Актуальность темы обусловлена тем, что период правления Ивана Грозного по настоящее время вызывает у историков противоречивые высказывания. Разнообразие мнений исследователей относится не только к самой фигуре Ивана IV, но и к проводимой политики этого великого царя.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Россия в царствование Ивана Грозного»
Министерство образования Ставропольского края
ГБПОУ «Григорополисский сельскохозяйственный техникум имени атамана М.И. Платова»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
по дисциплине учебной дисциплине «История»
на тему "Россия в царствование Ивана Грозного"
Преподаватель истории Мамонтов А.Н.
2021
Тип занятия: учебное занятие по изучению нового материала.
Форма организации занятия: учебный диалог с элементами анализа исторических источников через обсуждение проблем в группах; беседа с учащимися; рассказ учителя
Цели занятия
Дидактические:
Выяснить основные причины и предпосылки реформ;
Дать оценку и охарактеризовать значение отдельных преобразований в жизни России;
Выявить основные направления реформ, какие стороны жизни они затрагивали;
Выяснить историческое значение реформ для дальнейшего развития России.
Развивающие:
развивать умение работать с печатным текстом, с историческим источником.
причинно-следственные связи между историческими событиями, развитие монологической речи, ведение диалога.
Способствовать формированию у обучающихся личностного восприятия исторических фактов
Развить умение делать выводы и анализировать пройденный материал.
Воспитательные:
Развивать у обучающихся чувство патриотизма и гордости подвигом и делами народа и их руководителей во благо Отечества;
Способствовать формированию активной гражданской позиции;
Воспитание негативного отношения к деспотизму, террору как способу решения проблем
Актуальность темы
Актуальность темы обусловлена тем, что период правления Ивана Грозного по настоящее время вызывает у историков противоречивые высказывания. Разнообразие мнений исследователей относится не только к самой фигуре Ивана IV, но и к проводимой политики этого великого царя.
Требования к результатам усвоения учебного материала
Студент должен иметь представление:
- об основных событиях предшествующих правлению Ивана Грозного;
- об основных направлениях реформ Ивана IV;
- о политической обстановке, сложившейся в России в начале XVI века;
Студент должен знать:
- основные термины и понятия;
- причины, ход и итоги реформ Ивана IV;
- значение реформ Ивана IV.
- Студент должен уметь:
- работать с историческими источниками
- выявлять причинно-следственные связи;
- анализировать полученную информацию
Мотивация познавательной деятельности
- стимулирование познавательной деятельности в изучении истории;
- побуждение интереса к изучаемой теме;
- развитие творческой активности обучающихся, стремление к саморазвитию.
Дидактическое пространство занятия:
Наглядные пособия: слайды, раздаточный материал
Технические средства обучения: персональный компьютер, проектор
Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint
Сценарий занятия
I. Организационный момент
Взаимное приветствие, настрой на деловое сотрудничество
II. Проверка домашнего задания
Вопросы:
1. Назовите предпосылки объединения древнерусских земель?
2. Почему в борьбе Твери и Москвы выиграла последняя? Чем это было обусловлено?
Преподаватель:
В 1-ой половине XVI в. в России шел процесс централизации государства и укрепления самодержавной власти. С конца XV в. все чаще употребляется в официальных документах новое название нашего государства: Россия, Российское государство.
И сегодня мы приступим к изучению очень важного этапа в истории России -рассмотрим Россию в царствование Ивана Грозного (запись темы).
Цель нашего урока: дать оценку правления Ивана Грозного и высказать собственное отношение к этому времени.
А к цели нам прийти поможет модель, которая изображена на доске и есть у вас на столах.
Приложение 1.
С ней нам сегодня предстоит работа. И, чтобы мы смогли дать оценку правлению Ивана IV, мы рассмотрим следующие моменты (на координатах модели):
- личные качества Ивана IV, - основные моменты его деятельности, - последствия правления,
- оценки историков о правлении Ивана IV Запишем с вами важные даты и моменты
годы правления Ивана IV (1533 – 1584).
дата венчания Ивана IV на царство (16 января 1647).
А теперь предстоит работа с моделью (нарисована на доске).
Итак, первая координата – “Личные качества Ивана IV”.
Работа в группах.
Задание:
Работая с историческими источниками, которые я вам сейчас раздам, подобрать имена существительные, которые отвечают личным чертам характера Ивана IV, причём отметить как положительные, так и отрицательные черты характера.
Приложение 2
Обсуждение и заполнение координаты.
Вопрос:
Какие качества мешали Ивану IV править единолично?
(Пугливость, слабоволие, мнительность и т.д.).
Какие качества помогали Ивану IV править единолично?
(ум, образование, мышление)
Итак, реформы – это внутренняя политика Ивана IV. Рассмотрим деятельность Ивана IV.
Следующая координата – деятельность Ивана IV.
Работая с учебником (с. 202-204) выполните следующие задания:
1.Состав Избранной рады
2.заполните таблицу реформы Избранной Рады и их последствия.
Год проведения
Название реформы
Последствия
Обсуждение и заполнение координаты.
Вывод:
Историки говорят, что … на исходе десятилетия реформ, Иван пришёл к выводу, что царская власть из-за ограничений со стороны советиков и бояр вовсе утратила самодержавный характер. Сильвестр и Адашев, жаловался Грозный, “сами государилися”, как хотели, а с меня есть государство сияли: словом аз был государь, а делом ничего не владел.
Итак, реформы не дали быстрого результата. Тогда Иван IV пошёл другим путём. Историки утверждают, что, скорее всего, опричнина была политикой террора,
Вывод:
Иван Грозный правил Русью 51 год. Он впервые взял на себя личную ответственность за судьбу страны и стал первым титулованным царём всея Руси
Реформы – сильно продвинули страну по пути централизации. Но на это требовались десятилетия.
Работа в группах. Последняя координата – Оценка правления Ивана Грозного историками
Приложение 3
Историки о правлении Ивана IV Грозного.(работа с документами)
Вопросы для итоговой беседы:
Имеем ли мы право назвать царствование Ивана IV эпохой?
Вернёмся к цели нашего урока. Дайте оценку правления Ивана IV и выскажите собственное отношение к этому времени.