Малая Родина в названиях улиц

В работе представлен богатый краеведческий материал о происхождении улиц сельского поселения Селиярово Ханты-Мансийского района.

«Малая Родина в названиях улиц»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Ханты-Мансийского района

«Средняя общеобразовательная школа с. Селиярово»

«Малая Родина в названиях улиц»

Выполнили: ученики 7 класса

Беседина Валерия Романовна – 13 лет,

Сивкова Елизавета Александровна – 13 лет,

Басов Андрей Андреевич – 12 лет.

Руководитель:

учитель истории и обществознания

«МКОУ ХМР «СОШ с. Селиярово»

Конышева Елена Дмитриевна

с. Селиярово

2018 год

1. Введение стр. 3 – 4

2. Основная часть стр. 5 – 14

3. Заключение стр. 15 – 16

4. Список использованной литературы стр. 17

На свете много улиц разных,

Но не сменяю адрес я.

В моей душе ты стала главной,

Родная улица моя.

Введение

Наша малая Родина – село Селиярово Ханты-Мансийского района. Каждый день жители села спешат по его улицам на работу, в школу, по своим делам, и мало кто из них задумывается над вопросом: «Почему улицы так названы»? А ведь улицы, как и люди, имеют свою историю, свою судьбу. Она проявляется в их внешнем облике, в ритме жизни, в названиях. Только через подлинное знакомство с реальной историей малой Родины можно ощутить гордость от осознания того, что ты живёшь именно здесь, в этом уголке земли, краше и роднее которого нет на планете.

В пробуждении и укреплении чувства патриотизма, который лежит в основе процесса развития гражданского самосознания, в привлечении внимания молодёжи к истории малой Родины состоит актуальность нашей работы. Выбор темы исследования объясняется нашей личной позицией, так как мы считаем, что на любви к своему краю, на преданности родным местам и знаниях своих корней  – на этих лучших чувствах и воспитывается подлинный патриотизм. Мы убеждены, что сохранить духовное богатство, полюбить свою страну, малую Родину можно лишь тогда, когда ты знаешь её историю.

Исходя из всего вышесказанного, определилась цель нашего исследования: узнать происхождение микротопонимов (названий улиц) села Селиярово Ханты – Мансийского района, исследовать влияние исторических событий на выбор названий улиц родного села.

Основные задачи: собрать, систематизировать и изучить информацию, связанную с появлением названий улиц села Селиярово; классифицировать их названия; проследить с помощью фотоматериалов, как изменился их облик за последние 15-20 лет; выяснить, развивается ли топонимика села в настоящее время; провести анкетирование и анализ его данных; оформить материалы работы в печатном виде.

Новизна работы заключается в том, что данное исследование является первой попыткой дать представление о микротопонимах села Селиярово, и ранее данной темой никто не занимался.

Проблема: борьба с оскудением патриотических чувств, ликвидация тотальной исторической безграмотности для сохранения событий истории своего народа, своей малой Родины в молодежной среде.
Гипотеза: изучая названия улиц, историю их появления можно хорошо узнать не только историю родного сердцу уголка, где ты вырос, но и историю целой страны.

Предмет исследования: улицы родного села Селиярово.

Объект исследования: микротопонимы (названия улиц) села Селиярово Ханты – Мансийского района.

Используемые методы и приёмы: работа с Интернет-ресурсами, газетными публикациями, краеведческой литературой; социологический опрос и его анализ; экскурсия по селу; интервьюирование местных старожилов; встречи с музейными работниками и специалистами Администрации сельского поселения Селиярово;

Ожидаемые результаты: внести свой вклад в повышение качества функционирования патриотического воспитания юных селияровцев; пополнить свой кругозор интересными и полезными сведениями о родном селе; представить собранную информацию в виде презентации и провести классный час для обучающихся нашей школы; оформить буклеты по теме исследования, выложить исследовательскую работу на школьный сайт.

Практическая значимость: данная работа может быть представлена в школьном музее, сельской и школьной библиотеках, в качестве дополнительного материала для учителей и обучающихся на уроках истории, географии, литературы и просто читателей, стремящихся узнать больше об истории своего края.

