Тема урока: Чокан Валиханов – великий казахский ученый
Каменская средняя школа
Барабан Ирина Анатольевна
Дата:
Класс: 8
Количество присутствующих:9
отсутствующих:1
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
7.2.3.1 – определять историческое значение научного наследия Ш.Уалиханова
Цели урока
Раскрыть личность Ч. Валиханова как выдающегося просветителя, ученого, гуманиста и исследователя.
Критерии оценивания
Описывают стремление Ч. Валиханова вывести казахский народ на передовые позиции исторического развития естественным путем.
Выявляют колониальный характер судебной реформы царского правительства в Казахстане в середине XIX века.
Языковые цели
Слушают и обсуждают презентации групп (навык слушания и говорения);
Работа с раздаточным материалом (навык чтения).
Работа в парах при проведении исследования материалов информационных текстов и исторических источников, а затем предоставлять устный отчет результатов своей работы перед классом (навыки чтения, письма, аудирования и устных высказываний).
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Выдающийся просветитель, ученый, исследователь, Военное министерство, демократические взгляды, Средняя Азия, Восточный Туркестан.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Обладал большими знаниями.
Знакомство с выдающимися учеными .
На основании изученных источников.
Привитие ценностей
Воспитание гражданственности, патриотизма, национального самосознания, готовности служить интересам общества. Воспитание уважения к окружающим, формирование навыков сотрудничества между учащимися групповой и парной работе, академической честности
Межпредметные связи
Всемирная история,география
Применение ИКТ
Использование интернет ресурсов, видеоматериалов
Предварительные знания
Учащиеся знают о том, что во второй половине XIX века в развитии казахской культуры наступил новый этап, который был связан с распространением в Казахстане идеи просвещения.
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
10 мин
1 Организационый момент (цветотерапия: слайды)
приветствие, психологический настрой на урок
Здравствуйте, ребята! Возьмите пожалуйста стикеры и приклейте их на доску.Слайд №1
1.Введение.
Критическое мышление: «Мозговой штурм».Переходим к изучению нового материала, а тему урока Вы мне скажите сами;
С каким человеком у вас ассоциируются следующие слова: этнограф, путешествик, Омский кадетский корпус, «Манас»,
Молодцы!Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью и творчеством Шокана Валиханова.Слайд№2
Цель Слай№3
Слайд №4
Работаем по след.плануСлайд №5
Презентация
Середина урока
20 мин
Работа в группах составить кластер по схеме
1 группа о Детстве и юности Ш.Валиханова
2 группа Научные исследования Ч.Валиханова
3группа вклад Ч.Валиханова в историю Казахстана
Итог:
……3)видио ….А сейчас предлагаю вашему вниманию просмотреть видео материал о Ч.Валиханове и еще раз закрепить ваши знания(Какую новую информацию вы получили из видео)
4) работа в парах Составьте вопросы, так чтобы они начинались с указанного вопроса и отражали тему урока.
Что?
Кто?
Где?
Когда?
Почему?
Как?
5) Закрепление изученного материалаЗаполнить таблицу. Назвать событие…и даты
6)Проверка самостоятельная работа Верите ли вы – что?
Вопрос
1. Верите ли вы, что Настоящие имя данное Чокану при рождении Мухаммед Канапия+
2. Верите ли вы, что другом Ш. Уалиханова был великий русский писатель Ф.М. Достоевский?+
3. Верите ли вы, что Шокан закончил Неплюевский кадетский корпус в городе Оренбурге?-
4. Верите ли вы, что прадедом Ш. Уалиханова был хан Среднего жуза Абылай?+
5. Верите ли вы, что в 1857 году по рекомендации П. Семенова – Тян - Шанского Шокан был избран в члены Русского географического общества?+
6. Верите ли вы, что Шокан отмечал, что школы главные пружины образования?+
7. Верите ли вы, что в 1859 году Шокана Уалиханова наградили орденом и повысили в воинском звании?+
8. Верите ли вы, что Ш.Уалиханов является автором первых учебников для казахских детей?+
9. Верите ли вы, что Шокан прожил не полных 28 лет?-
10. Верите ли вы, что настоящее имя Шокана – Ибрагим?-
Презентация
Бумага формата А2, маркеры, стикеры.
