МБОУ «Мэйикская ООШ» Верхневилюйский улус(район), Республика Саха(Якутия)
Учитель Саввинов Николай Анисимович
Конспект урока по истории России 9 класс. ( по технологии развития критического мышления)
Тема: Династический кризис. Восстание декабристов.
Цели урока:
Специальные:
-познакомить учащихся с причиной династического кризиса;
-ходом восстания на Сенатской площади;
-определить причины поражения, итоги и последствия выступления декабристов.
Общепредметные:
-развитие аналитического мышления;
-продолжить формирование основных компетенций:
*учебно-информационные: обрабатывать информацию;
*коммуникативных: выступать публично;
*социальных: определять тему, прослеживать причинно-следственные связи, аргументировано обосновывать свои выводы.
Оборудование: учебник, рабочий лист к уроку, маршрутный лист для групп.
План урока: 1. Мотивация. Введение в тему (постановка проблемного вопроса, эвристическая беседа)
2.Повторение домашнего задания.
3. Изучение нового материала:
-династический кризис.
-выступление 14 декабря 1825 года.
-следствие и суд над декабристами.
-историческое значение и последствия восстания декабристов.
4. Рефлексия (решение проблемного вопроса, самооценка работы учащихся)
5. Домашнее задание.
Ход урока:
На прошлом уроке мы познакомились с зарождением тайных обществ в период правления Александра I. С помощью задания проверим ваши знания по этой теме.
Верно или неверно.
1. Крестьяне возлагали надежды на введение конституции в России. (Н)
2. Общественное движение в России в период правления Александра I носило открытый характер (Н)
3. "Русская правда - программный документ Южного общества (В)
4. Основные участники первых тайных обществ были офицеры-дворяне (В)
5. Первое тайное общество в России это Северное общество (Н)
6. "Конституция" Н.М.Муравьёва - программный документ Северного общества. (В)
7. По "Конституции" Н.М.Муравьёва в России нужно ввести парламент "Народное вече" (Н)
8. П.И.Пестель предлагал отменить крепостное право (В)
9. Устав "Союза благоденствия" назывался "Зелёная книга" (В)
10. Участники тайных организаций призывали убить императора (Н)
I Введение в тему (стадия вызова)
Заранее подготовленный ученик читает стихотворение А.С.Пушкина "Во глубине сибирских руд"
Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадёт ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придет желанная пора:
Любовь и дружество до вас
Дойдут свозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.
Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут - и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.
-Чему посвящено стихотворение А.С.Пушкина?
-Какова его главная мысль, если учитывать изученную на прошлом уроке тему?
-Кто такие декабристы?
-О каких "высоких стремлениях" говорит А.С.Пушкин?
-Каким путем декабристы стремились достигнуть этих целей?
В рабочих листах на партах заполнить таблицу:
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Участники тайных обществ Офицеры дворяне | Династический кризис Планы восставших Причины восстания Причины поражения Дальнейшая судьба декабристов | Предотвратить присягу сенаторов и членов Государственного Совета; Высказать требования о введении конституции в России; Нежелание мириться со свертыванием реформ при Александре I |
II Стадия Осмысление.
Постановка проблемного вопроса: Почему поэт А.С.Пушкин назвал деятельность декабристов «скорбной»?
Далее организуется работа в группах: каждая группа получает маршрутный лист.
1 группа: Династический кризис.
Учебник п.9, стр. 59
-В чем вы видите главную причину династического кризиса в России?
-Предположите, что могло бы произойти, если бы у Александра были дети – наследники престола?
2 группа: Выступление на Сенатской площади.
Учебник п.9 стр. 60-61
-В чем заключался план декабристов?
-Насколько этот план был реален?
-Почему декабристы не рассказали выведенным ими на Сенатскую площадь солдатам об истинных причинах выступления?
3 группа: Следствие и суд над декабристами.
Учебник п.9, стр. 61-62
-причины поражения декабристов
-Как Николай I решил судьбу декабристов?
-В чем состояло историческое значение восстания декабристов?
Итог: выступление от каждой группы с ответом (занести в соответствующий столбец таблицы в рабочем листе ученика).
III Рефлексия: Сегодня на уроке я……
На доске начертить линию, попросить ребят отметить себя на этой линии кто как поработал от 1 до 10.
Д/З: п.9 задания в рабочей тетради к п.9. По желанию подготовить сообщения:
- о женах декабристов. -о сибирской ссылке декабристов - о личности Николая1.
Маршрутный лист группы № 1
Династический кризис.
Учебник п.9 стр. 59
-В чем вы видите главную причину династического кризиса в России?
-Предположите, что могло бы произойти, если бы у Александра1 были дети наследники?
Заполните соответствующую графу в таблице в рабочем листе.
Маршрутный лист группы № 2
Выступление на Сенатской площади.
Учебник п.9 стр. 60-61.
-В чем заключался план декабристов?
-насколько этот план был реален?
-Почему декабристы не рассказали выведенным ими на Сенатскую площадь солдатам об истинных причинах выступления?
Заполните соответствующую графу в таблице в рабочем листе.
Маршрутный лист группы № 3
Следствие и суд над декабристами.
Учебник п.9 стр. 61-62
-причины поражения декабристов.
-Чем можно объяснить военное поражение восставших?
-Как Николай 1 решил судьбу декабристов?
-в чем состояло историческое значение восстания декабристов?
Заполните соответствующую графу в таблице в рабочем листе.
Рабочий лист к уроку.
ФИО ученика 9 класса_________________________________________________________________________________
I Верно или неверно.
1. Крестьяне возлагали надежды на введение конституции в России.
2. Общественное движение в России в период правления Александра I носило открытый характер
3. "Русская правда - программный документ Южного общества
4. Основные участники первых тайных обществ были офицеры-дворяне
5. Первое тайное общество в России это Северное общество
6. "Конституция" Н.М.Муравьёва - программный документ Северного общества.
7. По "Конституции" Н.М.Муравьёва в России нужно ввести парламент "Народное вече"
8. П.И.Пестель предлагал отменить крепостное право
9. Устав "Союза благоденствия" назывался "Зелёная книга"
10. Участники тайных организаций призывали убить императора
II – Чему посвящено стихотворение А.С.Пушкина?
- какова его главная мысль, если учитывать изученную на прошлом уроке тему?
-О каких «высоких стремлениях» говорит А.С.Пушкин?
-Каким путем декабристы стремились достигнуть этих целей?
Работа в группах:
Династический кризис | Выступление на Сенатской площади | Суд и следствие над декабристами |
| | |
III Составить синквейн:
1. В первой строчке тема – называется одним словом (существительное)
2. Вторая строчка – описание темы в двух словах (прилагательное)
3. Третья строчка – описание действия в рамках этой темы (глагол)
4. Четвертая строчка – фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
5. Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы (существительное)