Основная часть

Теоретический аспект изучаемой проблемы

2.1. На начальном этапе работы наша творческая группа решила определить круг научной терминологии, которую нам придется использовать, работая по заявленной теме исследования, и выяснить для себя значение этих слов. Чуть позже пришла идея составить словарь основных терминов. Вот что из этого получилось.

Словарь основных терминов.

Топонимика – раздел ономастики, изучающая имена собственные, представляющие собой названия географических объектов. Почему возникло то или иное название? По какому принципу образовались названия улиц? Какие законы языка отразились в названиях? – все это изучает наука топонимика. «Слово это греческого происхождения, сложное, состоит из слов: topos-«место» и onyma-«имя», то есть топонимика - наука об именах, названиях мест».

Топоним – это название любого географического объекта: океана, горы, материка, страны, города, улицы, реки и т.д.

Годоним – топоним, служащий для обозначения названия улиц, проспектов, бульваров, переулков.

Элементы улично-дорожной сети:

Улица – элемент инфраструктуры поселения, обычно два ряда зданий и пространство между ними для передвижения. В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова слово «улица» определено так: «Улица – в населенных пунктах: два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда, а также само это пространство». Слово «улица» с греческого языка переводится как «луга, впадина», а также пустая площадь, освобожденная от зарослей. Однокоренными словами являются: улка, переулок, улей, улитка.

Переулок – небольшая улица, обычно являющаяся поперечным соединением двух более крупных продольных улиц.

2.2. Затем мы поставили перед собой задачу – определить круг возможных источников. В качестве таковых были подобраны печатные издания, газетные и журнальные публикации, найденные в школьной библиотеке, проведено интервьюирование старожилов села. На этом этапе работы нам посчастливилось узнать много интересной информации, связанной с историей нашего населенного пункта.

Историческая справка

Село Селиярово – одно из самых старинных сел на территории современного Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Первое упоминание о Селиярово в русских документах датируется 1624 годом. Накануне русской колонизации Северо-Западной Сибири в местности, впоследствии вошедшей в состав Селияровской волости, обитали ханты, управлявшиеся из городка Салындра (Селияровский городок) князем Атырем, а затем его сыном Некомой. Селияровское княжество входило в союз княжеств (конфедерацию) возглавляемый «большим князем Самаром, и получивший название в русских источниках Белогорского княжества. На тот момент в селе числился 31 плательщик ясака. Селиярская волость, включавшая хан­тыйские селения по берегам Средней Оби вверх от устья Иртыша, по протокам Бастоминой и Мар­ниной, перечислена наряду с другими волостями в ясачной книге 1625 года. [Административно- территориальное деление..., 2003. - С. 17-18]. В 1795 году в волости проживали 104 ханты, в 1858 году – 85 ханты, в 1897 году – 91 ханты и 17 русских [Югория..., 2003. Т. З.-С. 90]. В XIX веке центром волости все также считалось село Селиярово, расположенное на реке Оби. Его местоположение изменялось несколько раз по причине разрушения берега. «Старая деревня» располагалась ближе к Оби ниже устья реки Синдиковой. Среди жителей Селиярово бытует легенда о том, что место, где сейчас находится поселок, было куплено местным купцом Евгением Рязанцевым у ханты за три литра простокваши. Этимологию на­звания «Селиярово» одни исследователи связывают с оборотом «сел на яр», то есть на яру, высоком речном берегу. Другие полагают, что оно произошло от имени хантыйского «князьца» Селияра.

В начале XX века село Селиярово вырисовывалось сереньким пятном на фоне небольшого острова с хвойными лесами. В селе насчитывалось до 15 ветхих домишек в одно-два окна. Рамы окон вместо стекол обтягивались брюшиной домашних животных. Для того, чтобы посмотреть на улицу, хозяева проделывали в окне небольшое отверстие. В вечернее время вместо керосина избы освещались лучиной, при свете которой проводились все хозяйственные работы. Село в основном было населено приезжими людьми из разных концов страны, некоторые из них уже стали старожилами. На расстоянии от 10 до 200 км от села находились хантыйские населенные пункты: Бала, Чебуково, Елыково, Алекино, Сивохребет, Лемпино, Милясы, Кунино, Киндос, Соровые.

