Просмотр содержимого документа
««Возникновение искусства и религиозных верований» урок истории в 5 классе»
Верхне –Гуторовский филиал МБОУ «Полевской лицей»
Курского района Курской области
Урок по истории в 5 классе
Тема: «Возникновение искусства и религиозных верований»
Провела: учитель истории
Верхне –Гуторовского филиала
МБОУ «Полевской лицей»
Богданова О.С.
2021 г.
История – 5 класс
Тема урока: «Возникновение искусства и религиозных верований»
Цель: создать условия для познавательной активности обучающихся и качественного усвоения знаний по данной теме.
Ход урока
I.Организационный этап.
II. Проверка знаний и умений.
Тестирование по теме «Жизнь первобытных людей»
III.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
- Ребята, давайте составим рассказ на тему «Борьба за существование научила людей всему»
Что для этого следует вспомнить?
1. как изменился климат Земли примерно сто тысяч лет назад? Как изменился животный мир?
1.какие приспособления для охоты придумали и использовали древние люди?
2.Какие жилища делали древние люди для того, чтобы укрыться от холода?
3. Как они изготавливали одежду?
Хотели бы вы жить в эту эпоху? Почему?
Итак, первобытный человек многое умел, но он не мог объяснить явления природы.
для того, чтобы не бояться человек должен был не только научиться многим полезным вещам, но и научиться объяснять всё, что происходит вокруг него и с ним. Что необходимо было создать для этого?
Как будет звучать тема сегодняшнего урока? А какая цель урока
VI. Актуализация знаний.
В гроте Тешик- Таш во время археологических раскопок было найдено 339 каменных орудий и свыше 10 тыс. обломков костей животных. Из общего количества костей удалось установить принадлежность 938. Из них лошади – 2, медведя – 2, горного козла -767, леопарда – 1. Определите главное занятие обитателей грота Тешик- Таш?
работа с иллюстрацией с.17, презентацией
V.Первичное усвоение новых знаний.
План:
1.Пещерная живопись
2.Древнейшие рисунки
3.Человек «Заколдовывает зверя»
4.Зарождение веры в душу
Работа с учеником с с. 17-21
Записи:
Религия – это вера в сверхъестественное (богов, духов, души, идолов) и поклонение ему
Искусство - творческое отражение действительности.
Жанры первобытного искусства возникли в такой последовательности:
1. Каменная скульптура
2. Наскальная живопись
VI. Первичная проверка знаний.
Ребята, а сейчас закройте глазки посмотрите внутрь себя. Какие вы умные, какие вы хорошие. Вы молодцы. Откройте, закройте глазки, поморгайте.
Работа в группах
Докажем, что у древних людей действительно существовали религиозные верования. Для этого в тексте параграфа на с.17-18 найдём проявления названных нами признаков религии и составим таблицу.
Ученики составляют таблицу:
VII. Первичное закрепление.
Рассмотрим произведение древнего автора составим рассказ о нём. –работа в парах
Памятка
1. Автор и время создания
2. Что изображено на наскальной картине?
3. Кто является главными персонажами картины и что (кто) их окружает?