1) Рассмотреть структуру, характерные черты металлургического комплекса, определить место и роль казахстанской экономики в мировом хозяйстве.
2) Развивать речь, логическое мышление. Уметь вести монологическую речь, ориентироваться во времени и пространстве, сравнивать, обобщать, делать выводы, способствовать развитию умения формулировать и конкретизировать ответы на вопросы;
3)Воспитывать познавательные интересы к предмету география, способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока:урок-презентация
Средства обучения: интерактивная доска, карта Казахстана, стикеры.
Межпредметная связь: география, русский язык, история
Ход урока:
1. Организационный момент.
а)Приветствие учителя
б)Отметка в журнале отсутствующих учащихся.
Психологический настрой на урок:
Поднимите руку те, кто готов к уроку, опустите себе на голову и погладьте себя со словами: «Я — умница!»
2. Вступительное слово учителя:
Современная техника требует надежных и разнообразных конструкционных материалов. Набор их постоянно расширяются. Поэтому отрасли, выпускающие металлы, имеют большое хозяйственное значение. Благодаря тесным связам они образуют единый комплекс – металлургический. Комплекс производит металлы и их сплавы. Различают черную и цветную металлургию. Уникальными свойствами обладают и цветные металлы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: "Цветная металлургия" »
Тема урока: Цветная металлургия
Цели урока:
1) Рассмотреть структуру, характерные черты металлургического комплекса, определить место и роль казахстанской экономики в мировом хозяйстве.
2) Развивать речь, логическое мышление. Уметь вести монологическую речь, ориентироваться во времени и пространстве, сравнивать, обобщать, делать выводы, способствовать развитию умения формулировать и конкретизировать ответы на вопросы;
3)Воспитывать познавательные интересы к предмету география, способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока:урок-презентация
Средства обучения: интерактивная доска, карта Казахстана, стикеры.
Межпредметная связь: география, русский язык, история
Ход урока:
1. Организационный момент.
а)Приветствие учителя
б)Отметка в журнале отсутствующих учащихся.
Психологический настрой на урок:
Поднимите руку те, кто готов к уроку, опустите себе на голову и погладьте себя со словами: «Я — умница!»
2. Вступительное слово учителя:
Современная техника требует надежных и разнообразных конструкционных материалов. Набор их постоянно расширяются. Поэтому отрасли, выпускающие металлы, имеют большое хозяйственное значение. Благодаря тесным связам они образуют единый комплекс – металлургический. Комплекс производит металлы и их сплавы. Различают черную и цветную металлургию. Уникальными свойствами обладают и цветные металлы.
3. Блиц-опрос
3.1Какие металлы относятся к цветным?
3.2 Когда началось широкое применение цветных металлов?
3.3 Когда была создана цветная металлургия страны?
3.4 В какие группы объединяют цветные металлы?
4. Уникальные свойства цветных металлов:
Свинец, никель, олово устойчивы......(к коррозии)
Титан ....(жаропрочен)
Серебро, медь, алюминий отличаются......( высокой электропроводностью)
5. Цветные металлы широко применяют для получения сплавов, которые по качеству превосходят исходные материалы:
Сплав меди с оловом – оловянная бронза
Сплав меди с цинком – латунь
Сплав меди с никелем – мельхиор
Сплав меди с алюминием - дюралюминий
Сплав меди с бериллием - берилливая бронза
6. Установите по рисунку 94 роль Казахстана по выпуску цветных металлов:
Медь, свинец, цинк, ванадий – 5 место
Титан, рений, бериллий – 2 место
Тантал, ниобий, галлий, таллий – 3 место
Глиназем, сереро – 9 место
Магний – 8 место
Висмут – 6 место
Кадмий – 7 место
7. Работа по карте.
Показать и отметить на карте стикерами основные предприятия медной промышленности :
Жезказган, Балкаш, Усть-Каменогорск.
Главный район полиметаллической промышленности :
Зыряновск, Риддер, Усть-Каменогорск
Крупный центр по получению свинца:
Шымкент
8. Отгадайте загадки
В технике сплавов нашел применение
Как стойкий и легкий металл
И в самолетостроении
Важное место занял. (алюминий)
Ослепительным пламенем ярким,
Как звездочка, вспыхнув, горит.
Металл тот, и белый, и легкий,
В двенадцатой клетке стоит. (магний)
По призванью – инвалид,
Но крепок в деле и на вид (хром)
Оно в течение многих лет
Было причиной многих бед. (золото)
В старину ценилась дорого,
Цветом красная как золото.
Постоянно с ним дружна,
В электротехнике очень нужна. (медь)
9. Объяснение новой темы.
10.Совместите центры цветной металлургии и главную продукцию, которую они выпускают.
object(ArrayObject)#884 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(257) "Конспект урока на тему "Страны Европы. Общая характеристика региона, его состав. Населения. Характеристика хозяйства стран Западной Европы""
["seo_title"] => string(138) "konspiekturokanatiemustranyievropyobshchaiakharaktieristikarieghionaieghosostavnasielieniiakharaktieristikakhoziaistvastranzapadnoiievropy"
["file_id"] => string(6) "303199"
["category_seo"] => string(10) "geografiya"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1457455282"
}
}