По данным Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, в селе Селияровском проживало 34 хозяина-домовладельца. Всего в селе числилось 172 души, из них – 84 мужского пола и 88 – женского; 147 жителей села принадлежало к крестьянскому сословию. Старожилами деревни являлись трое хозяев Паромовых, трое Горшковых, пятеро Сумкиных, а после 1850-х годов в деревне появилось шестеро хозяев с фамилией Фирсовы. Три хозяина – сапожник Михайло Петрович Кузнецов из Уфим­ской губернии, мещанин Михаил Иванович Питухов из Тобольска, Иван Михайлович Собольников из Абалакской волости – имели частные дома на земле крестьян села Селияровского. Основным заняти­ем жителей являлись рыболовство, извоз, звероловство. Трое сельчан: Петр Гаврилович Чернобривцев 35-и лет, Ефим Андреевич Паромов 50-и лет, Клементий Евгеньевич Дорофеев 38-и лет – имели профес­сию «продольный пильщик». Большинство хозяев, как и их жены, были неграмотными, но почти все их дети обучались в сельской церковно-приходской школе. Как мы видим из документальных источников, Селиярово было небольшим селением, с немногочисленным количеством жителей, всего несколькими десятками домов, а вот о названиях улиц в селе ничего не сказано в историографии села. Вполне возможно, что в то далекое время этих названий не было совсем, да и выстраивание улиц села в правильную форму тоже отсутствовало. Главное, чему уделяется внимание в исторических трудах – это наличие церкви, церковно-приходской школы и торговой лавки Евгения Акимовича Рязанцева. Сложно сказать, когда и в какое время были названы улицы нашего села, по опросам местных старожилов самыми старыми улицами являются улицы братьев Фирсовых и Колхозная. Их названия появились, предположительно, в 30-е годы XX столетия. Сложной задачей оказалось понять, от чего зависели названия микротопонимов и нам пришлось опять обратиться к научной литературе.

Разобраться в том, каковы принципы номинации в русской топонимике, нам помогла книга «Занимательная топонимика» Г.П. Смолицкой. Автор книги выделяет четыре принципа, по которым в настоящее время улицы городов и сёл получают свои названия: «по именам (фамилиям) выдающихся людей; по важным объектам, расположенным на улице или поблизости от неё; по внешним особенностям улицы, площади, переулка и по историческому прошлому села». Взяв за основу эти принципы, мы попытались разработать свою квалификацию названий улиц нашего села.

Улицы села Селиярово

Принцип получения названия

1. Улица Братьев Фирсовых

1. Названия в честь известных личностей (жителей села)

1. Улица Приобская

Улица Придорожная

Улица Набережная

Улица Лесная

Переулок Таёжный

1. Названия, связанные с особенностями расположения улиц

1. Улица Колхозная

Переулок Связи

Переулок Школьный

Переулок Строителей

1. Названия, связанные с близким расположением важных объектов в селе

1. Улица Новая

Улица Молодежная

Переулок Солнечный

1. Названия, получившие имя по принципу благозвучия

Практический аспект изучаемой проблемы

2.3. Изучив подробно все источники информации, наша творческая группа принялась за основную часть работы – исследование, которое заключалось в проведении социологического опроса и анализе его данных. Собранная информация, пожалуй, составляет особую ценность в нашей работе. В социологическом опросе приняли участие 28 человек – это наши односельчане в возрасте от 14 и до 72 лет. Из них: школьников – 16 человек, взрослых – 12 человека. Респондентам были заданы следующие вопросы:

▪ Сколько улиц и переулков в нашем селе?

▪ Какая улица была основана первой, а какая последней?

▪ Чем знамениты братья Фирсовы, почему в их честь названа одна из улиц нашего села?

▪ Интересно ли Вам, почему они носят такие названия?

▪ Есть ли названия улиц, связанные с историей сельского поселения?

▪ На каких улицах находятся основные достопримечательности села?

▪ Изменился ли внешний вид улиц в последние 10-15 лет?

