Предмет: История Казахстана.
Класс: 6
Тема: Саки
Цель: Оценить уровень знаний учащихся по теме, закрепить ЗУН по теме;
Задача: Определить уровень умений, систематизировать материал; формировать интерес к предмету, оценивать уровень знаний одноклассников; развивать внимание, воображение, память, кругозор, речь детей; расширять и обогащать словарный запас учащихся; воспитывать уважение к историческому прошлому; эстетические чувства; развивать мышление, память, связную речь; остаточный слух и навыки слухо- зрительного восприятия.
Оборудование: учебник, таблички, карточки. Карта Республики Казахстан, рисунок Вершина «САКИ»
Словарь:
Тип урока: Урок- игра, урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся по разделу»Саки».
Ход урока.
1.Орг. Момент
План урока
1Орг. Момент
2Фон.зарядка
3 Слухоречевая разминка.
4.Речевая разминка.
5 Конкурс
7Итог
8Дом. Задание
Фонетическая разминка.
Саки, Томирис,
Сырдария, Спаргапис.
II.Основная часть.
- Наденьте наушники.
Настройка аппаратуры.
Слухоречевая разминка.
- Какой сейчас урок?
- Какое сегодня число?
- Кто сегодня дежурный?
- Ребята готовы к уроку?
- Что мы сейчас будем делать? (посмотрите на план урока).
Речевая разминка.
- На каком материке находится Казахстан?
- С какими государствами граничит Казахстан?
- Назовите государственные символы Республики Казахстан.
- Что мы сделали ребята? (- мы провели речевую разминку)
Проверка домашнего задания
-Давайте вспомним тему прошлого урока.
Мы познакомились хозяйством, бытом, религии, культурой общественным строем саков.
- Что вы делали на самоподготовке?
(Мы повторяли тему «Саки», готовились к опросу.
- У нас сегодня Урок – игра, на тему «Саки», мы будем играть, соревноваться и повторять пройденный материал.
Игра будет состоять из пяти конкурсов. (класс делится на две группы.)
1 конкурс - « Разгадай Кроссворд»
2 конкурс – «Даты и события»
3 конкурс – «Исторически диктант»
4 конкурс - «Почта»
5 конкурс – «Экзамен»
Итак начинаем, 1 конкурс. «Кроссворд»
-Командам даются плакаты с кроссвордом и вопросами.
1. Сакская царица. (Томирис)
2. Персидский царь.(Дарий)
3. Сын сакской царицы.(Спаргапис)
4. Персидский царь. (Кир)
5. Народ с которыми воевали саки. (Персы)
6. Мужественный сакский пастух. (Ширак)
-(проверка кроссворда,за правильный ответ получают стикер).
2 конкурс- «Даты и события».
Правила конкурса: - Приведите в соответствие даты и события.
- 518 год до н.э. – поход царя Кира в сакские земли;
- 4 век до н.э. – поход царя Дария в сакские земли;
- 529год до н.э. – поход А.Македонского а сакские земли:
- 1969 год – жила царица Томирис.
- 570-520 год до н.э.- найден «Золотой человек».
- Давайте проверим правильно ли вы ответили.(команда которая ответила на все вопросы получает стикир)
Правилные ответы: 1-2, 2-3, 3-1, 4- 5, 5-4.
3 конкурс «Исторический диктант».
- Назовите основной вид хозяйства саков. (скотоводство)
- На какие группы делились саки?(парадарайа, тиграхауда, хаомаварга)
- Как назывался стиль, распространеный в ювелирном искусстве у саков?(звериный)
- Где были обнаружен «Золотой человек»?(В Иссыкскос кургане а Жетысу)
- Как называл Геродот саков? (скифами)
- Команды проверяют друг у друга задание.(команда которая ответила на все вопросы получает стикир)
Физминутка.
4 конкурс – «Почта».
- команды получают конверт, на которых написаны «адреса – темы: «быт саков, общественный стой, хозяйство, культура».
Задания: отобрать тексты, вложить в соответствующий конверт. Главное – не ошибиться адресом.
- Команды проверяют друг у друга задание.(команда которая ответила на все вопросы получает стикир
5 конкурс – «Экзамен».
Задания: тесты для команд.
1. Как объясняли значение названия «саки» а персидских источниках?
А. азиатские скифы
Б. туры на быстрых конях
В. Древние сакские племена.
2. Как называли саков носящих остроконечные шапки?
А. саки - парадарайа,
Б. саки - тиграхауда,
В. Саки – хаомаварга
3. Древнегреческий историк, «отец истории» писавший о саках.
А. Анахарис
Б. Геродот
В. Рашид ад – дин
4. Основное жилище саков
А. юрта
Б. кесене
В. Куйме
5. Назовите три группы в сакском обществе.
А. войны, жрецы, скотоводы и земледельцы
Б. жрецы, бяднеги, скотоводы
В. Земледельцы, войны, вожди.
6. Какова главная особенность сакской культуры?
А. курганы
Б. Кчевое скотоводство
В. «звериный стиль»
7. В каком кургане был обноружен «Золотой человек»
А. в Иссыкском
Б. в Берельском
В. В Каратауском
8. Кто обнаружил «Золотого человека»?
А. Геродот
Б. Акишев
В. Маргулан
Проверка: у какой группы больше правильных ответов, группа получают стикеры.
Ключ к тестам: 1.б;2-б;3.б;4.в;5.а;6.в;7.а;8б:
Подведение итогов: итоги работы каждого ученика по конкурсам, выставление оценок.
Ученики оценивают урок, на рисунке «САКИ» учащиеся крепят стикеры: понравился урок- красный цвет, урок не понравился – желтый цвет.
Домашняя работа: повторить тему «Саки».