kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Ксп по всемирной истории: Древняя индия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся понимают и различают положения конфуцианства и даосизма в Китае

Учащиеся объясняют основные принципы легизма

Учащиеся описывают влияние религии на общество

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Ксп по всемирной истории: Древняя индия»



Раздел долгосрочного планирования:

Древняя Индия


Школа: КГУ «Белокаменская основная школа»

Дата:

ФИО учителя:Рахимова О.Ж.

класс: 5

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока:

Древняя индия

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

5.2.3.1- давать простое объяснение взглядов философов древности.

Цель урока

  • Различать конфуцианство и даосизм

  • Объяснять понятие «легизм»

  • Описывать влияние религии на жизнь в обществе

Критерии оценивания

Учащиеся понимают и различают положения конфуцианства и даосизма в Китае

Учащиеся объясняют основные принципы легизма

Учащиеся описывают влияние религии на общество

Языковые задачи


Словарный запас и термины: конфуцианство, даосизм, легизм

Чтение-письмо, чтение -говорение

Воспитание ценностей



Проявлять уважение к другим культурам и точкам зрения.

Воспитывать у учащихся высокую духовность.

Межпредметная связь

География (работа по карте)

Предыдущие знания


Учащиеся имеют представления о религии, философии и обществе


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока

15 мин.

I. Организационный момент. Определить готовность учащихся к уроку, направить их интерес и внимание к изучению новой темы.

Психологический настрой на урок:

Все в твоих руках”

Метод мотивации.

(Притча) “Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее омертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих руках”. Дети обсуждают притчу и определяют тему и цели.

- определение цели урока методом ассоциации (конфуцианство, даосизм, мыслитель, религия)





II. Проверка домашней работы.Ребята а сейчас давайте разделимся на группы при помощи фишек ( красные, зеленые, синие).

Задание №1. Использование приема «Блиц – опрос»Каждой команде одновременно будут задаваться вопросы, ваша задача кто ответит первым получает балл. (конфеты)

1)Где находится Индия? (В Южной части Азии).

2) Какое море омывает Индию? (Аравийское море).

3) Сколько главных рек протекает по территории Индии? (Ганг, Инд,).

4) Какое малое государство образовалось на севере Индии до 6 века до н.э.? (Магадха)

5)Какую роль сыграл Чандрагупта в истории древней индии (основал династию новых правителей страны, также подчинил себе несколько других государств к западу от реки Инд)

6)Как в Индии называли сахарный тростник? (сакхари)

7) Что такое хауз? (отстойник для воды)

8) Кто такой царь Ашока? (внук Чандрагупты, во время его царствования произошел расцвет индийского государства)



Задание № 2«Закончи предложение»

1. Северной границей Индии служат самые высокие горы_____________________

2. Сколько каст было в индийском обществе?______

3. О ком идет речь?

«им запрещалось жить в деревне. Они питались отбросами, жили в жалких лачугах. Они выходили в деревню убирать мусор или сделать другую черную работу…» ________________

4. Мог ли, например, индиец перейти из одной касты в другую? Например, воин в священнослужители?______

5. Кем человек станет после смерти, зависит от его …..?_________

Ключ для взаимопроверки: Гималаи, 4, неприкасаемые, нет, поведение..

Взаимооценивание.

Дескрипторы к ДЗ



Компьютер, проектор, интерактивная доска












































Карточки



Середина урока

15 мин


РП.Задание №4 «Метод ситуации – иллюстрации.

«Кто это»?, «Что это»?

Учащимся выдаются иллюстрации картинки ваша задача сопоставить картинки с высказыванием или описанием.



Учебник на стр. -60





















Портреты мыслителей


Карточки с высказываниями





































Задание № 2

«Закончи предложение»

1. Северной границей Индии служат самые высокие горы_____________________

2. Сколько каст было в индийском обществе?______

3. О ком идет речь?

«им запрещалось жить в деревне. Они питались отбросами, жили в жалких лачугах. Они выходили в деревню убирать мусор или сделать другую черную работу…» ________________

4. Мог ли, например, индиец перейти из одной касты в другую? Например, воин в священнослужители?______

5. Кем человек станет после смерти, зависит от его …..?_________




Задание № 2

«Закончи предложение»

1. Северной границей Индии служат самые высокие горы_____________________

2. Сколько каст было в индийском обществе?______

3. О ком идет речь?

«им запрещалось жить в деревне. Они питались отбросами, жили в жалких лачугах. Они выходили в деревню убирать мусор или сделать другую черную работу…» ________________

4. Мог ли, например, индиец перейти из одной касты в другую? Например, воин в священнослужители?______

5. Кем человек станет после смерти, зависит от его …..?_________



Задание № 2

«Закончи предложение»

1. Северной границей Индии служат самые высокие горы_____________________

2. Сколько каст было в индийском обществе?______

3. О ком идет речь?

«им запрещалось жить в деревне. Они питались отбросами, жили в жалких лачугах. Они выходили в деревню убирать мусор или сделать другую черную работу…» ________________

4. Мог ли, например, индиец перейти из одной касты в другую? Например, воин в священнослужители?______

5. Кем человек станет после смерти, зависит от его …..?_________



Задание № 2

«Закончи предложение»

1. Северной границей Индии служат самые высокие горы_____________________

2. Сколько каст было в индийском обществе?______

3. О ком идет речь?

«им запрещалось жить в деревне. Они питались отбросами, жили в жалких лачугах. Они выходили в деревню убирать мусор или сделать другую черную работу…» ________________

4. Мог ли, например, индиец перейти из одной касты в другую? Например, воин в священнослужители?______

5. Кем человек станет после смерти, зависит от его …..?_________



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Ксп по всемирной истории: Древняя индия

Автор: Карабалина Айман Аманжоловна

Дата: 01.05.2021

Номер свидетельства: 579655


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства