Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Победа Сталинграда» 10 класс»
Методическая разработка по истории России для 10 класса
Тема урока: «Победа Сталинграда»
Тип урока: комбинированный, изучение нового материала.
Оборудование: выставка книг, проекты учащихся, музыкальные произведения, мультимедийный проектор, документы, карта.
Цель: осмысление исторического значения Сталинградской битвы как переломного момента в ходе Великой Отечественной и II Мировой войны, воспитание ценностного отношения к историческому прошлому своей страны.
Задачи:
познакомить учащихся с обстановкой на фронте в 1942-1943 гг., определить этапы, выяснить значение Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны;
развивать мыслительную деятельность учащихся, продолжить формирование умений и навыков работы с историческими документами, картографическим материалом;
воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, свой народ.
Ход урока
1. Организационный момент
-Мы продолжаем с вами изучать историю Великой Отечественной войны.
(Прошу встать тех учеников, у кого родные принимали в ней участие.)
«Железный ветер бил им в лицо, а они
все шли вперед, и снова чувство суеверного
страх охватывал противника. Люди ли
шли в атаку, смертны ли они…?»
В. Гроссман
2. Актуализация знаний
2 февраля 2023 года г. исполнилось 80 лет со дня Сталинградской битвы. Большинство историков считают, что эта битва - одно из основных событий второго этапа Великой Отечественной войны. - Давайте вспомним обстановку на фронтах ВОВ к ноябрю 1942 г. Откройте атлас на стр. 20
Учащиеся выполняют задание «Озвучь карту», характеризуя линию фронта. (предполагаемые ответы: весной 1942 г. немецкие войска стремительно продвигались вперед по советской территории. Они захватили Керчь, Севастополь, Харьков и Таганрог. В конце июня 1942 года противник начал наступление на Волгу и Северный Кавказ. Немецкие армии группы «Юг» стремительно продвигались по направлению к Северному Кавказу, захватив Донбасс, Крым, Кубань. Советские войска с боями отступали. К 1942 году фашисты захватили значительную часть территории СССР)
Как вы думаете, каковы будут дальнейшие планы гитлеровских войск?
Предполагаемый ответ: овладения богатыми стратегическим сырьем Кавказом и Нижней Волгой
Изучая данную тему в конце урока ответьте на вопрос:
В чем причины победы Красной Армии под Сталинградом?
Сформулируйте тему нашего урока.
Тема урока: «Победа Сталинграда»
3. Изучение нового материала Слово Сталинград знают во многих странах мира. Оно – символ мужества, беспримерной стойкости и героизма военных и гражданских, мужчин и женщин, взрослых и детей.
Просмотр видео «Сталинградская битва»
К весне 1942 года стало очевидно, что Германия и её союзникам не удалось осуществить свои первоначальные планы ни на одном из фронтов. В последующих военных действиях должно было решиться, на чьей стороне окажется перевес. Исход всей войны зависел главным образом от событий в Европе на советско-германском фронте.
4.Работа с документом №15
«Приказ №227» (стр. 140 пособие «Практикум») 1. Сформулируйте главную идею Приказа № 227. 2. Какие требования к паникерам и трусам предусматривает приказ? Согласны ли вы с данными требованиями?
Согласитесь, одного приказа было мало. Вспомните, что еще нужно для того, чтобы одержать победу в битве? Правильно, патриотизм, мужество. 5. Цепочка исторических фактов, сообщения о защитниках Сталинграда
Стороны готовились к активным боевым действиям летней кампании. Советское командование было уверено, что немцы начнут наступление на центральном направлении и попытаются захватить Москву. Поэтому сюда были стянуты значительные силы и разработан план оборонительных действий с последующим переходом в контрнаступление. Однако немецкий генеральный штаб поставил перед своими войсками совершенно иную задачу.
