Данный урок очень интересный. С помощью него дети смогут изобразить украшения сказочных героев. Хоть я еще студентка и не смогла на практике реализовать данный урок, но я думаю, что ребятам будет очень интересно.
Тема года: «Ты изображаешь, украшаешь и строишь»
Тема четверти: «Ты украшаешь»
Тема урока: «Как украшает себя человек»
Цель: изображение любимых сказочных героев и их украшений.
Задачи
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и одноклассниками;
2. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
3. Наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;
4. Развитие мотивов учебной деятельности;
Направленные на достижение метапредметных результатов:
1. Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
3. Активное использование речевых средств;
4. Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;
Направленные на достижение предметных результатов:
1. Ознакомление и представление об орнаменте, рассмотреть виды орнамента;
2. Использование орнамента в украшениях, работая в паре;
3. Овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства;
Зрительный ряд: иллюстрации персонажей известных сказок (Незнайка, Кот в сапогах, Красная Шапочка, Буратино, Золушка)
Музыкальный ряд: музыка для физ. минутки и спокойная музыка для выполнения практической части
Литературный ряд: фрагменты сказок с описаниями внешнего вида героя и свойственных ему знаков – украшений (Незнайка, Кот в сапогах, Красная Шапочка, Буратино, Золушка)
Оборудование для учителя: презентация по теме урока
Материалы для учащихся: гуашь, кисть, цветная бумага
Задание: в иллюстрациях детских книг найти и рассмотреть различные украшения сказочных героев.
Просмотр содержимого документа
««Как украшает себя человек» »
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ИЗО
(ПО ПРОГРАММЕ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО» ПОД РЕД. Б.М. НЕМЕНСКОГО) В СООТВЕТСТВИЕ С ФГОС НОО
Тема года: «Ты изображаешь, украшаешь и строишь»
Тема четверти: «Ты украшаешь»
Тема урока: «Как украшает себя человек»
Цель: изображение любимых сказочных героев и их украшений.
Задачи
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и одноклассниками;
2. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
3. Наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;
4. Развитие мотивов учебной деятельности;
Направленные на достижение метапредметных результатов:
1. Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
3. Активное использование речевых средств;
4. Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;
Направленные на достижение предметных результатов:
1. Ознакомление и представление об орнаменте, рассмотреть виды орнамента;
2. Использование орнамента в украшениях, работая в паре;
3. Овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства;
Зрительный ряд: иллюстрации персонажей известных сказок (Незнайка, Кот в сапогах, Красная Шапочка, Буратино, Золушка)
Музыкальный ряд: музыка для физ. минутки и спокойная музыка для выполнения практической части
Литературный ряд: фрагменты сказок с описаниями внешнего вида героя и свойственных ему знаков – украшений (Незнайка, Кот в сапогах, Красная Шапочка, Буратино, Золушка)
Оборудование для учителя: презентация по теме урока
Материалы для учащихся: гуашь, кисть, цветная бумага
Задание: в иллюстрациях детских книг найти и рассмотреть различные украшения сказочных героев.
- Чтобы выглядеть важной персоной, ведь это простые люди ходили босиком, в деревянных ботинках или в лаптях.
- Главное украшение – шапочка, именно она помогает нам отличить ее от других девочек.
Узнают их именно по характерным деталям костюмов, украшениям.
- Красивые сказочные красные сапоги
- Он деревянный и у него вытянутый нос
- Шапочка
- Большая шляпа и очень смешной галстук
- Хрустальные туфельки которые ей подарила Фея; прекрасная карета, которая чудом превратилась из тыквы
Личностные УУД:
Уважать и ценить творчество художников;
Регулятивные УУД:
Планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно – творческих задач.
3.2.Подготовка к реализации замысла.Выбор метода решения проблемной ситуации.
Сегодня нам предстоит изобразить известных персонажей сказок и их украшений.
Можно использовать метод диалогичности.
- Какие это персонажи? (Положительные или отрицательные)
- Зачем автор картин из сказок изобразил их именно такими?
- Какой характер?
- Большинство персонажей, которых мы сегодня вспомнили, являются положительными
- Для того, чтобы мы как можно точнее смогли проследить их характер, особенности их костюмов, украшений.
- У всех персонажей разный характер. Кто-то нежный и ласковый, кто-то смешной и задорный, кто-то отважный и готов к приключениям.
Личностные УУД:
Выделять интересное, наиболее впечатляющее в художественном произведении;
Регулятивные УУД:
Определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Познавательные УУД:
В доступной форме использовать художественные средства выразительности.
3.3. Реализация замысла. Самостоятельная практическая работа учащихся
В случае необходимости – помогает советом или делом, но не «мешает». Не требует соответствия каким-либо «образцам» или повторам работ товарищей.
Самостоятельная практическая работа учащихся.
Полная свобода выбора воплощения образа в рамках темы урока. Пользуются различными графическими материалами, цветом, узором, тоном. Метод «свобода в системе ограничений»
Личностные УУД:
Выделять интересное, наиболее впечатляющее в художественном произведении;
Регулятивные УУД:
Определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Познавательные УУД:
В доступной форме использовать художественные средства выразительности.
4.Оценочно-рефлексивный этап Подведение итогов. Самооценка детьми собственной деятельности.
Выставка работ учащихся и их обсуждение. Посмотрите, как много сказочных персонажей мы нарисовали. Какое разнообразие удивительных украшений мы придумали!
- Ребята, почему вы «надели» на своих героев именно эти украшения?
- Как вы считаете, какие именно выразительные средства помогли выразить вам замысел вашего изображения?
- А давайте мы попробуем с вами сравнить различные по характеру работы.
У всех получились удивительные и по-настоящему волшебные изображения!
- Потому что выбранные нами украшения больше всего соответствовали костюму выбранного персонажа, нашему настроению.
- При выполнении данной работы нам больше все помогли цвет, тон, узор, орнамент.
Дети сравнивают свои работы друг с другом.
- У нас заметны разные настроения изображений, разные размеры. У некоторых более темные тона, а у некоторых очень светлые.
Личностные УУД: Выделение интересного, наиболее впечатляющего;
Регулятивные УУД: Формирование умения оценивать свою и чужую деятельность;