Данная презентация рассчитана на учащихся 5 класса и продолжает знакомство с произведениями Гомера. Учащиеся вместе с героем отправляются в увлекательное путешествие по Древней Греции. Учащиеся могут проследить путь Одиссея по карте и более подробно остановиться на отдельных страницах из этой поэмы. Красочные иллюстрации помогут учащимся лучше представить героев произведения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Как тратить минимум сил на подготовку и
проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять
знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала
максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и
их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих
уроках?
Как получить возможность работать
творчески?
Просмотр содержимого документа
«Поэма Гомера "Одиссея"»
Поэма Гомера «Одиссея»
МКОУ «Нижнегридинская средняя
Общеобразовательная школа»
Учитель истории Полунин Александр
Михайлович
Средь ужасов земли и ужасов морей
Блуждая, бедствуя, искал своей Итаки
Богобоязненный страдалец Одиссей;
Стопой бестрепетной сходил в Аида мраки;
Харибды яростной, подводной Сциллы стон
Не потрясли души высокой.
Казалось, победил терпеньем рок жестокий
И чашу горести до капли выпил он;
Казалось, небеса карать его устали
И тихо сонного домчали
До милых родины давно желанных скал,
Проснулся он: и что ж? Отчизны не признал.
Л. Толстой
Л. Н. Толстой писал, что поэмы Гомера – это «вода из ключа, ломящего зубы, с блеском и солнцем и даже соринками, от которых она еще чище и свежее».
План путешествия 1. Одиссей находит приют у царя Алкиноя. 2. На острове циклопов. 3. Встреча с сиренами. 4. Между Сциллой и Харибдой. 5. Возвращение на Итаку.
Одиссей находит приют у царя Алкиноя
На острове циклопов
Встреча с сиренами
Дальше путь мореходов лежал через тесный пролив
Возвращение на Итаку
Кто самый внимательный?
Задание 1.
Вспомните, какие древнегреческие боги встретились нам в поэме «Одиссея»!, и определите, кому принадлежит тот, или иной атрибут.
Задание 2.
Прочитайте отрывок из поэмы и определите место действия:
А) Стали с боков – божество в них, конечно, вложило отважность; Кол обхватили они и его остриём раскалённым Втиснули спящему в глаз; и, с конца приподнявши, его я Начал вертеть; Дико завыл людоед – застонала от воя пещера. стали с бокоы – божество в них, конечно
Б) Сирены увидели мимо плывущий корабль наш. С берегом он их поравнялся; они звонкогласно запели: «К нам Одиссей богоравный, великая слава ахеян, К нам, с кораблём подойди; сладкопеньем сирен насладися, Здесь ни один не проходит с своим кораблём мореходец, Сердцеусладного пенья на нашем лугу, не послушав».
Взявши могучий свой лук, Одиссей, в испытаниях твёрдый, Вмиг натянул тетиву, и сквозь кольца стрела пролетела. Прянув тогда на порог, из колчана он высыпал стрелы… В доме своём истребил он тут всех женихов многобуйных, Мстя им за все беззакония их и за все обиды.
Обрёл свой облик Одиссей, и возликовала Пенелопа. И воцарился мир в Итаке.