КСП по Всемирной истории
Класс 7
Предмет
Всемирная история
Дата
Урок
4
Тема урока:
Поход Бату на русские земли
Цель:
формирование знаний у учащихся об основных этапов монголо-татарских завоеваний на Руси;
понимание причин покорения Руси монголо-татарами;
оценивание отрицательных и положительных последствий монголо-татарского ига
Результат обучения:
Узнают особенности.
Научатся работать в группе, оценивать себя и одноклассников
Ученик А научится наблюдать и оценивать одноклассников.
Ученик Б научиться выступать перед аудиторией
Ученик В научится выступать перед аудиторией
Основные ключевые идеи:
Золотая Орда, Нукеры,Тумен, Баскаки, Ордынское иго, дань (налоги «калан», «капшуыр»)
Вид деятельности и время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Вводная часть
10 мин
Формирование групп (учащиеся делятся на 1-й,2, 3,4-й)
Распределение ролей в группах (организатор, спикер, секретарь, тайм-пикер, дизайнер)
Настроить класс на сотрудничество
Учитель обращает внимание на правила работы в группе (в правом углу доски)
Для определения темы урока учитель предлагает под музыку послушать стихи (сначала вступление учителя, а затем продолжает ученик Б-опережающее задание)
Учитель подводит учеников к постановке целей и на необходимость разработки критериев успешности урока.
Ученики рассаживаются по группам. Определяют роли между собой
( организатор, спикер, секретарь, тайм-кипер)
Ученики определяют тему урока и самостоятельно определяют критерии успешности урока.
Основная часть
25 мин
1.Учитель предлагает каждой группе задание:
1 группа
Прочитайте о событиях Монголо-татарского нашествия на Русь в учебнике (стр Составьте развернутый план данного факта. Выделите общие причины поражений русских войск;
2 группа
Составьте календарь событий.
3 группа
Составьте толковый словарь темы: Выпишите новые слова и выражения с определениями:
4 группа
Сформулируйте вывод по теме занятия. Дайте оценку последствиям монголо-татарского ига:
отрицательные и положительные
Ученики работают с текстом, заполняют "Бортовой журнал», определяют события Монголо-татарского нашествия на Русь причины поражений русских войск.
Спикер каждой группы выступает со своим постером.
Ученик А - организатор
Б - работает с новыми терминами.
В- выполняет роль "спикера"
Организаторы по критериям оценивают работу членов группы.
2.Ученики 1-4 групп выполняют определённые задания по инструкциям, оформляют постеры
Заключительная часть
5 мин
3 мин
Закрепление нового материала-
тест (5 варианта)
Рефлексия. Решение проблемного задания: «Источники повествуют о массовом сопротивлении и героизме русского народа завоевателям в течение трех лет. Почему, несмотря на это, монголо-татары смогли сломить сопротивление и установить свою власть над Русью в виде ига»
Ученики выполняют тест. Взаимопроверка
Организаторы выставляют баллы в оценочном листе
Ученики определяют последствия феодальной раздробленности.
Организатор подводит итоги
Ресурсы:
учебник, дополнительная литература, маркеры, флипчарты.
Домашнее задание:
2 мин
Д/З комментирование домашнего задания (Подготовить рассказ от имени участника обороны города во время монголо – татарского завоевания (город по выбору), выучить параграф 37, ответить на вопросы