Автор разработки | Гамидова Заира Саидовна | |
Место работы | Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №30» Республика Дагестан, г.Махачкала | |
Должность | Учитель истории и обществознания | |
| Информация к уроку | Действие учителя /ученика (алгоритм) |
Дата | 16.04.2020 | Запись в тетрадь |
Предмет | История | Не записывать в тетрадь |
Класс | 9 | Не записывать в тетрадь |
УМК | История России. 9 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2. ч. Ч. 2. / [Н.М. Арсеньев, А.А. Данилов, А.А. Левандовский, А.Я. Токарева ]; под ред. А.В. Торкунова – 5-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2019. – 143 с. | |
Тема | Национальная и религиозная политика Александра III. | Запись в тетрадь |
Цели: | Познакомить с особенностями внутренней политики Александра III по отношению к различным народам Российской империи. Продолжить развивать навыки самостоятельной работы учащихся. | Не записывать в тетрадь |
Время | 40 минут | |
Тип урока | Дистанционное обучение. Урок изучения нового материала. | |
Оборудование | Учебник, тетрадь, компьютер, социальные сети: Дневник. ру, ВК, WhatsApp.,M ZOOM. | |
Орг. момент Вступление | Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами переходим к изучению нового материала. Обязательно и четко запишите в тетради число, классная работа и тема урока (смотрите выше). | Учитель проговаривает тему в режиме аудиозаписи. Записать в тетрадь только то, что выделено красным цветом. |
Новый материал. Проблемный вопрос урока | Какие по вашему мнению особенности имела политика Александра III по отношению к различным народам Российской империи? | Прочитать, но в тетрадь не записывать |
1 задание | Найдите в § 28 (п.1) основные положения религиозной политики, которую проводил обер-прокурор Синода К.П. Победоносцев? | Запись в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото). |
2 задание | Чем Иоанн Кронштадтский заслужил у всех слоев населения Российской империи такую большую любовь? Ответ свой аргументируйте. | Вы можете ответ проговорить (ВК) |
3 задание | Прочитайте внимательно пункт 3 (стр. 26-27) и ответьте на вопрос: чем же была вызвана жесткая культурная политика унификации1, которую правительство Российской империи проводило в западных губерниях, населенных поляками, финнами, немцами, латышами, эстонцами, литовцами, украинцами и белорусами? До сих пор историки на это не могут дать однозначный ответ. Но в данном случае важным является ваше мнение. Поэтому напишите свой вариант ответа. | Вы можете ответ проговорить (Whats app), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото). |
4 задание | Ребята, читая п. 4. приведите примеры того, что политика российского правительства была достаточно взвешенной и мудрой? Какие преимущества по вашему мнению получили инонациональные районы страны? | Вы можете ответ проговорить (W/a), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото). |
5 задание | П. 5. Ответьте на вопросы: – охарактеризуйте вкратце основные идеи Н.И. Ильминского? - под эгидой чего шло просвещение народов Сибири и Дальнего Востока? | Вы можете ответ проговорить (W/a), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото). |
6 задание | На стр. 29-30 учебника сравните положение мусульман и иудеев в Российской империи? Кому из них жилось легче при царе? (Вообще эта тема очень интересная. Вы можете по желанию дополнить её своими соображениями). | Вы можете ответ проговорить (W/a), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото). |
Подведение итогов | Оценки | |
Рефлексия | Попробуйте оценить свою работу на занятия по 10-бальной шкале. 1. Как я усвоил материал? Получил прочные знания, усвоил материал – 9–10 баллов. Усвоил новый материал частично – 7–8 баллов. Мало что понял, необходимо еще поработать – 4–6 баллов. 2. Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой? Со всеми заданиями справился сам – 9–10 баллов. Допустил ошибки – 7–8 баллов. Не справился – 4–6 баллов. 3. Сформулируйте ваше мнение о занятии, ваши пожелания. | Делать по желанию. |
Домашнее задание | § 28, читать. Знать особенности национально-конфессиональной2 политики в 1880-1890-х гг. | Запись в дневник |