Цель: Способствовать формированию представления о гербе как отличительном знаке любого человеческого общества.
Задачи:
- Познакомить учащихся с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы в них.
- Воспитывать любовь к Родине, её истории, культуре, чувство гражданина своей страны.
- Развивать творческий интерес, познавательную активность, ассоциативно-образное мышление.
- Совершенствовать навык работы в группах.
Оборудование: проектор, компьютер, работы учащихся.
План урока:
- Организационный момент.
- Постановка учебной задачи.
- Получение новых знаний.
- Выполнение практического творческого задания.
- Итог урока.
- Рефлексия.
- Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент - 2 мин.
-Проверить готовность к уроку. Прежде чем мы начнем наш урок, мы сначала проведем тест «Настроение»
-У вас на столах лежат листочки с изображением шкалы до 10 баллов. На этих листочках вы должны отметить свое настроение, с которым вы пришли на урок.
– Отметили. Убрали в сторонку.
2. Постановка учебной задачи (создание проблемной ситуации) – 5 мин.
На свете много песен разных,
Но эта нам важней всего,
Она, как символ государства,
Известна всем до одного. (ГИМН)
У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг -
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный ... (ФЛАГ!)
Учитель:
-Кто сможет сказать, что определяют цвета нашего флага?
-Послушайте загадку, и отгадав её вы узнаете тему урока.
Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй. (ГЕРБ)
-А вы знаете, о чём может рассказать герб?
-Хотите узнать?
ТЕМА УРОКА:
«О чём рассказывают гербы»
-Посмотрите, пожалуйста, на экран.
-Здесь написаны вопросы.
- На какие из них вы можете ответить?
Вопросы:
- Что такое герб?
- Откуда пришло это слово?
- Где появились первые гербы?
- Что означает цвет герба?
- Что обозначают условные обозначения?
(например: медведь, петух, и т.д.)
- Зачем людям понадобились отличительные знаки?
- Кто такие герольды?
- Что обязательно должно присутствовать на гербе?(Девиз)
-Где мы можем найти с вами ответы на данные вопросы?
(книги, учебники, интернет)
ЦЕЛЬ УРОКА:
- Познакомиться с основными частями герба, символическим значением цвета и формы.
- Сформировать представление о гербе как отличительном знаке любого человеческого общества.
- Выполнить проект герба.
-Сегодня мы постараемся выполнить работу в форме проекта на данную тему.
-Но чтобы выполнить проект мы должны найти ответы на вопросы
3. Работа в парах 10-12 мин
-. На партах у вас лежат книги,
-У каждой пары будет свое задание, вы читаете и готовите ответы на вопросы.
Вопросы:
- Что такое герб?
- Откуда пришло это слово?
- Где появились первые гербы?
- Что означает цвет герба?
- Что обозначают условные обозначения?
(медведь, петух, и т.д.)
- Зачем людям понадобились отличительные знаки?
- Кто такие герольды?
- Что обязательно должно присутствовать на гербе?(Девиз)
- Что такое щит
- Основные части герба.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
4. Выполнение практического творческого задания.
15 мин
Задание учащимся:
-На сегодняшнем уроке вы выполните проект герба в технике аппликация.
-Что нужно учитывать при составлении герба?
(Форму герба, композицию, цвет и фигуры).
Работа в группах. У каждой группы будет свое задание.
1 группа - Создать воинский герб
2 группа – Создать герб пекаря
3 группа – Создать герб землепашца
4 группа - Создать герб долгожителя.
-Попробуйте придумать девиз, который подходил бы к созданному вами гербу.
-Вспомогательные материалы с информацией лежат у вас на столе.
-Но для начала мы вспомним, правела Т.Б.
Практическая работа.
-По окончании работы каждая группа презентует проект герба.
5. Итог урока - 5 мин.
Продолжите фразу.
–Сегодня на уроке я узнал…
– Больше всего мне запомнилось…
- Мне захотелось узнать…
Выставляем оценки за урок (работу каждого участника оценивают в группе сами дети).
6. Рефлексия- 2 мин.
– Теперь возьмите свои листочки с тестом и отметьте свое настроение, с которым уходите с урока.
7. Домашнее задание - 1 мин.
Ко второму уроку:
- Пользуясь полученными знаниями о форме гербов, обсудите дома с родителями эскиз герба вашей семьи, который на следующем уроке вы выполните в красках.
Вопрос: Назовите основные части герба
1.Композиция герба симметрична.
- Самую важную информационную часть герба помещали в центр и называли щит.
- Герб украшает лента с девизом.
- Девиз - это краткое выражение, отражающее жизненные принципы рыцаря.
- Венчает герб корона.
Вопрос:
- Кто такие герольды? Стр. 8
- Что ещё присутствовало в рыцарском гербе? Стр.9
Вопрос:
1.Каждое условное значение имело своё значение?
Стр.134
Вопрос:
1.Что обозначает цвет герба? Стр.136
Вопрос:
1.Что такое герб? Стр.7
Вопрос:
- Откуда пришло это слово? Стр.7
Вопрос:
- Где появился первый герб? Стр.134
Создать герб долгожителя.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по изобразительному искусству на тему: "О чём рассказывают гербы" »
Урок по изобразительному искусству
Тема: "О чем рассказывают гербы"
5-й класс
Разработала:
Жижина Галина Владимировна
2014 - 2015учебный год
"О чем рассказывают гербы". 5-й класс
1-й урок
Цель: Способствовать формированию представления о гербе как отличительном знаке любого человеческого общества.
