Предмет: история
Класс: 5
Автор учебника: А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая
Тема: "Древняя Финикия"
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Ф.И.О. учителя: Банкетова Светлана Александровна
Цель урока: Учащиеся должны определить вклад финикийцев в мировую культуру
Задачи:
Предметные:
- Раскрыть влияние природно-географического условий на формировании основных занятий жителей древних государств;
- оценить достижения и вклад финикийцев в культуру древних цивилизаций.
Метапредметные:
Развивать умения:
- работать с текстом;
- анализировать исторический источник;
- устанавливать причинно- следственные связи, сравнивать, делать выводы;
- самостоятельно определять тему урока ставить цели урока
Личностные:
- развитие любознательности и формирование интереса к изучению истории;
- воспитывать уважительное отношение к культурному наследию древних цивилизаций
Этапы урока
Задания базового
уровня
Задания повышенного
уровня
Деятельность учителя
Деятельность ученика
(УУД)
Организационно мотивационный
(15 минут)
1.Актуализация
Знаний
Работа
над понятийным аппаратом
Работа с датами
2. Определение темы урока
Постановка целей урока
Проблемное задание
- Покажите на карте и объясните расположение Древнего Двуречья.
-Назовите еще два названия Двуречья?
-Какой город и почему стал главным в Древнем Двуречье?
-Расскажите о самом могущественном царе Древнего Двуречья? (годы правления, роль в истории).
-Законам Хаммурапи уже более 4 тысяч лет, как ученые могли узнать все подробности законов?
- Как вавилонские судьи решали, виновен обвиняемый, если не было свидетелей преступления?
-Чем отличалось положение вавилонянина, отрабатывавшего долг, от положения раба – чужеземца?
Дайте определение понятиям:
шумеры
клинопись
«отец школы»
Сыновья школы
Человек с палкой
Государство признаки государства
Закон
Зиккураты
Жрецы
ростовщик
- Подсчитайте, что было раньше: правление Хаммурапи в Вавилонии или Тутмоса Третьего в Египте? На сколько лет раньше
- Что такое держава? Каким образом государство может превратиться державу?
-Какие территории входили в Вавилонское царство?
- Какой исторический памятник древности напоминает вам столб с законами Хаммурапи? (что такое палетка, какой царь изображен на палетке)
- Что в них общего?
-Почему за кражу вещи, скотины и раба наказывали одинаково?
-Что означает выражение «око за око, зуб за зуб»?
- Какие государства сейчас расположены на территории Египта и Двуречья?
- Сделайте вывод по теме «Древнее Двуречье»
- Определите о какой древней стране может идти речь?
«Около 1500 года эта страна была завоевана Тутмосом Третьим и стала частью Египетского государства. Во времена Хаммурапи вошла в состав Вавилонского царства?
- Известными городами этой страны были Тир, Библ и Сидон? О какой стране идет речь?
- Сформулируйте тему урока (Древняя Финикия)
-Определите цели урока?
-Определите вклад финикийцев в мировую культуру
1.Создание системы заданий на актуализацию знаний по теме: «Законы Хаммурапи»
2.Использование ИКТ (задание по карте)
3.Корректировка ответов учащихся
4. Интеграция с предметами: обществознание, география, математика
5. Организовывает работу учащихся с исторической картой
1.Создание системы заданий для определения учащимися темы и целей урока.
2. Интеграция с предметом «русский язык».
3.Корректировка ответов учащихся.
4.Использование ИКТ
5. Сообщение плана работы по достижению цели
Постановка проблемного задания на урок
Познавательные
Осуществляемые: делают выводы, логически рассуждают, анализируют, сравнивают, доказывают
Формируемые:
Самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания устной форме;
Структурирование знаний; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам.
Коммуникативные
Осуществляемые: слушают, вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении
Формируемые:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка
Регулятивные
Осуществляемые:
постановка темы, целей и задач урока
Формируемые:
целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
2.Этап решения задач. Формирование УУД (20 минут)
Работа с документом
Работа с текстом учебника
- Пользуясь исторической картой объясните где расположена Древняя Финикия?
- С какими странами граничила Финикия? ( на юге – с Израильским царством, на востоке и севере – с Сирией)
-
- Прочитайте стр. 75-76 (Финикийские колонии) и ответьте на вопросы:
-Что такое колонии?
-Что такое колонизация?
-Зачем финикийцы основывали колонии?
Какой город основали финикийцы в Северной Африке?
-Как далеко плавали финикийцы на своих кораблях?
-Чем отличался образ жизни финикийцев по сравнению с египтянами и вавилонянами?
-Сделайте вывод, какие занятия были характерны для финикийцев?
- Ознакомьтесь с документом (Приложение №1) и сделайте вывод какие занятия были развиты в Древней Финикии?
- Предположите что могли продавать и покупать древние финикийцы?
-Прочитайте документ на стр. 76. О чем свидетельствует этот документ?
- Прочитайте отрывки из древних легенд(Приложение №2) и предположите о чем идет речь?
- Ознакомьтесь с документами(Приложение №3) и объясните как финикийцы изготавливали стекло и пурпурную краску?
Что изобрели финикийцы?
-Как вы думаете у финикийцев была письменность?
-Посмотрите на экран и ответьте на вопрос «Чем отличалась письменность финикийцев от письменности Египта и Двуречья»? (каждый знак соответствовал отдельному звуку и обозначал букву) Как эту письменность можно назвать? (алфавит)
- Прочитайте стр. 76 (Древнейший алфавит) и ответьте на вопросы:
- Сколько было букв в финикийском алфавите ? (22)
-Почему финикийский алфавит сложен для нашего понимания?
-Какой народ впервые заимствовал у финикийцев алфавит, изменил его?
- В чем значение финикийского алфавита для мировой культуры?
1.Использование технологии проблемного обучения.
2. Использование ИКТ
3.Корректировка ответов учащихся
4.Уточнение географических особенностей Финикии:
-Финикия располагалась на узкой полоске земли между Средиземным морем и Ливанскими горами, покрытые могучими ливанскими кедрами
-На территории Древней Финикии сейчас расположено государство – Ливан, столица - Бейрут
Познавательные
Осуществляемые: делают выводы, логически рассуждают, анализируют, сравнивают, доказывают.
Формируемые:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
структурирование знаний; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам, доказательство, установление причинно- следственных связей
Коммуникативные
Осуществляемые
слушают, вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении
Формируемые:
умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем
Личностные
Осуществляемые:
Оценивают вклад финикийцев в миров-ую культуру
Формируемые
нравственно-этическая ориентация - действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
3. Этап рефлексии (10минут)
Инструктаж
по домашнему заданию
Выставление оценок
- Определите вклад финикийцев в мировую культуру.
- Достигли ли мы целей урока?
параграф 15
( пересказ), )учить определения, задания и вопросы на стр. 76 - 77
1.Корректировка ответов учащихся
2.Проведение инструктажа по домашнему заданию
3.Выставление оценок
Регулятивные
Осуществляемые
Оценивают и выделяют, что, что узнали, что было интересно и в чем возникли затруднения
Формируемые
оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения