Учебник: История Древнего мира. Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технология: технология деятельностного метода обучения.
Цель урока: Формирование представления об истории возникновения Олимпийских игр.
Этап урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1.Организационный этап. | Приветствие. Настрой на работу. | Проверка готовности к уроку. | Готовятся к уроку. | |
2. Актуализация знаний. | Опрос по ранее изученному материалу, работа с картой «Древняя Греция». | - Давайте вспомним, где располагается древняя Греция на карте, и покажем ее крупные полисы. (один ученик выходит к карте). Покажите колонии Греции. - дайте определение понятию «колония». - как выглядела греческая колония? - обратите внимание на экран. Решите данный тест у себя в тетради. Затем мы вместе его проверим. | Учащиеся отвечают на вопросы, делают выводы, выражают собственную точку зрения. Один ученик работает у карты, показывает расположение древней Греции и главные полисы страны, греческие колонии. | Осознание учащимися качества и уровня усвоения знаниями (Р), структурирование знаний (П), осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П), владение монологической и диалогической формами речи (П). |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Работа с видеофрагментом «Олимпийские игры», беседа, постановка цели урока | Включает видеофрагмент «Олимпийские игры», перед началом и после просмотра задает вопрос: с какой целью проводятся олимпийские игры? Затем после просмотра учитель начинает диалог: - как вы считаете, о чем мы сегодня будем говорить? - знаете ли вы насколько древние олимпийские игры? - какую цель вы поставите на сегодняшний урок? | Учащиеся смотрят видеофрагмент. Отвечают на вопросы, ставят цель и задачи на урок. | Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации (К), самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П), осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П), постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся (Р). |
4. Изучение нового материала | Работа с понятием, с текстом учебника | - итак, первые олимпийские игры прошли в 776 г. до н.э. запишите эту дату. - познакомьтесь с традициями первых олимпийских игр. - что такое пятиборье, ипподром? Кто такие атлеты? Запишите новые понятия в тетрадь. . | Учащиеся знакомятся с новыми понятиями, записывают их в тетрадь, изучают и анализируют текст учебника первых олимпийских традициях . | Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации (К), осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П), анализ понятий (П). |
5. Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях | Решение проблемных заданий, работа с картинками, выполнение заданий на соотношение. | - докажите, приведя аргументы, что именно Олимпийские игры были любимым общегреческим празднеством? - теперь обратите внимание на раздаточные материалы. Работаем в парах. Перед вами изображения разных видов спорта древней Греции, определите, какой вид спорта изображен. -Давайте окунемся с вами в эпоху Олимпийских игр и сами поучаствуем в них | Учащиеся решают проблемное задание, выражают собственную точку зрения, ищут доказательства. Работают с изображениями Учащиеся по несколько человек выходят к доске и демонстрируют различные виды соревнований | Умение выражать свои мысли (К), овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного (Р), умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков (П). формирование представления о значимости спорта и здорового образа жизни для современного человека на примере истории древних греков.(Р) |
6.Физминутка | Учитель: В Древней Греции, перед тем как начать состязания, атлеты проводили разминку, давайте встанем и разомнемся. Чтобы сильным стать и ловким, Приступаем к тренировке (шагаем на месте) Круг почета пробежать (бег на месте), Или тяжести поднять (сгибание и разгибание рук) Сделать вдох и сделать выдох (вдох-выдох) Сделать выдох, сделать вдох (выдох-вдох) Будь атлет всегда готов! (аплодисменты) |
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Написать рассказ от имени олимпийского чемпиона. Параграф 33, пересказ | Учитель просит познакомиться с домашним заданием. | Учащиеся знакомятся с домашним заданием, задают вопросы. | |
8. Рефлексия. Итоги урока. | Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели | Учитель просит оценить свой результат работы, свою деятельность и свои эмоции от урока. | Выражают собственную точку зрения. | Осознание уровня собственных достижений, качества знаний, ошибки и их причины, пути их решения (Р). Умение формулировать своё мнение (К) |