6. Основные планы гитлеровских войск
Главный удар был запланирован на южном направлении с целью овладения богатыми стратегическим сырьем Кавказом и Нижней Волгой и лишь затем активизировать военные действия на московском направлении. На южном направлении гитлеровцы достигли значительных успехов, заняв Донбасс, Ростов, Крым, нанесли Советской армии ощутимое поражение под Харьковом. Но полностью реализовать свои планы немецкому командованию не удалось. Основные силы Красной Армии избежали окружения и отошли на юго-восток. Наступление немецких войск сконцентрировалось на Сталинградском направлении.
Слово «Сталинград» вошло в словарный фонд всех языков мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен, А Мамаев курган самой высокой точкой мира при высоте 100,2м.
К ноябрю 1942 году ценой невероятных усилий Красной Армии удалось остановить продвижение немецких войск к Волге. Сталинград стал непреодолимой преградой для фашистов. В это же время меняется соотношение сил противников на Сталинградском направлении 2.5. Советским командованием был разработан план «УРАН» по уничтожению группировки немецко-фашистских войск под Сталинградом. Силами трех фронтов: Юго-Западного – командующий Н.Ф. Ватутин Донского – командующий К.К. Рокоссовский Сталинградского – командующий А.И. Еременко
7. Работа с картой
Обращаемся к атласу, стр. 21. Проанализируйте соотношение сил сторон 8. Вопросы для анализа:
Как изменилось соотношение сил и средств противников к ноябрю 1942 года?
Почему это стало возможно?
Какую роль сыграл приказ Сталина №227?
Атлас стр. 21 (портреты командующих)
9. Работа с текстом
Этапы Сталинградской битвы:
1)17 июля – 18 ноября 1942 г. – оборонительные бои.
2)19 ноября 1942 г. – 2 февраля 1943 г. - контрнаступление советских войск под Сталинградом.
В середине июля 1942 г. немецкие войска устремились на Сталинград, важный стратегический пункт и крупный центр оборонной промышленности, носивший имя самого Сталина. Немецкое командование рассчитывало на легкий успех. Задача овладения городом была поставлена перед 6-й армией генерала Ф. Паулюса.
По числу участвующих самолётов и весу бомб воздушный налёт на Сталинград в ночь с 23 на 24 августа был самой массированной операцией люфтваффе после 22 июня 1941 года. В нём приняли участие 3-го авиакорпуса 4-го воздушного корпуса Рихтгофена. Почти все деревянные здания сгорели дотла. Пожар продолжался всю ночь, и было так светло, что можно было читать газету в 7 километрах от города. Это был акт террора, предпринятый с целью убить как можно больше мирных жителей города, вывести из строя городские службы, вызвать панику, деморализовать защитников Сталинграда и устроить погребальный костёр на пути отступающих войск. “Весь город охвачен пожаром, - с удовольствием запишет в дневнике офицер 267-го полка 94-й дивизии Вильгельм Гофман, - по приказу фюрера люфтваффе предал его огню. Так им русским и надо, чтобы прекратили сопротивление”.
Но сопротивление не прекратилось. В те дни, сражаясь и умирая, воины поклялись: “За Волгой для нас земли нет!”. Их землёй, их последним шагом, последним боем и последним вздохом был этот Сталинградский берег, залитый кровью. «Выстоять и победить!» - эта лаконичная заповедь прочно, как нерушимая клятва, вошла в сознание защитников волжской твердыни, каждый из которых отчетливо сознавал, что именно здесь на берегах Волги, решался исход и Великой Отечественной и Второй мировой войны.
Столкнувшись с упорной обороной советских войск на подступах к Сталинграду, гитлеровцы были вынуждены подтягивать подкрепления. К Сталинграду с других участков фронта были стянуты 3 танковые, 2 моторизованные, 5 пехотных дивизий. Имея численное превосходство и господство в воздухе, немецкие дивизии упорно продвигались к городу. Ценой больших потерь 6-й армии к середине августа удалось выйти на правый берег Дона. 4-я танковая армия устремилась на юг, в обход группировки советских войск. 23 августа, после ожесточенных боев, 6-й армии удалось прорвать нашу оборону на узком участке фронта и выйти к Волге севернее Сталинграда. В тот же день немецкая авиация сделала 2 тысячи боевых вылетов для бомбовых ударов по городу.
