Быт и обычаи в России первой половины 19 века.
«История проходит через дом человека,
через его частную жизнь». Ю. М. Лотман
Цель: познакомить учащихся с условиями жизни основных сословии Российской империи; развивать навыки самостоятельной работы и в группах, умения определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы.
Оборудование : учебник, раздаточный материал, презентация, мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос:
*особенности развития культуры 1 половины 19 века
*художественные направления
*почему «золотой век» культуры
2. Сообщения учащихся по деятелям культуры 1 половины 19 века
3. Индивидуальная работа по карточкам.
4. Работа у доски (хронологический диктант).
Просмотр содержимого документа
«Быт и обычаи в России первой половины 19 века. »
Быт и обычаи в России первой половины 19 века.
«История проходит через дом человека,
через его частную жизнь». Ю. М. Лотман
Цель: познакомить учащихся с условиями жизни основных сословии Российской империи; развивать навыки самостоятельной работы и в группах, умения определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы.
Оборудование : учебник, раздаточный материал, презентация, мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос:
*особенности развития культуры 1 половины 19 века
*художественные направления
*почему «золотой век» культуры
2. Сообщения учащихся по деятелям культуры 1 половины 19 века
3. Индивидуальная работа по карточкам.
4. Работа у доски (хронологический диктант).
1853-1856 гг., 14.12.1825 г., 1801-1825 гг., 26.08.1812 г., 1817-1864 гг.
III. Изучение новой темы.
Жилище.
Одежда.
Питание.
Досуг и обычаи.
Семья и семейные обряды.
Работа в парах . Укажите, что нового появилось в первой половине 19 века
- в одежде, обуви
- в питании
- в жилище
- в досуге
Чтение и анализ документа (с.117-118).
Групповая работа . Составьте меню помещика, настоятеля монастыря, крестьянина средней полосы России в постные и скоромные дни.
IV. Итоги урока.
я узнал нового
я уже знал
мне понравилось
V. Домашнее задание. Параграф 18, как изменялась женская мода в 19 веке (девочки), как проводили досуг мужчины дворянского сословия (мальчики).
Соотнесите имя ученого и сделанное им открытие.
Б.С.Якоби А. открытие новой геометрической системы
Н.И.Пирогов Б. демонстрация вольтовой дуги
Е.А.Черепанов В. обнаружил концентрацию звезд в главной плоскости Млечного пути
В.В.Петров Г. гальванопластика
Н.Н.Зинин Д. изготовление булатной стали
Ф.Ф.Беллинсгаузен Е. строительство первой в России паровой железной дороги
Г.И.Невельский Ж. основоположник новой отрасли химической промышленности
Н.И.Лобачевский З. открытие Антарктиды
В.Я.Струве И. разработка метода применения внутреннего наркоза
П.П.Аносов К. доказал, что Сахалин – остров, а Амур – судоходен
Соотнесите имя ученого и сделанное им открытие.
Б.С.Якоби А. открытие новой геометрической системы
Н.И.Пирогов Б. демонстрация вольтовой дуги
Е.А.Черепанов В. обнаружил концентрацию звезд в главной плоскости Млечного пути
В.В.Петров Г. гальванопластика
Н.Н.Зинин Д. изготовление булатной стали
Ф.Ф.Беллинсгаузен Е. строительство первой в России паровой железной дороги
Г.И.Невельский Ж. основоположник новой отрасли химической промышленности
Н.И.Лобачевский З. открытие Антарктиды
В.Я.Струве И. разработка метода применения внутреннего наркоза
П.П.Аносов К. доказал, что Сахалин – остров, а Амур - судоходен
Соотнесите имя ученого и сделанное им открытие.
Б.С.Якоби А. открытие новой геометрической системы
Н.И.Пирогов Б. демонстрация вольтовой дуги
Е.А.Черепанов В. обнаружил концентрацию звезд в главной плоскости Млечного пути
В.В.Петров Г. гальванопластика
Н.Н.Зинин Д. изготовление булатной стали
Ф.Ф.Беллинсгаузен Е. строительство первой в России паровой железной дороги
Г.И.Невельский Ж. основоположник новой отрасли химической промышленности
Н.И.Лобачевский З. открытие Антарктиды
В.Я.Струве И. разработка метода применения внутреннего наркоза
П.П.Аносов К. доказал, что Сахалин – остров, а Амур - судоходен