Предмет | Изобразительное искусство |
Класс | 6 класс |
Тема урока | Красота твоего посёлка |
Цель урока | Создавать образ парка в технике коллажа, гуаши или выстраивая объёмно-пространственную композицию из бумаги. |
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент | Личностные: самоопределение; регулятивные:целеполагание; коммуникативные: планирова- ние учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе; Настрой на работу. | Подготовка класса к работе. |
Задачи | Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы | Организует обсуждение темы и задач урока. | Участвуют в обсуждение темы и задач урока. |
Этап “Изучение нового материала” |
Усвоение новых знаний | Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные моделирование, логические решение проблемы, построение логической цепи рас- суждений, доказательство, вы- движение гипотези их обоснование;коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации | Организует оценочные суждения о представляемых образцах в технике коллаж; наводящими вопросами помогает сформулировать определение – коллаж. | Высказывают своё мнение, выводят понятие-коллаж. |
Первичная проверка понимания | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные–умение структу- рировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и про- извольно строить речевое высказывание, рефлексия. | Организует обсуждение изобразительных приёмов в технике коллаж, работу по учебнику | Выявляют изобразительные приёмы в технике коллаж, работают с учебником. |
Закрепление знаний | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение | Организует нахождение сходства и различия аппликации и коллажа | Находят сходства и различия аппликации и коллажа. |
Этап “Творческая практическая деятельность” |
Самопроверка знаний | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение | Организуют повторение техники безопасности; творческую практическую деятельность; помогает, контролирует выполнение творческой работы. | Повторяют технику безопасности при работе с ножницами, выполняют самостоятельно творческую, практическую работу по созданию коллажа «Парки, скверы, бульвары». |
Этап “Итог урока” |
Итог | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение | Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников; связывает результат урока с его целями. | Формулируют конечный результат своей работы на уроке; осуществляют самооценку, самопроверку. Выставка творческих работ обучающихся. |