Методический паспорт проекта.
Название проекта: «Детская книга»
Руководитель проекта: Димитрова Н.А. учитель изобразительного искусства МАОУ Гимназия № 86
Предмет: изобразительное искусство
Учебные дисциплины, близкие к теме проекта: литературное чтение, технология.
Возраст учащихся, на который рассчитан проект: 3 класс (9-10лет).
Режим работы: урок.
Краткая аннотация проекта:
Проект объединяет два урока, в процессе которых обучающиеся знакомятся с деятельностью художника в создании книги. Рассматриваем и обсуждаем детские книги, знакомимся с профессией иллюстратор. Обучающиеся создают детскую книгу на основе готового текста, либо придумывают собственный текст. Итог работы: мини-библиотека класса (подарок первоклассникам).
Тип проекта:
- по доминирующей деятельности: творческий
- по характеру контактов: внутриклассный;
- по числу участников: парный;
- по продолжительности: краткосрочный (2 урока)
- по характеру контактов между участниками: ученик, учитель.
Тема урока: проект объединил два урока «Твои книжки. Форма книги», «Иллюстрация и шрифт в книге».
Педагогические цели и задачи (обучения, развития, воспитания):
Цели: формирование личности, способной к творческой деятельности; воспитывать уважение к книге; воспитание познавательной активности, интереса и инициативы; формирование коммуникативной компетентности.
Задачи: познакомить обучающихся с творчеством известных художников-иллюстраторов; познакомить с элементами оформления книги, особенностями детской книги; способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах; способствовать развитию планирования проектной деятельности по этапам.
Планируемые результаты: после выполнения проекта обучающиеся приобретут следующие умения:
Личностные
-понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека;
-сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности
Метапредметные
-освоят способы решения проблем творческого и поискового характера
-использовать средства информационных технологий
-планировать учебные действия
Предметные
-эстетического отношения к миру
-овладение навыками конструирования
-применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения проекта.
Основополагающий вопрос: Чтение – вот лучшее учение?
Проблемный вопрос: Является ли книга ценностью?
Учебные вопросы: Почему нам нравится читать? Обложка – это лицо книги? Что изображают на обложке? Что привлекает нас в книге? Как называют художника, который оформляет рисунки в книге? Чем детская книга отличается от других книг?
Ресурсы: презентации: «Художники иллюстраторы детской книги», «Детская книга», таблицы с видами шрифтов, репродукции иллюстраций художников, детские книги.
Этапы работы над проектом:
1.Подготовительный
2.Планирование
3.Выполнение проекта
4.Презентация (защита)
5.Оценка результатов (рефлексия)
Продукт проекта: создать детскую книгу
Этапы работы над проектом
1.Подготовительный (1 урок)
Деятельность учителя : Ведет диалог, задает вопросы: Почему нам еравится читать? Обложка - это лицо книги? Что изображают на обложке? Что привлекает нас в книге? Как называется профессия художника, который оформляет книгу и рисунки в ней? Показывает презентацию "Художники иллюстраторы детской книги".Чем детская книга отличается от других книг? Что такое шрифт? Презентация "Обложка и конструкция детской книги"
Деятельность учащихся: Отвечают на вопросы, делятся мнениями.
Примечания: Обучающиеся приносят с собой любимую книгу.
2.Планирование (1 урок)
Деятельность учителя: Помогает организовать пары. Предлагает разработать детскую книжку с иллюстрациями для учеников 1 класса. Активизирует и направляет поиск и выработку идей. Предлагает варианты плана работы. Отвечает на вопросы.
Деятельность учащихся: Распределяются в пары. Составляют план работы (возможно на основе предложенного). Решают, какие техники и материалы будут использовать. Определяют цветовую гамму. Задают вопросы.
3.Выполнение проекта (1 – 2 урок)
Деятельность учителя: Наблюдает за ходом проекта, индивидуально помогает по мере возникновения вопросов. Организует и корректирует процесс изготовления.
Деятельность учащихся: Активно работают над проектом.
4.Презентация (защита) (2 урок)
Деятельность учителя: Помогает в оформлении мини-выставки. Наблюдает за деятельностью учащихся, задает вопросы, участвует в обсуждении.
Деятельность учащихся: Оформляют мини-выставку. Участвуют в обсуждении. Отвечают на проблемный и учебный вопросы.
5.Оценка результатов (рефлексия) (2 урок)
Деятельность учителя: Задает вопросы, ведет диалог.Аргументированно оценивает.
Деятельность учащихся: Отвечают на вопросы, ведут диалог.Осуществляют устную самооценку и оценку работ одноклассников.
Примечания: Критерии оценивания определяет учитель
Как оценивается деятельность обучающихся:
Деятельность обучающихся оценивалась на всех этапах выполнения проекта путем
наблюдения, самооценки, оценки одноклассниками, оценки учителя по разработанным критериям.
Результат проекта:
В результате проекта обучающиеся, работая в парах, разработали детские книжки с иллюстрациями. Создали мини-библиотеку для 1 класса. Интересно, что книжки получились очень разные по тематике, от сказок, стихов до выдуманных историй. Участникам проекта была особенно интересна презентация проектов, с нетерпением ждали момента, когда можно посмотреть работу одноклассников.