Культура стран халифата.
Цель: познакомить учащихся с развитием культуры стран арабского Востока; сопоставить достижения науки и культуры стран халифата, Византии, стран Западной Европы.
Оборудование: учебник, карта, презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1.Природа и занятия населения Аравии.
2.Мухаммед – основатель ислама.
3.Завоевания арабов (работа с картой).
4.Какой сейчас год по мусульманскому летоисчислению? (2013-622=1391 г.)
5.Объясните слова: бедуины, Кааба, Медина, хиджра, пророк, Коран, паломничество, шариат, халиф, эмир, везир.
III. Изучение новой темы.
1.Развитие образования.
Коран (чтение) – священная книга мусульман.
Сунна – собрание рассказов об изречениях и поступках пророка Мухаммеда.
Мечеть – мусульманский храм.
Медресе – высшая мусульманская школа.
2.Наука.
Математика, астрономия, история, география, медицина.
Аль-Бируни, Ибн Сина (Авиценна).
3.Литература.
«Тысяча и одна ночь», «Шах-наме» (Книга царей) Фирдоуси.
4.Искусство.
Михраб – ниша в мечети.
Мулла, имам – мусульманский священнослужитель.
Минарет – высокая башня, с которой призывали верующих на молитву.
Арабеска – сложный геометрический узор из переплетающихся линий.
5. Значение культуры стран халифата.
IV. Итоги урока.
1.Почему арабский язык называли латынью Востока?
2.Какие культурные достижения позаимствовала у арабов Европа?
3.Какую поэму А.С.Пушкина, посвященную мусульманскому миру вы знаете?
V. Домашнее задание. Параграф 10, подготовиться к хронологическому диктанту.