Ворожейкина Марина Олеговна
Учитель истории и обществознания
План-конспект урока по истории для 9 класса
Тема: «Латинская Америка, Азия и Африка в середине XX – начале XXI века»
Тип урока: проверка и коррекция знаний
Форма урока: игра
Цель урока:
Обучающая – повторить, проверить и скорректировать знания учащихся по теме: «Латинская Америка, Азия и Африка в середине XX века».
Развивающая – создать условия для развития умения работать в группе; сформировать умение анализировать пройденный материал, выделять главное и применять знания на практике.
Воспитательная – обеспечить условия для воспитания чувств уважения и взаимопомощи к одноклассникам.
Задачи урока: проверить знания учащихся по следующим темам: «Проблемы Латинской Америки, революционное движение и реформы», «Страны Тропической и Южной Африки», «Ближний и Средний Восток» и «Страны Южной и Восточной Азии»; повторить основные даты, события, понятия и терминологию данных тем.
Методы, приемы, технологии: беседа, инструктаж, объяснение, слайд-шоу
Методы контроля: устный опрос (фронтальный)
Оборудование:
Шубин А.В. Всеобщая история. Новейшая история. 9 кл.: учеб. Для общеобразоват. учреждений / А.В. Шубин. – М.: Дрофа, 2011. – 335 с.
Мультимедиа (ПК, Smart TV);
Презентация по теме урока.
Последовательность этапов урока:
Организационный момент (мотивация) – 7 мин;
Контроль знаний, умений и навыков. Определение ошибок, пробелов и путей их устранения – 32 мин;
Подведение итогов – 3 мин;
Информация о домашнем задании – 3 мин.
Содержательная часть урока:
Организационный момент
Учитель до начала урока подготавливает кабинет: расставляет парты для 3-х команд, включает презентацию.
Учитель - Здравствуйте, ребята! Мы с вами изучили объемную главу «Латинская Америка, Азия и Африка в середине XX – начале XXIвека». И вашим домашним заданием было повторить весь материал по ней. Сегодня мы проверим результаты нашей с вами работы. Проверка будет проходить в форме игры.
Итак, правила игры:
Каждая команда отвечает в порядке очереди;
Если команда на вопрос не ответила, то право ответа переходит следующей команде;
За выкрикивание ответа – вопрос снимается;
За нарушение дисциплины у команды отнимается три балла;
Выигрывает та команда, которая наберет большее количество баллов.
Призовые места:
1 место – оценка 5 всей команде;
2 место – оценка 4 всей команде;
3 место – оценка 3 всей команде.
Контроль знаний, умений и навыков. Определение ошибок, пробелов и путей их устранения
1 тур
Задача – выбрать правильный вариант
Время ответа – 30 сек
Баллы - 1
Учитель зачитывает вопросы, команды по очереди выбирают правильный ответ.
1) В каких годах в странах Латинской Америки стали проводиться аграрные реформы?
В 1920-1930
В 1950-1960 *
В 1970-1980
2) Кто был у власти на Кубе до революции 1959 г.?
Фидель Кастро
Че Гевара
Фульхенсио Батиста*
3) Какой год считает «Годом Африки»?
1970
1960*
1980
4) Кто такой Нельсон Мандела?
Один из активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида*
Военный диктатор в Конго
Посланник ООН для решения конфликта на Африканском Роге
5) Дайте расшифровку организации ООП
Организация Объединенной Палестины*
Организация Освобождения Палестины
Организация Обучения Палестинцев
6) В каком году было провозглашено о создании государства Израиль?
1968
1948*
1950
7) В 1967 году произошла еще одна арабо-израильская война. Сколько она длилась?
1 месяц
1 год
6 дней*
8) При посредничестве кого между Египтом и Израилем был заключен мир?
США*
СССР
Великобритании
9) В какой стране была установлена исламская диктатура под руководством имама Хомейни?
Иран*
Турция
Ирак
10) Когда Индия и Пакистан стали независимыми странами?
1949*
1950
1947
11) Кто такой Джавахарлал Неру?