Проанализировав данные анкетирования, мы получили следующие результаты:

На вопрос «Сколько улиц и переулков в нашем селе?» ответы отличались большим разнообразием: 10, 20, 11 , 6-7, 9, 13. А правильный ответ – 13 улиц и переулков назвал только один человек, представитель взрослого поколения. «Какая улица была основана первой, а какая последней?», так был поставлен следующий вопрос в рамках социологического исследования. 13 респондентов из 28 считают, что первой появилась улица Братьев Фирсовых, 1 – Лесная, остальные ошибались, отвечая на вопрос. Надо заметить, что здесь опять отличились представители взрослого поколения, а школьники оказались менее компетентны. Кроме того, улицу, появившуюся последней, многие также не смогли назвать, что нас крайне удивило. Ведь переулок Таёжный был отстроен совсем недавно в новом микрорайоне села.

В историческом центре села Селиярово есть красивая улица имени Братьев Фирсовых. Для того, чтобы раскрыть тайну её названия мы задали респондентам следующий вопрос «Чем знамениты братья Фирсовы, почему в их честь названа одна из улиц нашего села?». Участники соцопроса, обучающиеся в школе, затруднились ответить на поставленный вопрос, а взрослые смогли дать только приблизительные ответы, некоторые из которых называли братьев первыми коммунистами в селе. Для того, чтобы разобраться во всех тонкостях данного вопроса мы обратились к воспоминаниям старожилов. Из этих доверительных, исповедальных бесед зачастую узнаешь о судьбе людей, которые многие десятилетия назад жили и трудились в нашем поселении. Особенно примечательны рассказы Тыриковой Надежды Ивановны, скромной и простой селияровки. Есть люди, от встречи с которыми уносишь частицу чего-то светлого, хорошего. Именно таким человеком является Надежда Ивановна Тырикова. Как выяснилось, женщина, вырастившая её, Фирсова Татьяна Афанасьевна, приходилась дочерью и племянницей Фирсовых, в чью честь названа одна из улиц поселения. Это лишь единичный факт, а сколько еще интересного мы почерпнули из бесед с Надеждой Ивановной?

Волна Октябрьской революции докатилась до Сибирского края. По-старому шла жизнь в селе до возвращения солдат, повидавших новые порядки в России. Посмотрели они, как живут односельчане, и решили установить свою, крестьянскую власть. Организовали комитет, конфисковали у купца и дьякона имущество. Передали невода, лошадей беднякам, закрепили за каждым угодья, и пошла жизнь по-новому. Новыми стараниями селяне стали строить мирную жизнь.

В XX-м веке на этой улице жила многочисленная семья Фирсовых (Афанасия Васильевича и его жены Екатерины). В семье родилось 16 детей, из которых выжило только четверо (Анна, Иван, Татьяна, Евстафий). В годы становления Советской власти Афанасий Фирсов был первым секретарем Селияровской парт ячейки, а его брат Михаил Фирсов – секретарем комсомольской организации. Трагична была их судьба. В 1921 на Обь-Иртышском Севере начался белогвардейский мятеж, в ходе которого Афанасий Васильевич был зверски убит белогвардейцами в селе Зенково, а Михаила Васильевича они замучили, привязали за ноги к саням и тащили, пока он не умер. Позже были и угрозы семье. Братья Фирсовы погибли преисполненные веры в светлое будущее для всего рабочего класса, погибли за убеждения, от которых не отказались даже перед лицом смерти. Они начинали строить новую жизнь на селе. Их дело продолжили дети Афанасия Фирсова.

1929 год вписал новую страницу в историю села. Коллективизация… Она круто повернула судьбы селияровских мужиков. Её итогом стал организованный в 1931 году колхоз «Пролетарий», возглавленный первым председателем Иваном Афанасьевичем Фирсовым. Никто и не возражал против его кандидатуры, участника Гражданской войны, воевавшего в партизанском отряде за Советскую власть. А после войны он здоровье и все силы отдал становлению колхоза, он и умер в колхозе, на работе в 1937 году. Как считают старожилы, название улица получила в 30-е годы XX столетия, она увековечила в памяти односельчан имена погибших земляков.

Ответы на следующий вопрос «Интересно ли Вам, почему они носят такие названия?» были одинаковы у большинства «ДА», кроме трёх человек. Печально, но факт остается фактом – встречаются такие люди, к числу жизненных приоритетов которых не относится знание истории своей малой Родины и тем более страны. Многие односельчане владеют этой информацией лишь частично. Они остро нуждаются в получении систематизированных знаний. Эта ситуация заставила нас задуматься и придала ещё больше решимости, чтобы довести начатое дело до конца. Проблема забвения прошлого не должна коснуться тех, кто живёт рядом с нами в одном селе, на одной улице.