карточки
Конец урока
5 мин
Рефлексия
Наш урок подходит к концу и давайте подведем итог знаний которые вы приобрели в течении урока.
Итог:….
Таким образом Мы узнали о жизни и творчестве Ч.В,который внес вклад в историю нашей Родины-РК!
Спасибо за работу на уроке!
Дз п.56
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Чокан Валиханов – Великий казахский ученый»
Тема: Шокан Уалиханов – великий казахский ученый
Цель и ожидаемые результаты:
знать хронологию жизнедеятельности Шокана Уалиханова, понимать значение причастности к общему наследию человечества научных трудов великого казахского ученого, способствовать развитию навыков работы с текстом, умению выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, анализировать, делать выводы, работать в группе и в индивидуальном режиме, содействовать воспитанию активной жизненной позиции, чувства патриотизма.
оборудование: правила работы в группе, тестовые задания , учебник истории Казахстана 8 кл, дополнительный текст, слайд шоу о жизни Ш.Уалиханова, фоновая музыка, таблица ИНСЕРТ, магнитики, ватман, маркеры, стикеры, интерактивная доска, таблица для выполнения домашнего задания, схема для составления кластера
Ход урока
1 Организационый момент (цветотерапия: слайды, фоновая музыка)
приветствие, психологический настрой на урок
Здравствуйте, ребята! Возьмите пожалуйста стикеры и приклейте их на доску.Слайд №1
1.Введение.
Критическое мышление: «Мозговой штурм» .Переходим к изучению нового материала, а тему урока Вы мне скажите сами;
С каким человеком у вас ассоциируются следующие слова: этнограф, путешествик, Омский кадетский корпус, «Манас»,
Молодцы!Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью и творчеством Шокана Валиханова.Слайд№2
Цель Слай№3
Слайд №4
Работаем по след.плпнуСлайд №5
Работа в группах составить кластер по схеме
1 группа о Детстве и юности Ш.Валиханова
2 группа Научные исследования Ч.Валиханова
3группа вклад Ч.Валиханова в историю Казахстана
Итог:
……3)видио ….А сейчас предлагаю вашему вниманию просмотреть видео материал о Ч.Валиханове и еще раз закрепить ваши знания(Какую новую информацию вы получили из видео)
4) работа в парах Составьте вопросы, так чтобы они начинались с указанного вопроса и отражали тему урока.
Что?
Кто?
Где?
Когда?
Почему?
Как?
5) Закрепление изученного материалаЗаполнить таблицу. Назвать событие……..
Г о д ы
С О Б Ы Т И Е
1835
родился
1847-53
Обучение в Сибирском кадетском корпусе в г. Омск
1855
Путешествие по Семиречью, Тарбагатаю, Центральному Казахстану
1856
Экспедиция на Иссык-Куль, поездка в Кульджу
1857
Избран в члены Русского географического общества
1858-1859
Поездка в Кашгар
1859-1861
Проживание в Петербурге
6)Проверка самостоятельная работа Верите ли вы – что?
Вопрос
1. Верите ли вы, что Настоящие имя данное Чокану при рождении Мухаммед Канапия+
2. Верите ли вы, что другом Ш. Уалиханова был великий русский писатель Ф.М. Достоевский?+
3. Верите ли вы, что Шокан закончил Неплюевский кадетский корпус в городе Оренбурге?-
4. Верите ли вы, что прадедом Ш. Уалиханова был хан Среднего жуза Абылай?+
5. Верите ли вы, что в 1857 году по рекомендации П. Семенова – Тян - Шанского Шокан был избран в члены Русского географического общества?+
6. Верите ли вы, что Шокан отмечал, что школы главные пружины образования?+
7. Верите ли вы, что в 1859 году Шокана Уалиханова наградили орденом и повысили в воинском звании?+
8. Верите ли вы, что Ш.Уалиханов является автором первых учебников для казахских детей?+
9. Верите ли вы, что Шокан прожил не полных 28 лет?-
10. Верите ли вы, что настоящее имя Шокана – Ибрагим?-
Рефлексия
Наш урок подходит к концу и давайте подведем итог знаний которые вы приобрели в течении урока.
Итог:…..
