урок изобразительного искусства, преведен в форме игры , такой урок можно проводить в любом классе . таким способом обучающиеся легче запоминают материал
Цели и задачи: - научить работать в коллективе, овладение техникой аппликации из цветной бумаги;
- развитие образного представления, творческого восприятия действительности, навыков владения материалом;
-эмоциональная разрядка
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Планета цветов", »
Урок №8
Тема: Планета цветов
Цели и задачи: - научить работать в коллективе, овладение техникой аппликации из цветной бумаги;
- развитие образного представления, творческого восприятия действительности, навыков владения материалом;
-эмоциональная разрядка
Тип урока: интегрированный
Вид занятия: декоративная работа, аппликация из цветной бумаги, игровой момент
Методы: наглядности, художественного слова
Оборудование учителя: книги, детские работы, большой лист бумаги, схемы, ребусы, мел, магниты, маркер, ножницы, клей, цветная бумага
Ученика: набор для трудов
Зрительный ряд: работы детей, рисунки, аппликации
Литературный ряд: стихи, загадки
План урока: 1. организационный момент (2 мин.)
2.Физкультминутка( 2 мин.)
3. Объяснение материала (10 мин.)
4. Постановка задачи (3 мин.)
5. Викторина (15 мин.)
6. Итоговое задание (6 мин.)
7. Анализ и оценивание (2мин.)
Ход урока:
Организационный момент: - Приветствие
Проведение физкультминутки
Объяснение материала:
Тема урока «Планета цветов»
Сочной зеленью оделись
Все леса , сады, лужайки,
Разыгрались, расшумелись
Лягушата веселой стайкой.
Зеленого цвета много вокруг нас :поздней весной, летом, ранней осенью. Зеленеют деревья, кусты, трава.
-Посмотрите ребята на эти картинки (показ рисунков). На картинке цветы остались без листиков. Найдите для каждого цветка его листочки, и дорисуй их.
Вызываю 2 детей, они работают.
-молодцы ребята.
-А сейчас мы с вами будем отгадывать загадки:
1.Желтый Демид весь день на солнышко глядит (подсолнух)
2. Что в поле родится, а в еду никак не годится (василек)
3. Эх звоночки, синий цвет, с язычком, а звону нет (колокольчик)
4. Солнце жжет мою макушку, хочет сделать погремушку (мак)
5. Рос шар бел, ветер дунул шар улетел (одуванчик)
6.Белые горошки на зеленой ножке (ландыш)
7. Стоят в лугах сестрички, золотой у них глазок, белые реснички (ромашки)
8. Лик пахучий, а хвост колючий (роза)
9. Колосится в поле рожь, там во ржи цветок найдешь, ярко-синий и пушистый, жаль только не душистый (василек)
10. Пробивается росток, удивительный цветок, из под снега вырастает солнце глянет - расцветает (подснежник)
11. Я травянистое растение, с цветком сиреневого цвета. Но перестаете ударение – и превращаюсь я в конфету (ирис)
12. Над лугом парашутики качаются на прутике (одуванчик)
-А теперь мы поиграем в игру, нужно 3 желающих:
1-й должен вспомнить и написать цветы на доске все оттенки синего цвета (василек, ирис, колокольчик, астра и т.д.)
2-й красного ( роза, пион, мак, тюльпан и т.д.)
3-й белого (ландыш, подснежник, пион и т.д.)
-Молодцы!
-Посмотрите на рисунок внимательно, и скажите что здесь нарисовано лишнее (3 рисунка)
-А теперь вспомните и назовите. Сказки, где встречаются цветы: аленький цветочек, красавица и чудовище, дюймовочка, каменный цветок и т.д.
-А теперь предпоследнее задание, нужно отгадать ребус, что здесь зашифровано.
М
О
Л
О
Д.
Ц.
Ы.
Практическое задание: будем выполнять коллективную работу.
Повторение техники безопасности.
Постановка задачи: Сделать большое красивое совместное панно.
Показ приема как выполнять цветы, как вырезать сразу 8,10 лепестков, показ как ножницами можно завернуть лепестки цветов, первый ряд делает желтые цветы, 2-й красные, 3-й сини.
Дети выполняют задание.
Итог: посмотрите какое красивое панно у нас получилось. Молодцы.