Обобщить и систематизировать материал древнейшего периода нашей страны.
Образовательные: выяснить знания основного фактического материала данного периода.
Коррекционно-развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, мышления; закрепить навыки работы с заданиями с исторической картой, продолжить развивать умения учащихся давать полные ответы на поставленные вопросы.
Воспитательные: формировать активность и самостоятельность учащихся на уроке.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Кто такие восточные славяне»
Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №6 г. Иркутска
Повторительно-обобщающий урок по истории
7 класс
Подготовила учитель истории:
Гладкова Марина Анатольевна
Иркутск 2015 г.
Повторительно-обобщающий урок
Цель
Обобщить и систематизировать материал древнейшего периода нашей страны.
Образовательные: выяснить знания основного фактического материала данного периода.
Коррекционно-развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, мышления; закрепить навыки работы с заданиями с исторической картой, продолжить развивать умения учащихся давать полные ответы на поставленные вопросы.
Воспитательные: формировать активность и самостоятельность учащихся на уроке.
Оборудование
Портреты людей, карта «Территория Древнерусского государства к концу IX века», карточки с заданиями, тест.
Тип урока
Систематизация и обобщение знаний.
Ход урока
I Орг.момент ( сядет тот, кто назовет словарное слово)
ll Повторение пройденного материала
Мы закончили работу над разделом «История нашей страны древнейшего периода»
- Какие темы входят в этот раздел?
- Кто такие восточные славяне?
- Кто такие предки?
а) Работа с иллюстрациями
- Кого из данных людей можно отнести к восточным славянам и почему?
б) Работа с картой
1. Показать на каких территориях проживали восточные славяне.
2. С помощью карты напишите название племен
Д…ег.. С…ве…не …оля…е Дре…е
- Кто такие древляне?
- А кто такие дреговичи?
- Какие жилища строили славяне в зависимости от того, где селились?
- Что такое мазанка?
- А землянка это что?
-Как выглядела изба?
- Какие хозяйственные постройки находились рядом с избой?
в) Нарисовать славянский поселок со всеми постройками и подписать
(показ лучших рисунков, комментарии учеников, ответы на вопросы)
Физ. пауза
- Какие занятия славян вы знаете?
КАРТОЧКА № 1
Соотнесите занятия славян. Соедините стрелками.
Бортничество Собирали ягоды, грибы, травы.
Охота Обрабатывали землю.
Рыболовство Разводили домашних животных.
Скотоводство Ловили рыбу.
Земледелие Добывали диких зверей.
Собирательство Собирали мед диких пчел.
lll гр. меньший объем задания.
Проверка.
- Какое занятие было основным для славян?
КАРТОЧКА №2
Распределить последовательность возделывания земли. Поставить цифры.
Сжигали срубленные деревья.
Пахали землю.
Рубили деревья.
Сеяли зерно. lll гр. помощь
Проверка.
- Почему земледелие считалось основным занятием у славян?
С помощью следующего задания мы вспомним о ремеслах восточных славян.
КАРТОЧКА № 3
Заполните пропуски.
Каждая женщина умела… пряжу, … одежду. Мужчины … сети для рыбной ловли, …земледельческие инструменты, … посуду из дерева. Самыми уважаемыми мастерами были … и … .
lll гр. 2 предложения
Проверка.
- Кто такой гончар, кузнец?
- А какая вера была у восточных славян?
- Что такое язычество?
- Почему у славян возникла вера в богов?
ТЕСТ
Чтобы молиться богам, славяне делали их изображения из дерева или камня. Такие изображения богов называются
иконы идолы памятники
Чтобы задобрить богов, славяне приносили им
подарки жертвы
lll гр. помощь
Проверка.
lll Подведение итогов Комментарии, объявление оценок за