Таким образом Мы узнали о жизни и творчестве Ч.В,который внес вклад в историю нашей Родины-РК!
Спасибо за работу на уроке!
Дз п..56
Синквейн это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Умный, Разносторонний, Внимательный Исследовал, Путешествовал, Размышлял Он первый кто исследовал из Казахстана Путешественник
Самоанализ открытого урока по истории Казахстана в 8 классе
Дата проведения урока: 22.04.19
Число обучающихся по списку: 10
Предмет: История Казахстана
Тема урока: «Шокан Уалиханов – великий казахский ученый ».
Цель и ожидаемые результаты:
знать хронологию жизнедеятельности Шокана Уалиханова, понимать значение причастности к общему наследию человечества научных трудов великого казахского ученого, способствовать развитию навыков работы с текстом, умению выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, анализировать, делать выводы, работать в группе и в индивидуальном режиме, содействовать воспитанию активной жизненной позиции, чувства патриотизма.
оборудование: тестовые задания , учебник истории Казахстана 8 кл, слайд шоу о жизни Ш.Уалиханова, интерактивная доска, стикеры.
Тип урока: изучение нового материала
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.
Данный урок включен в раздел программы 8 класса Урок построен в соответствии с возрастными особенностями обучающихся в 8 классе.
1.кластер
2видео
3работа в парах
4работа с датами
5тест
Мотивация обучающихся поддерживалась и развивалась за счет интересного им тематического содержания урока, атмосферы непринужденности. Ученики были очень активны и вместе с тем дисциплинированны. Рациональность использования времени, и предупреждение перегрузки обеспечивались формой и структурой урока. Цели в течение урока были достигнуты.Урок имел форму познавательной и обобщающей фронтальной деятельности. При выполнении заданий ученики показывают и закрепляют свои знания по изученной теме, а также развивают новые знания.
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Считаю, что цели достигнуты
Учитель истории : Барабан И.А
1. Верите ли вы, что Настоящие имя данное Чокану при рождении Мухаммед Канапия
2. Верите ли вы, что другом Ш. Уалиханова был великий русский писатель Ф.М. Достоевский?
3. Верите ли вы, что Шокан закончил Неплюевский кадетский корпус в городе Оренбурге?
4. Верите ли вы, что прадедом Ш. Уалиханова был хан Среднего жуза Абылай?
5. Верите ли вы, что в 1857 году по рекомендации П. Семенова – Тян - Шанского Шокан был избран в члены Русского географического общества?
6. Верите ли вы, что Шокан отмечал, что школы главные пружины образования?
7. Верите ли вы, что в 1859 году Шокана Уалиханова наградили орденом и повысили в воинском звании?
8. Верите ли вы, что Ш.Уалиханов является автором первых учебников для казахских детей?
9. Верите ли вы, что Шокан прожил не полных 28 лет?
10. Верите ли вы, что настоящее имя Шокана – Ибрагим?
1. Верите ли вы, что Настоящие имя данное Чокану при рождении Мухаммед Канапия
2. Верите ли вы, что другом Ш. Уалиханова был великий русский писатель Ф.М. Достоевский?
3. Верите ли вы, что Шокан закончил Неплюевский кадетский корпус в городе Оренбурге?
4. Верите ли вы, что прадедом Ш. Уалиханова был хан Среднего жуза Абылай?
5. Верите ли вы, что в 1857 году по рекомендации П. Семенова – Тян - Шанского Шокан был избран в члены Русского географического общества?
6. Верите ли вы, что Шокан отмечал, что школы главные пружины образования?
7. Верите ли вы, что в 1859 году Шокана Уалиханова наградили орденом и повысили в воинском звании?
8. Верите ли вы, что Ш.Уалиханов является автором первых учебников для казахских детей?
9. Верите ли вы, что Шокан прожил не полных 28 лет?
10. Верите ли вы, что настоящее имя Шокана – Ибрагим?
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Тема урока: Чокан Валиханов – великий казахский ученый
Каменская средняя школа
Барабан Ирина Анатольевна
Дата: 22.04.19
Класс: 8
Количество присутствующих:9
отсутствующих:1
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
7.2.3.1 – определять историческое значение научного наследия Ш.Уалиханова
Цели урока
Раскрыть личность Ч. Валиханова как выдающегося просветителя, ученого, гуманиста и исследователя.