2 сентября части Красной армии отошли непосредственно к городу и заняли оборону.
10. Вопросы по тексту:
Какие выводы можно сделать? На какие этапы можно разделить Сталинградскую битву (предполагаемые ответы: (первый этап Сталинградской битвы - это оборонительные бои с 17 июля 1942 - 18 ноября 1942 г. (4 месяца; с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 г. Советская Армия перешла в контрнаступление)
11. Работа в группах с историческими документами.
1 Документ: Немецкий обер - ефрейтор И. Циммах о боях в Сталинграде.
20 ноября 1942 г.
«Здесь сущий ад. Ничего подобного мы еще не переживали. К сожалению, всего я вам написать не могу. Если судьба позволит, то я вам когда-нибудь об этом расскажу. Сталинград – могила для немецких солдат. Число солдатских кладбищ растет».
Вопрос: Как характеризовал бои в Сталинграде немецкий обер – ефрейтор И. Цимах?
2 Документ: Немецкий дипломат Фон Хассель и кризисе в Германии, вызванном поражением гитлеровцев под Сталинградом
Середина февраля 1943 г.
«Последние несколько недель характеризуются самым тяжелым кризисом, которого мы еще не испытывали в войне. Этот кризис, к сожалению, поразил не только руководство и правящий режим, но и всю Германию. Он символизируется одним словом – «Сталинград».
Вопрос: Что писал немецкий дипломат Фон Хассель о кризисе в Германии?
3. Документ: Английский журналист Холл о победе советских войск под Сталинградом.
8 февраля 1943 года.
«Сталинград стал кладбищем не только сотен тысяч германских солдат, но и германских планов. Победа русских под Сталинградом, как извержение вулкана, потрясла всю оборону немцев от Ленинграда до Кавказа».
Вопрос: Что писал английский журналист Холл о победе советских войск под Сталинградом?
4 Документ. Американский публицист М.Уэрнер о советской победе под Сталинградом.
Весна 1943 г.
«19 ноября 1942 г. под тяжелыми ударами поразительного контрнаступления Красной Армии под Сталинградом рухнуло все здание германской стратегии. Это событие послужило действительно поворотным пунктом в войне не потому, что германская армия понесла потери и была вынуждена отступать, а потому, что германская стратегия явно обанкротилась. С тех пор русские приобрели стратегическое превосходство».
Вопрос: Что писал американский публицист М.Уэрнер о наступлении Красной Армии под Сталинградом?
5 Документ: Американский еженедельник «Тайм» о переходе советских войск в контрнаступление под Сталинградом.
14 декабря 1942 г.
«Германия терпит поражение в России, и это значит, что она проигрывает вторую мировую войну…
Из всего этого следует, что в Сталинграде практически попали в котел примерно 300 тысяч немецких и румынских солдат. Окружение, пленение или уничтожение этой армии одновременно с потерей позиций вермахта на юге России станут для Гитлера куда большей катастрофой, чем разгром в Ливии».
Вопрос: Какую роль сыграло контрнаступление Красной Армии под Сталинградом?
12. Подведем итоги
Какие вы можете сделать выводы на основе документов?
Предполагаемые ответы: Произошел коренной перелом в ходе ВОВ. Победа Советской армии под Сталинградом нанесла сокрушительный удар по военной мощи фашистской Германии, ее военному престижу, по моральному духу вермахта. Взята в плен армия Паулюса. Под Сталинградом враг был не только остановлен, но и отброшен на запад на сотни километров. От стен Сталинграда началось изгнание немецко-фашистских захватчиков. В результате победы под Сталинградом Красная армия овладела стратегической инициативой.
13. Решаем поставленную проблему.
Значение Сталинградской битвы
(Ответ: Победа под Сталинградом стала началом массового изгнания противника с советской земли. Сталинградская битва знаменовала собой начало коренному перелому в ходе не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. т.к. Стратегическая инициатива перешла в руки нашей армии.)
14. Закрепление изученного материала:
Викторина: Знаешь ли ты?
Даты оборонительных периодов (17 июля – 18 ноября 1942 г.).