить с русским народным творчеством; дать понятие обрядовой песни.
Задачи: учить различать средства музыкальной выразительности(лад, темп, распевы); развивать музыкальный слух, чувство ритма, вокально-хоровые навыки; корригировать нарушения звукопроизносительной стороны речи; воспитывать интерес к истории народных песен Белгородской области, активизировать творческие способности.
Оборудование: плакаты «Русский костюм», рушник, детские музыкальные инструменты.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Семейный фольклор»
Урок № 2 _________________
Семейный фольклор
Цель: познакомить с русским народным творчеством; дать понятие обрядовой песни.
Задачи: учить различать средства музыкальной выразительности(лад, темп, распевы); развивать музыкальный слух, чувство ритма, вокально-хоровые навыки; корригировать нарушения звукопроизносительной стороны речи; воспитывать интерес к истории народных песен Белгородской области, активизировать творческие способности.
Оборудование: плакаты «Русский костюм», рушник, детские музыкальные инструменты.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Работа по теме урока.
-Что такое фольклор? (Произведения, которые созданы народом.)
-Какие фольклорные произведения, созданные нашим народом, вы знаете? (Сказки, песни, пословицы, загадки, скороговорки.)
-Музыкальный фольклор – это народные песни и танцы, былины и инструментальные наигрыши. В отличии от профессиональной музыки фольклор не знает авторства. Произведение живёт в устной традиции, передается от одного исполнителя к другому, подчас видоизменяется.
На сегодняшнем уроке мы познакомимся с новым жанром русских народных песен - обрядовые песни. Важнейшие события в жизни, будь они радостные или печальные, человек старался обставить торжественно, чтобы запомнились надолго (рождение ребёнка, крещение, свадьба, погребение усопшего).
Вокруг каждого такого события строилось театральное действо – игра. Событие «обряжается», отсюда и происходит слово «обряд». Исполнялись песни: величание новорожденного, колыбельные, свадебные песни, плачи, причеты.
Все эти песни объединены одним названием – обрядовые семейно-бытовые песни.
2. А сегодня, мы с вами поговорим о семье и о музыке, которая сопровождает все важные события семейной жизни.
- Песни звучали не только на семейных праздниках, но и в трудовые будни. Поэтому они называются семейно- бытовые. Такова тема нашего урока.
Раньше семьи были большие «от мала до велика», «и стар и млад»
- Как это понять?
-Обязанности в семье распределялись. Женщины работали по дому, вели хозяйство, растили детей.
- Какая музыка звучит, когда мама баюкает своего ребенка?(колыбельные песни)
- Какие главные слова в колыбельной?(баю-бай)
- Какие колыбельные песни вы знаете?
- Кто автор колыбельных песен?(народ)
3. -Мужчины были работниками, хозяевами. Они работали в поле, выполняли мужскую работу дома. Им помогала песня.
- Прослушайте трудовую песню «Ой горох, мой горох»
4. Вечером, после трудового дня вся семья встречалась за большим столом у самовара. Самовар – один из важных предметов русского быта, традиционно вся семья собиралась за столом, во главе которого стоял самовар.
- Что же объединяло семью?(дружба)
- Что нужно, чтобы семья была дружной? (помогать друг другу, уважать старших, заботиться о них)
-Ведь семья крепка дружбой. А крепкая семья- основа Государства. Поэтому наше государство придает огромное значение укреплению семьи.
- Песня может быть поучительной. Чтобы помнить об историческом прошлом нашего народа, мы изучаем песни разных народов. Песня сплачивала семью, помогала быть
5.- слушание свадебной песни «Виноград в саду цветёт» в исполнении образцового детского фольклорного коллектива (на слайдах -народный костюм Белгородской обл.)
-Давайте вспомним, какие музыкальные средства помогают нам понять красоту русских народных песен.
-Какой рисунок вы выбрали бы для мелодии песни «Виноград в саду цветёт»?
-В каком ладе она написана? (мажор)-В каком ритме? (в ровном)-В каком темпе? (умеренном)
2.-Разучивание песни
-работа над текстом - сравнение первой и второй части песни-исполнение по фразам
III.Повторение – жанр «Частушки»
-Какой характер у народных песен под названием «частушки»?
-Почему частушки получили такое название?
- Чем отличаются частушки от других народных песен? (У них короткий мотив, который всё время повторяется.) -Взрослому трудовому народу помогали бабушки и дедушки. Бабушки водились с малыми детьми, а дедушки мастерили игрушки и музыкальные инструменты и пели детям частушки.
- Что такое частушка? (шуточные куплеты)
-Это куплет, мелодия которого повторяется, а слова разные.
- Какие музыкальные инструменты исполняют частушки?(балалайка, гармошка…)
- К какой группе музыкальных инструментов относятся?(русские народные инструменты)
(балалайка, гармошка, дудка, ложки…)
-Современная частушка очень часто исполняется в наше время.
Исполнение частушек с детскими шумовыми инструментами.
IV. Обобщение.
-С каким новым жанром русских народных песен вы познакомились на этом уроке? (обрядовыми семейно- бытовыми песнями)-Почему эти песни получили такое название?
-Какие важные события в своей жизни люди сопровождали обрядами ?Какие песни исполнялись? (величание новорожденного, колыбельные, свадебные песни, плачи, причеты.)