Задачи:
Воспитывать любовь к Родине, её истории, культуре, чувство гражданина своей страны.
Развивать творческий интерес, познавательную активность, ассоциативно-образное мышление.
Совершенствовать навык работы в группах.
Оборудование: проектор, компьютер, работы учащихся разных лет.
План урока:
Организационный момент.
Постановка учебной задачи.
Получение новых знаний.
Выполнение практического творческого задания.
Итог урока.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент - 2 мин.
-Проверить готовность к уроку. Прежде чем мы начнем наш урок, мы сначала проведем тест «Настроение»
-У вас на столах лежат листочки с изображением шкалы до 10 баллов. На этих листочках вы должны отметить свое настроение, с которым вы пришли на урок.
– Отметили. Убрали в сторонку.
2. Постановка учебной задачи (создание проблемной ситуации) – 5 мин.
На свете много песен разных, Но эта нам важней всего, Она, как символ государства, Известна всем до одного. (ГИМН) |
У него названий много: Триколор, трёхцветный стяг - С ветром гонит прочь тревоги Бело-сине-красный ... (ФЛАГ!) |
Учитель:
-Кто сможет сказать, что определяют цвета нашего флага?
-Послушайте загадку, и отгадав её вы узнаете тему урока.
Он дополняет гимн и флаг, Любой страны то главный знак. У России он особый, Ты назвать его попробуй. (ГЕРБ) |
-А вы знаете, о чём может рассказать герб?
-Хотите узнать?
ТЕМА УРОКА:
«О чём рассказывают гербы»
-Посмотрите, пожалуйста, на экран.
-Здесь написаны вопросы.
- На какие из них вы можете ответить?
Вопросы: Что такое герб? Откуда пришло это слово? Где появились первые гербы? Что означает цвет герба? Что обозначают условные обозначения? (например: медведь, петух, и т.д.) Зачем людям понадобились отличительные знаки? Кто такие герольды? Что обязательно должно присутствовать на гербе? (Девиз) |
-Где мы можем найти с вами ответы на данные вопросы?
(книги, учебники, интернет)
ЦЕЛЬ УРОКА:
Познакомиться с основными частями герба, символическим значением цвета и формы.
Сформировать представление о гербе как отличительном знаке любого человеческого общества.
Выполнить проект герба.
-Сегодня мы постараемся выполнить работу в форме проекта на данную тему.
-Но чтобы выполнить проект мы должны найти ответы на вопросы
3. Работа в парах 10-12 мин
-. На партах у вас лежат книги,
-У каждой пары будет свое задание, вы читаете и готовите ответы на вопросы.
Вопросы: Что такое герб? Откуда пришло это слово? Где появились первые гербы? Что означает цвет герба? Что обозначают условные обозначения? (медведь, петух, и т.д.) Зачем людям понадобились отличительные знаки? Кто такие герольды? Что обязательно должно присутствовать на гербе? (Девиз) Что такое щит Основные части герба. |
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
4. Выполнение практического творческого задания.
15 мин
Задание учащимся:
-На сегодняшнем уроке вы выполните проект герба в технике аппликация.
-Что нужно учитывать при составлении герба?
(Форму герба, композицию, цвет и фигуры).
Работа в группах. У каждой группы будет свое задание.
1 группа - Создать воинский герб
2 группа – Создать герб пекаря
3 группа – Создать герб землепашца
4 группа - Создать герб долгожителя.
-Попробуйте придумать девиз, который подходил бы к созданному вами гербу.
-Вспомогательные материалы с информацией лежат у вас на столе.
-Но для начала мы вспомним, правела Т.Б.
Практическая работа.
-По окончании работы каждая группа презентует проект герба.
5. Итог урока - 5 мин.
Продолжите фразу.
–Сегодня на уроке я узнал… – Больше всего мне запомнилось… - Мне захотелось узнать… |
Выставляем оценки за урок (работу каждого участника оценивают в группе сами дети).
6. Рефлексия- 2 мин.
– Теперь возьмите свои листочки с тестом и отметьте свое настроение, с которым уходите с урока.
7. Домашнее задание - 1 мин.
Ко второму уроку:
Пользуясь полученными знаниями о форме гербов, обсудите дома с родителями эскиз герба вашей семьи, который на следующем уроке вы выполните в красках.
Вопрос: Назовите основные части герба
| 1.Композиция герба симметрична. Самую важную информационную часть герба помещали в центр и называли щит. Герб украшает лента с девизом. Девиз - это краткое выражение, отражающее жизненные принципы рыцаря. Венчает герб корона. |
Вопрос:
Кто такие герольды? Стр. 8
Что ещё присутствовало в рыцарском гербе? Стр.9
Вопрос:
1.Каждое условное значение имело своё значение?
Стр.134
Вопрос:
1.Что обозначает цвет герба? Стр.136
Вопрос:
1.Что такое герб? Стр.7
Вопрос:
Откуда пришло это слово? Стр.7
Вопрос:
Где появился первый герб? Стр.134
Создать герб долгожителя.