Ракиш Надежда Асылхановна
Учитель истории сш. им. М.Габд
Начала присоединения
Казахстана к России
Цель: Выяснить исторические предпосылки, которые способствовали присоединение Казахстана к России в 18в.
Задачи обучения: 1. Повторить положение Казахстана и России в 17в.
2. изучить новый материал
3. составить план-конспект
Задачи воспитания: Воспитывать интерес к истории государства, воспитывать чувство патриотизма к Родине, формировать развитие умственного труда
Задачи развития: 1. Выделять основные признаки исторического периода
2. Умение делать вывод на основе анализа
3. Развивать умение сравнивать историческое положение Казахстана и России в 15-16-17в.
Средства обучения: Учебник, живое слово учителя, план.
Форма обучения: индивидуально-фронтальная
План урока:
- Повторение политического положения Казахстана и России в 15-18в.
- Предпосылки присоединения Казахстана к России.
- Ход присоединения.
- Абулхаир хан- как историческая личность.
- Историческое знание деятельности Тевкелева
- Ход урока
- Беседа с классом. 2.сообщение, темы, цели и задачи. Цель сегодняшнего урока выяснить исторические предпосылки, способствовавшие присоединению Казахстана к России.
Вопрос очень не простой и сложный. Важно выяснить, действительно ли в Казахстане в 15-17 веке сложилась такая ситуация, когда казахскому народу необходимо было присоединиться к России.
Изучение нового материала
Вопрос 1- политическое положение Казахстана и России 15-18 веке. Прочитай §1 и §2. Составить развернутый план. Выделить в этом плане главное.
- Нашествие джунгар и освободительная борьба казахского народа.
- Предпосылки которые способствовали присоединению Казахстана к России.
Обратить внимание на такие вопросы
- Каким было джунгарское государство?
- Какие цели ставили перед собой джунгары
- Какую политику проводила Россия к этому времени по отношению к Казахстану?
- Почему победа над джунгарами ни разу не была закреплена. Что этому мешало. На какие годы великого бедствия. Что принесли казахам эти годы.Какие выводы можно сделать?
- Казахский народ оказался перед фактом порабощения джунгарами.
- Потери земель и территорий.
- Потери материальных духовных ценностей.
- Междоусобной войны между ханами жузов.
- : Итак, требовались активные действия по защите государственных интересов Казахстана. Либо попасть под гнет джунгар, либо обратиться за помощью к России. (записать вывод в тетрадь)Вопрос: А почему именно к России? Какого же было положение России в 18в.
«Россия была сильным, могучим государством с огромным международным авторитетом. Но она в 18в. была занята войной со Швецией и потому должной помощи отдать не могла. И Казахстан она рассматривала как «Ключи от врат на Восток».
Сделаем вывод:
- Россия в сложной обстановке была единственной силой, которая имела международный авторитет.
- Россия в отличие от джунгар не стремилась захватить казахские земли
- Россия рассматривала Казахстан, как путь через который можно вести торговлю с Азией.
- Россия смогла приостановить нападение на Казахстан войска канлыков и башкир.
- В такой сложной обстановке единственным правильным решением было дать правительству России вмещаться в джунгаро-казахский конфликт.
- В тяжелое время для Казахстана из народной среды выдвигаются крупные личности, которые берут на себя ответственность за спасение страны. Такую роль в этот момент исполнил хан Абулхаир. Дома прочитайте об Абулхаир хане, выявите его сильные и слабые стороны. Записать в тетрадь коротко его характеристику и сделайте сами вывод:
- Верно ли действовал Абулхаир хан в создавшейся ситуации?
- Возможно ли было по-другому решить этот вопрос?
- Домашнее задание: дать характеристику Абулхаир хану- историческая личность и человек. Прочитать §1,2Подведение итогов урока : оценка работы учащихся