Критерии оценивания
Описывают стремление Ч. Валиханова вывести казахский народ на передовые позиции исторического развития естественным путем.
Выявляют колониальный характер судебной реформы царского правительства в Казахстане в середине XIX века.
Языковые цели
Слушают и обсуждают презентации групп (навык слушания и говорения);
Работа с раздаточным материалом (навык чтения).
Работа в парах при проведении исследования материалов информационных текстов и исторических источников, а затем предоставлять устный отчет результатов своей работы перед классом (навыки чтения, письма, аудирования и устных высказываний).
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Выдающийся просветитель, ученый, исследователь, Военное министерство, демократические взгляды, Средняя Азия, Восточный Туркестан.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Обладал большими знаниями ....
Знакомство с выдающимися учеными ...
На основании изученных источников ...
Привитие ценностей
Воспитание гражданственности, патриотизма, национального самосознания, готовности служить интересам общества. Воспитание уважения к окружающим, формирование навыков сотрудничества между учащимися групповой и парной работе, академической честности
Межпредметные связи
Всемирная история,география
Применение ИКТ
Использование интернет ресурсов, видеоматериалов
Предварительные знания
Учащиеся знают о том, что во второй половине XIX века в развитии казахской культуры наступил новый этап, который был связан с распространением в Казахстане идеи просвещения.
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
10 мин
1 Организационый момент (цветотерапия: слайды)
приветствие, психологический настрой на урок
Здравствуйте, ребята! Возьмите пожалуйста стикеры и приклейте их на доску.Слайд №1
1.Введение.
Критическое мышление: «Мозговой штурм» .Переходим к изучению нового материала, а тему урока Вы мне скажите сами;
С каким человеком у вас ассоциируются следующие слова: этнограф, путешествик, Омский кадетский корпус, «Манас»,
Молодцы!Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью и творчеством Шокана Валиханова.Слайд№2
Цель Слай№3
Слайд №4
Работаем по след.плануСлайд №5
Презентация
Середина урока
20 мин
Работа в группах составить кластер по схеме
1 группа о Детстве и юности Ш.Валиханова
2 группа Научные исследования Ч.Валиханова
3группа вклад Ч.Валиханова в историю Казахстана
Итог:
……3)видио ….А сейчас предлагаю вашему вниманию просмотреть видео материал о Ч.Валиханове и еще раз закрепить ваши знания(Какую новую информацию вы получили из видео)
4) работа в парах Составьте вопросы, так чтобы они начинались с указанного вопроса и отражали тему урока.
Что?
Кто?
Где?
Когда?
Почему?
Как?
5) Закрепление изученного материалаЗаполнить таблицу. Назвать событие…и даты
6)Проверка самостоятельная работа Верите ли вы – что?
Вопрос
1. Верите ли вы, что Настоящие имя данное Чокану при рождении Мухаммед Канапия+
2. Верите ли вы, что другом Ш. Уалиханова был великий русский писатель Ф.М. Достоевский?+
3. Верите ли вы, что Шокан закончил Неплюевский кадетский корпус в городе Оренбурге?-
4. Верите ли вы, что прадедом Ш. Уалиханова был хан Среднего жуза Абылай?+
5. Верите ли вы, что в 1857 году по рекомендации П. Семенова – Тян - Шанского Шокан был избран в члены Русского географического общества?+
6. Верите ли вы, что Шокан отмечал, что школы главные пружины образования?+
7. Верите ли вы, что в 1859 году Шокана Уалиханова наградили орденом и повысили в воинском звании?+
8. Верите ли вы, что Ш.Уалиханов является автором первых учебников для казахских детей?+
9. Верите ли вы, что Шокан прожил не полных 28 лет?-
10. Верите ли вы, что настоящее имя Шокана – Ибрагим?-
Презентация
Бумага формата А2, маркеры, стикеры.
карточки
Конец урока
5 мин
Рефлексия
Наш урок подходит к концу и давайте подведем итог знаний которые вы приобрели в течении урока.
Итог:…..
Таким образом Мы узнали о жизни и творчестве Ч.В,который внес вклад в историю нашей Родины-РК!