Перебрав целую кипу старых газет, мы поняли, что не просто так без особой причины носит название в селе улица Колхозная.

16 января 1931 года на сельском сходе крестьян, состоялось собрание жителей Селиярово, на котором впервые был принят устав и образована селияровская смешанная промысловая артель «Пролетарий». Этот день вошёл в историю нашего сельскохозяйственного предприятия, как день его рождения. Сначала в неё вошли пятнадцать семей, а остальные поглядывали настороженно, что же будет дальше. Общественное хозяйство состояло к вечеру первого дня из 21 коровы, 10 нетелей, 14 телят, 3 быков, 40 лошадей, 40 саней, 7 телег, 8 лодок. Угодий, сенокосных и рыболовных, - тысячи гектаров. За первый год было проведено восемь общих собраний, семнадцать заседаний правления колхоза, на которых решались важнейшие вопросы организации жизни и деятельности «Пролетария». Политическим рычагом подъёма хозяйства первые правленцы избрали широкую гласность всех своих дел и замыслов. И это давало плоды. Вскоре артель объединяла уже 76 хозяйств, среди них – 6 хантыйских. Появились и первые ударники в коллективном хозяйстве.

Только за 1935 год колхозное хозяйство выловило 690 центнеров рыбы, от одной коровы получали по 600 килограммов молока, поставили 1300 тонн сена, настригли по полтора килограмма шерсти от овцы, засеяли овсом, рожью и картофелем 17 гектаров пашни, построили скотный двор на 23 головы, оборудовали кузницу. Общий доход колхоза составил 136 тысяч рублей. Еще через год хозяйство окрепло и выросло, увеличилось поголовье скота, была создана своя звероферма по выращиванию серебристо-черных лисиц, появились конные плуги, бороны и грабли. Членов колхоза уже насчитывалось до 150 человек.

«Даешь пятилетку в четыре года!» - под этим лозунгом трудилась вся страна, а вместе с ней и селияровцы в военную пору. После войны «Пролетарий» стал крепчать. Общий доход колхоза составил в 1950 году 225 тысяч рублей. Благодаря усилиям всех колхозников Селияровская артель превратилась к 1960 году в многоотраслевое хозяйство. В 1964 году рыбартель «Сибирь», так стал называться колхоз в эту пору, перевыполнила общественные задания по поголовью скота, сдаче мяса и надоям молока. В 70-е годы XX столетия колхоз «Сибирь» был миллионером. В этом была большая заслуга её председателя, Горшкова Александра Петровича, человека исключительно преданного своему делу, стране, народу. Не каждый колхоз мог похвастаться столь высокими результатами. И опять история внесла свои коррективы. Разве она не могла не вписать это событие в летопись села? Отсюда и появилась улица Колхозная.

Изучая газетные статьи, мы пришли к мнению, что название хозяйства менялось пять раз:

1931 г. - северная смешанная промысловая артель «Пролетарий»

1958 г. - рыбартель им. Н.С.Хрущева

1964 г. – рыболовецкий колхоз «Сибирь»

1995 г. – товарищество кооперативных хозяйств «Сибирь»

2001 г. – животноводческо-сельскохозяйственный кооператив «Селиярово»

Мы не можем не вспомнить тех людей, которые в разное время стояли у руля и умело руководили сельхозпредприятием:

Председатели сельскохозяйственного предприятия с. Селиярово

1931 год – Фирсов Иван Афанасьевич

1943-1944 г. – и.о. председателя Фирсова Татьяна Афанасьевна

Послевоенные годы – Чукомин Василий Васильевич

Сигарев Семен Петрович

Молоков Максим Никифорович

Горшков Александр Петрович

И.о. председателя Пачганов Владимир Никандрович

Петелин Михаил Петрович

С 1982 по 1987 – Саламатин Эдуард Николаевич

Бжицкий Анатолий Трифонович

1988- 1994 – Рак Василий Яковлевич

1994 – 2000 – Юдин Александр Алексеевич

2000 – 2004 – Кисаев Анатолий Тюлегенович

2004 – 2006 – Постнов Анатолий Александрович

2006 – 2008 – Соловей Игорь Владимирович

2008 – 2010 – Замятин Олег Валерьевич

с 2010 по настоящее время – Кайлюбаев Юманбай Курманбаевич

Итак, богатейший исторический материал, собранный нами, доказал выдвинутую гипотезу: изучая названия улиц, историю их появления можно хорошо узнать не только историю родного сердцу уголка, где ты вырос, но и историю целой страны. Ответы односельчан на вопрос «На каких улицах находятся основные достопримечательности села?» еще раз убедили нас в правильности нашего предположения. Как показывают ответы респондентов, в исторической старой части села находятся его основные достопримечательности: церковь Успения Богородицы, Музей имени купца Рязанцева и др.

Поколения сменяют друг друга, и каждое оставляет в памяти свою частичку бытия, из которых и складывается потом история – то, что делает нас причастными к судьбам родного края. Любовь к своей стране, гордость ее былою славою – основа основ возрождения нации, ее величия.

Заключение

С чего начинается Родина? У каждого свой ответ на этот вопрос. Для нас Родина начинается с любимого всем сердцем села Селиярово, в котором мы живем. Мы любим его, хотим знать и сохранять его историю, чтобы наши сверстники ценили все, что сделали для них предки.

Улицы – немые свидетели и хранители прошлого. Их названия заставляют нас прикасаться к страницам истории не только малой Родины, но и огромной страны, помогают знакомиться с жизнью и деятельностью людей, их трудом, героизмом и творчеством.

Данные статистики 2018 года указывают, что всего элементов улично-дорожной сети с. Селиярово – 13, среди них переулков – 5 и 8 улиц. Все элементы улично-дорожной сети можно разделить на четыре группы: наименование улиц, связанные с именами знаменитых людей, отражающие исторические события, явления революции и советской эпохи; наименование улиц, связанные с особенностями расположения улиц; улицы, наименования которых имеют связь с близким расположением важных объектов в селе; наименование улиц, получившие имя по принципу благозвучия.  Проведя своё небольшое исследование, мы пришли к выводам, что из 13 две улицы села Селиярово, расположенные в центральной части сельского поселения, имеют необыкновенно богатое историческое прошлое. В нем отражена судьба земляков, внесших значительный вклад в летопись родного села, края, страны в годы Гражданской войны на Обь-Иртышском Севере, в послевоенный период (создание колхоза). Невероятно, но топонимику нередко называют «языком земли». Ей доверили хранить память о себе давно прошедшие эпохи, исчезнувшие народы и культуры. И она свято и честно сохранила и пронесла эту память через великие переломы.

За два последних десятилетия улицы не меняли своих названий, но появилось много новых улиц: Молодежная, Приобская, Набережная и др., отличающихся своей самобытной архитектурой, интересной застройкой. На современном этапе топонимика села развивается, так как село растет, появляются новые микрорайоны.

Надеемся, что наша работа будет интересна и полезна не только нам, но и нашим одноклассникам, всем обучающимся Селияровской школы, помогая им лучше узнать свое родное село. Ведь знать историю того места, где ты родился и вырос, где живут самые близкие и родные тебе люди обязан каждый. Иначе утратится тоненькая связующая нить между прошлым и настоящим и люди будут лишены будущего.

Список использованной литературы

1. Загороднюк Н.И. Самаровский край – Мандр и К Тюмень, 2003 – 295 с.

2. Комгорт М.В., Замятин С.В. Рязанцевы и Селиярово: судьба семьи в истории села // Музеология, история, краеведение – 2014 – с.1-2.

3. Лагунова О.К., Черняк Е.В. Космос Севера. Выпуск 3 – Екатеринбург Средне-Уральское книжное издательство, 2002 – 223 с.

4. «Ленинская правда» от 19 января 1971 года. «Колхозу «Сибирь» - 40 лет – с.3

5. Воспоминания Тыриковой Н.И.

Предмет: История

Малая Родина в названиях улиц

Автор: Конышева Елена Дмитриевна

Дата: 01.11.2020