Открытый урок на тему: Борьба саков за независимость
Открытый урок на тему: Борьба саков за независимость
Это открытый на тему: Борьба саков за независимость в нем участвовал 6 б класс средней школы им. А.С Макаренко. Карасайского района села Мерей.
Важность урока для учащихся узнать о борьбе народов в раннем железном веке населявших Казахстан и Среднею Азию против персов и греко-македонского войска во главе с Александром Македонском. Особенно уделяется внимание на сакскую царицу Томирис и ее отваги за свой народ.
А также ученики узнают о героизме простого пастуха по имени Ширак который не побоясь за свою жизнь спас жизнь всего народа т.е саков.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: Борьба саков за независимость»
Тема
Борьба саков за независимость
Класс
6 «б»
Цель:
1. Через модуль «Новые подходы в преподавании и обучении» способствовать формированию навыков работы в группах. Познакомиться с религиозными верованиями в эпоху бронзы.
2. Через модуль «Обучение критическому мышлению» развивать навыки самостоятельной работы, учиться мыслить, сравнивать, анализировать.
«Обучение критическому мышлению», «Новые подходы в преподавании и обучении», « Обучение талантливых и одаренных», «Оценивание для обучения и оценивание обучения».
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. Психологический настрой.
Пожелание всего хорошего ко дню независимости страны .
2.Д\З по теме «хозяйства и быт сакских племен»
1. В каких жилищах жили саки?
2. К каким условиям было приспособлено хозяйства саков?
3. Чем занимались жители древнего Чирик Рабата?
4. Как развивались ремесла у саков?
5. Чему поклонялись саки?
3.Повторение тестовая работа (вопросов)
Самостоятельная проверка тестовых работ. Работа над ошибками (работа в парах)
Переход к новой теме
1.Раздача картинок переход новой теме урока.
№1 картина «Томирис» А.Дузельханова
№2 картина «сакский воин Ширак»
№3 картина
Опрос по картинкам что они думают.
Самостоятельное чтение .
Темы: Вторжение войск Кира, подвиг Ширака, поход Александра Македонского в страну саков.
2.Защита проектов.(должны назвать проект и познакомить своей работай)
3. вопросы группам.
-Из каких источников мы узнали о войне саков с персидскими завоевателями?
-что вы узнали о сакской царице Томирис?
-выскажите свои мысли о борьбе саков против завоевателей?
- в чем важность подвига Ширака?
-чем закончился поход Александра Македонского?
4. Оценивание.
5. Рефлексия:
Назовите 3 вещи которые знали, узнали и хотели знать больше.
6.Д/З. составить кроссворд. Прочитать материал.
пожелание своей стране своему народу.
Отвечают на вопросы
Тестовая работа
Просматривают картинки по теме: «Общественное устройство саков»
Работают в группах
Индивидуальная работа учащихся
Оценивают свою работу на оценочных бланках
Записывают в дневники задания.
Лист самооценивания работы в группе
Критерии оценивания
Имя ученика
Замечательно
Хорошо
Я мог бы сделать лучше
Я отвечал (а) на вопросы домашнего задания
Я отвечал(а) на тестовые вопросы
Я дал(а) объяснение и оценку происходящим событиям при
Я назвал (а) не менее двух дат и событий из задания (текста)
Я учусь говорить четко, понятно и успешно выступил(а) на защите проекта
Общий балл
Шкала оценивания: 21-25 баллов - высокий уровень
16-20 баллов - средний уровень
9-15 баллов - низкий уровень
менее 9 баллов – неудовлетворительно
Тест по истории Казахстана
1.В каком периоде каменного века сформировался современный тип человека?
А) в раннем палеолитеВ) в среднем палеолитеС)* в позднем палеолитеD) в мезолите Е) в неолите.
2.Какого вида археологический материал дает главную информацию о материальной и духовной культуре древнейшего человека?
А) гончарные изделияВ) изделия из бронзыС) останки человека и животногоD)каменные орудия труда
Е) изделия, изготовленные из костей животных.
3.В какой части Казахстана обнаружены стоянки палеолитического периода?
A) в бассейне р. СырдарьиB) в бассейне р. ИртышC) в Центральном КазахстанеD) на Мангышлаке
19. одна из главных черт религиозного поклонения саков
А) вера в помощ духов предков б) идолопоклонничество в) молитвы в священных местах с) тотемизм d) тенгианство е) царям
Ключ ответов тестовой работы
1c
2d
3e
4a
5a
6a
7e
8e
9d
10e
11d
12a
13e
14b
15a
16в
17 d
18 с
19 а
Защита своих проектов
Решение тестовых задании
Работа в группах
Посещение урока учителей
КГУ средней школы имени А.С Макаренко с дошкольным мини-центром
Открытый урок
На тему: Борьба саков за независимость
Класс 6 «Б»
Учитель:Исмаилова Д.Н
2015-2016 уч\год
Полное описание уроков
Это открытый на тему:Борьба саков за независимость в нем участвовал 6 б класс средней школы им. А.С Макаренко. Карасайского района села Мерей.
Важность урока для учащихся узнать о борьбе народов в раннем железном веке населявших Казахстан и Среднею Азию против персов и греко-македонского войска во главе с Александром Македонском. Особенно уделяется внимание на сакскую царицу Томирис и ее отваги за свой народ.
А также ученики узнают о героизме простого пастуха по имени Ширак который не побоясь за свою жизнь спас жизнь всего народа т.е саков.
Краткое описание урока
Н этом уроке ученики узнают о вторжение войска Кира на землю саков, а также поход Александра Македонского в Среднею Азию. Самое важное ученики узнают о героизме своих предков которые защитили земли Казахстана в древнее время о врагов.