Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ИЗО "Сказка о красках" »
Конспект урока.
Педагог: Мицейкене Наталья Алексеевна.
Тема урока: «Сказка о красках»
Цель и задачи:
Познакомить детей с изобразительным искусством,
Дать первое представление о сказочном мире изобразительном искусстве, о роли в жизни людей,
Провести первое систематическое ознакомление с акварельными красками,
Правилами работы с ними.
Тип урока: урок получения новых знаний
Раздаточный материал:
альбомные листы,
акварель,
кисти,
непроливайка,
тряпочка.
Методические приемы: беседа – диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, подведение итогов.
Рабочий материал: Пакет наглядных пособий, мел, доска.
План урока:
1. Организационный момент
2. Объяснение материала
3. Постановка задачи
4. Практическая часть урока
5. Анализ и оценивание
6. Домашнее задание
Ход урока:
Объяснение материала: Тема урока называется «Сказка о красках». Ребята, а вы любите сказки?
-Да!
-А какие сказки вы знаете?
-Аленький цветочек, Колобок, Алиса в стране чудес, Пинокио и т .д.
-А назовите сказки, которые вы прочитали сами.
Дети перечисляют.
Вы хотите побывать в сказке?
- Да!
В сказку попасть несложно, нужно верить и уметь воображать - Закройте все глаза ( Я включаю спокойную музыку).
Сейчас я вам расскажу о том, как на свете появились краски и сказки.
Может Фея подарила
Сон волшебный, с чудесами,
Или так оно и было
Наяву судите сами.
А теперь открываем все глаза.
- Посмотрите, ребята на рисунки, которые я вам принесла. На одной картинке художник нарисовал то, что было на самом деле, а на другой то, что ему приснилось. Отгадайте, какая сон, а какая картинка настоящая. ( На одном рисунке нарисована волшебная страна, а на другом реальность.) Дети должны показать, и найти отличия
- Найдите как можно больше отличий между двумя картинками.
Дети показывают
-Молодцы!
В сказку мы попали.
-Ну а где же эти краски?
Высоко в краю небесном
В тишине закрыли глазки,
В замке спят они в чудесном
Замок звёздами украшен
Полон разных тайн заветных,
Там стоят в одной из башен
Семь кроваток разноцветных.
Видят краски сны цветные
Сны на сказки не похожи!
И все бедствия земные
Их пока что не тревожат.
-Сейчас мы с помощью игры разбудим краски.
- Посмотрите и скажите, какие герои сказок здесь нарисованы и как называются сказки? На рисунках изображены сказки, где красный цвет является главным (Аленький цветочек, красная шапочка, и т.д.
- Правильно, и первую краску которую мы разбудили это красная краска ( я вешаю красный лист бумаги на доску, все следующие страницы я также рядом вешаю .)
красный – первый цвет радуги.
- красной краске, среди прочих
Снов красивых, бесконечных,
Сниться аленький цветочек
С Красной Шапочкой беспечной.
Посмотрите, какие герои сказок изображены на этой странице
( Чиполлино, лисица- сестрица, жар птица и т.д.)
-А оранжевой – что сниться?
Три волшебных апельсина,
В шубке рыженькой лисица
И в веснушках Чиполлино.
-Это оранжевая страничка.
Оранжевый – второй цвет радуги.
Я показываю героев сказок к этой странице
-Желтой краске, спящей крепко,
Снится Тим – утенок желтый—
И еще, конечно, репка
Что в земле уже поспела.
-Желтый – третий цвет радуги
И вот мы добрались до зеленой краски
- У зеленой, беспробудной, -
Сны про девушку – лягушку,
Чудный город Изумрудный
И кикимору болтушку.
-Зеленый – четвертый цвет радуги.
- Голубая дремлет краска
На лазоревой перинке
Ей во сне приснилась сказка
О красавице Мальвине.
-Знаете, почему голубой краске снится кукла Мальвина?
- Да потому, что Мальвина – это девочка с голубыми волосами.
Вот и добрались до голубой сказочной странички.
- Голубой – это пятый цвет радуги.
-Как думаете, какой шестой цвет радуги?
-Правильно, синий.
-Синей краске сладко снится
Сны мелькают чередою
Вслед за дивной Синей птицей
Некто с синей бородою.
- Вот настал черед фиолетовой сказочной странички
- мы на чудесном балу цветов.
Стройные кавалеры Ирисы танцуют
С нежными барышнями Фиалками.
-Фиолетовая ясно
Видит нежную фиалку,
Словом; так все спят прекрасно,
Что будить их просто жалко.
-Фиолетовый это седьмой цвет радуги.
-вот и проснулись наши краски.
Пока мы здесь играли
На земле прошли дожди.
И нам нужно возвращаться
Чтобы радугу спасти
Закрываем все глаза и слушаем (Включаю музыку дождя)
- Представьте радугу, протяните руки, потрогайте её, ощутите прикосновение. А теперь откройте глаза.
-Что вы почувствовали?
Ответы детей.
Вместе с этим разноцветьем
На земле возникли сказки,
Стали жить на белом свете
Все герои без опаски.
С той поры по всей планете
Нам не счесть красот и сказок,
и цветет на радость детям
Мир волшебных, мудрых сказок
-В радуге 7 цветов и располагаются они в определенном порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Радуга очень красивое явление в природе, особенно после дождя. Когда еще сквозь грозовые тучи проглядывают первые весенние лучи солнца.
Постановка задачи:
-А сейчас ребята мы с вами нарисуем радугу – дугу красками, но сначала вспомним и назовем по порядку все ее цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан)
Лист располагаем горизонтально (показ)
Мы с вами будем рисовать тремя цветами: красный, желтый, синий, и эти цвета называются основными, т.к. их нельзя получить путем смешивания, а если смешать например красный с желтым то мы получим оранжевый, синий с красным получаем фиолетовый, синий с желтым получаем зеленый эти цвета дополнительные т.к. получаются путем смешивания.
Практическая работа:
Чтобы краски звучали и были яркими, нужно перед работой смочить водой. Я показываю
Дети начинают рисовать
-Радугу можно нарисовать так, чтобы один цвет плавно переходил в другой цвет.
Подведение итогов: провести анализ работ, показать самые яркие и правильно выполненные работы. Повторить еще раз цвета радуги и закрепить знания о дополнительных и основных цветах. Уборка рабочего места.