Президент Индии
Премьер-министр Индии*
Глава Пакистана
12) Кто в 1984 году застрелил Индиру Ганди?
Сикхи*
Мусульмане
Индусы
13) Дайте расшифровку ИНК
Индонезийский народный коммунизм
Индийский национальный конгресс*
Индийский народный комиссариат
14) Где проходила конференция в 1951 году, которая закрепила итоги ВМВ на Тихом океане с Японией и воевавшими против нее странами?
Вашингтон
Гонконг
Сан-Франциско*
15) Как принято называть небывалый экономический рост в Японии в 60-х годах?
Экономический подъем
Экономический размах
Экономическое чудо*
II тур
Задача – дать определение терминам
Время ответа – 1 мин
Баллы – 3
Учитель зачитывает термин, ученики дают ему определение.
Радикал (сторонник наиболее решительных действий);
Дефолт (замораживание выплаты внешних долгов);
Сепаратист(сторонник отделения территории от какого-либо государства);
Апартеид (система расового угнетения, основанная на раздельном существовании белых и черных);
Сионизм (еврейская националистическая идеология, направленная на создание и укрепление государства и иммиграцию в него евреев всего мира);
Имам (религиозный глава мусульман).
III тур
Задача – определите имя человека по портрету
Время ответа – 1 мин
Баллы – 5
Учитель показывает портрет известного человека, ученики называют имя.
Индира Ганди;
Фидель Кастро;
Эрнесто Че Гевара;
Махатма Ганди;
Саддам Хусейн;
Мао Цзэдун.
IV тур
Задача – Дайте краткую характеристику одному из регионов
Время ответа – 10 мин
Баллы – 10
Учитель раздает каждой команде по одному региону, ученики за 10 мин должны охарактеризовать их положение и основные события. После того как время истечет, команды зачитывают ответ учителю, и он оценивает ответы по 10-балльной шкале.
Латинская Америка 50-е годы;
Страны Африки 60-е годы;
Страны Ближнего и Среднего Востока после 50-х годов.
Подведение итогов
Учитель подсчитывает баллы команд за все 4 этапа, подводит итоги и оглашает места.
Информация о домашнем задании
Повторить события, терминологию и персоналий темы «Латинская Америка, Азия и Африка в середине XX – начале XXI века» (стр. 253 – 316).
Этапы урока:
Этап урока, время | Учитель | Ученики | Приемы, методы | Номер слайда |
1 этап, 7 мин | Приветствует класс; оглашает задачи урока; объясняет правила урока-игры; задает мотивацию | Приветствуют учителя | Вступительная беседа для обеспечения мотивации к учению, инструктаж, слайд-шоу | 1,2 |
2 этап, 32 мин | Зачитывает вопросы 1 тура, оценивает ответы | Команды по очереди выбирают правильный ответ | Метод устного контроля, слайд-шоу | 3 – 18 |
Зачитывает термины 2 тура, оценивает ответы | Дают ему определение | Метод устного контроля, слайд-шоу | 19 – 25 |
Показывает портрет известного человека, оценивает ответы | называют имя деятеля | Метод устного контроля, слайд-шоу | 26 – 32 |
Задает вопрос каждой команде по одному региону, оценивает ответы | Характеризуют положение и основные события в заданном регионе | Метод устного контроля, слайд-шоу | 33 – 34 |
3 этап, 3 мин | Подсчитывает баллы команд за все 4 этапа, подводит итоги и оглашает места | Получают оценки за участие в игре | Закрепительная беседа | |
4 этап, З мин | Дает информацию по выполнению домашнего задания | Записывают домашнее задание в дневник | Объяснение | |
Межпредметные связи:
Навыки и умения, которые учитель формирует в данном уроке (умение работать в группе; умение анализировать пройденный материал, выделять главное и применять знания на практике), поможет учащимся на других школьных предметах.
Связь с предыдущим, последующим уроком и сегодняшним днем:
Данный урок обобщает и закрепляет изученные темы предыдущих уроков, подготавливает учащихся к написанию контрольной работы на следующем уроке.
На сегодняшний день тема Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока актуальна, так как Россия ведет активную внешнюю политику со странами Востока.